Google открыла кодек VP8

Google открыла кодек VP8

Google, как и предполагалось, сообщила о работе над открытым, не требующим лицензирования видеоформатом WebM, построенным вокруг кодека VP8 и предназначенным для использования с HTML5-видео.

Google, как и предполагалось, сообщила о работе над открытым, не требующим лицензирования видеоформатом WebM, построенным вокруг кодека VP8 и предназначенным для использования с HTML5-видео. Анонс состоялся на конференции Google I/O 2010, проходящей с 19 по 20 мая в Сан-Франциско (штат Калифорния, США).

Контейнер WebM основан на Matroska, внутри имеет видеопотоки VP8 и аудиопотоки Ogg Vorbis. Компания говорит, что формат достаточно эффективен, чтобы поддерживать воспроизведение на маломощных энергосберегающих устройствах вроде нетбуков, планшетов и смартфонов. При этом профили для кодирования компания постаралась сделать достаточно простыми, чтобы уменьшить сложность создания файлов WebM.

Немаловажным фактом является то, что WebM распространяется с открытым исходным кодом под лицензией типа BSD, не предусматривающей каких-либо отчислений, отмечает 3Dnews. Интересно и то, что обозреватели Firefox, Chrome получат поддержку стандарта уже на днях, а Opera - в ближайшее время. Стандарт будет поддерживаться и в ряде других программ, среди которых есть Skype, Adobe Flash, CoreCodec и другие.

Google сообщает, что ее невероятно популярная служба YouTube также предложит возможность воспроизведения видео в WebM, что должно стать большим подспорьем в распространении формата.

Разработчик Джейсон Гарретт-Глейзер  участвующий в работе над открытым проектом x264, провел тщательный технологический анализ WebM. Вот его основные выводы:

*VP8 как спецификация немного лучше, чем Microsoft VC-1 и H.264 в базовом (baseline) профиле, но даже близко не подбирается к H.264 в основном (main) и высоком (high) профилях. (Семнадцать профилей H.264 описывают разнообразие настроек, применимых для веб- или мобильных приложений (базовый профиль), телевидения в стандартном разрешении (основной) и видео высокой чёткости, например, Blu-ray (высокий).)

*VP8 как кодировщик располагается где-то между Xvid и VC-1 в терминах визуального качества.

*VP8 как раскодировщик работает даже медленнее, чем FFmpeg H.264.

*VP8 слишком многое копирует из H.264, чтобы потенциально быть полностью свободным от патентов.

*VP8 еще не готов к практическому использованию, а интерфейс кодировщика лишен многих возможностей, не говоря уже об ошибках.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться