В Рунете введут новые ограничения

image

Теги: интернет, закон

В Москве прошло заседание межведомственной рабочей группы по подготовке поправок в законодательство о регулировании интернета. Силовые структуры предложили считать весь общедоступный контент в Сети массовой информацией.

В Москве прошло заседание межведомственной рабочей группы по подготовке поправок в законодательство о регулировании интернета. Силовые структуры предложили считать весь общедоступный контент в Сети массовой информацией. При этом любые сайты могут иметь обязанности и ограничения зарегистрированных СМИ, считают представители интернет-бизнеса. Кроме того, силовики предложили приостанавливать делегирование сайтов по запросу милиции, прокуратуры или ФСБ.

На первом заседании рабочей группы 26 апреля ее глава, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов, предложил участникам присылать свои предложения. Минкомсвязи позиционировало группу как масимально открытую для общественности. В группу включили представителей многих ведомств, общественных организаций и интернет-компаний.

За четыре недели свои предложения прислали только ФСБ, ФСО и Минюст (плюс непосредственно в день второго заседания — компания "Озон"). Остальным помешали майские праздники, предположил Солдатов.

ФСБ предложила признать общедоступный контент на сайтах "информацией, предназначенной для неограниченного круга лиц (массовой информацией)". Представитель IT-индустрии Михаил Якушев заявил, что это уравнивает обычные сайты со средствами массовой информации. По словам начальника отдела ФСБ Сергея Плюкке, таким образом правоохранительные органы хотят избавиться от необходимости при расследовании каждого дела заново доказывать, что размещенная в Сети информация стала общедоступной.

Другие идеи силовиков заметных возражений не вызвали. Было предложено разработать порядок приостановки делегирования доменов "на основании мотивированного решения (запроса)... государственного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации".

Кроме того, регистаторов обяжут проверять анкетные данные владельцев доменов. Операторов интернета — давать спецслужбам информацию о пользователях и оказанных им услугах. Все это — "в случаях, предусмотренных законами", скорректированными на основе рекомендаций группы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
***
25-05-2010 11:03:22
Охренеть. Скоро отменят свободу слова и введут рабство.
0 |
25-05-2010 12:19:30
Лично ты подал предложения по этому закону? Нет? В какой партии или общественной организации ты состоишь? Ни в какой? Как зовут твоего депутата в думе? А сенатора? Написал ли ты им свои мысли по этому поводу? Опять нет? Рабство для тебя введут завтра с утра в таком случае. И будут правы.
0 |
VX
25-05-2010 12:36:57
НЕТ моего депутата в Госдуме. Нам запретили ИЗБИРАТЬ депутатов. Нам разрешили только ГОЛОСОВАТЬ - за ПАРТИИ, а не за депутатов. То же самое касается сенатовров, губернаторов и прочей шушеры.
0 |
моёимяэтомоёимя
25-05-2010 13:49:37
праально што токо за партии.. вот и сбивайтесь в партии.. одиночки непонятно что предлагают и пролазают во власть покупая голоса избирателей раздавая водку
0 |
25-05-2010 14:06:50
НЕТ моего депутата в ГосдумеА мой есть. И хоть я и противник партии, в которой он состоит, я все таки нахожу время, что бы раз в год с ним встретиться лично, задать ему вопросы. И он мне всегда отвечает, и письменно, и устно. А депутатов тебе запретили избирать потому, что ты этого и не хочешь. Еще когда было голосование за конкретных депутатов, на предвыборные встречи с ними ходили единицы. К встречам не готовились, вопросов не задавали, поручений не давали, отчетов о деятельности не требовали. Результат налицо - клоунаду прикрыли. Нам запретилиА ты и не стал возражать. И сейчас дальше нытья на секлабе не пойдешь.
0 |
pasodfi
25-05-2010 14:49:01
Аааа, так вот кому мы обязаны новыми законами.... Ну спасибо... А клоунаду не прикрыли, клоунаду - развели.
0 |
JohnSmith JR
01-06-2010 22:54:11
> Аааа, так вот кому мы обязаны новыми законами.... А мы рублем проголосуем. Купив у буржуев сервера и домены. А нафига нам геморрой с этими придурками, отключенными серверами и приостановленной по свистку делегацией домена? Пусть лучше своими стиральными машинами рулят, законотворцы фиговы. А так они только уменьшат поступления налогов в бюджет потому что хостеры и регистрары совсем без денег останутся.
0 |
а вот вам
25-05-2010 15:31:10
И он мне всегда отвечает, и письменно, и устно. отвечать письменно и устно - эка невидаль! вам бумажки раздают, а законы принимают нужные ИМ, а не вам. а ответы вам можете по прямому назначению использовать - т.е. в туалете положить на всяк случай.
0 |
Qwyr
25-05-2010 12:40:35
Вы все еще питаете иллюзии на этот счет? На копирайте зарабатываются бешеные деньги, а, значит, все либеральные инициативы обречены
0 |
25-05-2010 14:15:30
инициативы обречены Включи дуроящик и сравни репортажи их Греции и из Междуреченска. Потом попробуй догадаться, в какой стране при выходе на пенсию дают минимум сто килоевриков "на дорожку" и почему. И почему в другой стране дают вместо этого пенделя под копчик.
0 |
Лось
25-05-2010 11:05:59
Ну что, господа..... Сваливаем из рунета.......
0 |
авось
25-05-2010 12:39:21
а кто-то там был? по-моему домены в с.рунете воняют уже лет так 10.
0 |
Просто гость
25-05-2010 11:16:32
Прощай Рунет. Вряд ли стоит теперь вообще заморачиваться с регистрацией доменов в he зоне.
0 |
а вот вам
25-05-2010 11:27:35
мда. на кой теперь эта .ru зона?
0 |
Made in Russia...
25-05-2010 11:50:20
Вот вам и второй Китай, там хоть за идеологию народа, за его нравы. РУ-зону ждут перемены, будем только и видеть как закрываются по причине "Майор решил что комментарий №47395734985 анонима по его низкоморальным пониманиям стал угрозой для страны" или "А просто так чтоб не расслаблялись"
0 |
01-06-2010 13:33:47
В Рашке тоже какую-нибудь идеологию придумают, точнее она уже есть. Называется су(венир|евер)ная демократия.
0 |
Страницы: 1  2  3  4