Переход на "облачные" приложения приведет к увольнениям ИТ-специалистов

Переход на "облачные" приложения приведет к увольнениям ИТ-специалистов

Уход от собственных серверных мощностей и принятие услуг "облачных" провайдеров способно свести на нет необходимость содержания обслуживающего ИТ-персонала, части которого придется сменить род деятельности.

ИТ-руководителям в ходе миграции на корпоративные "облачные" приложения, помимо разрешения вопросов, касающихся безопасности, соответствия требованиям, уровня обслуживания и преодоления сопротивления пользователей, следует задуматься о потенциально возможных увольнениях подчиненных.

Действительно, уход от собственных серверных мощностей и принятие услуг "облачных" провайдеров способно свести на нет необходимость содержания обслуживающего ИТ-персонала, части которого придётся сменить род деятельности. Речь идет об обучении и поддержке пользователей "облачного" ПО, а также налаживании связей между новыми и существующими системами, разработке собственных приложений и инструментов, отслеживании производительности служб "облачного" поставщика и контроле действий пользователей.

В том случае, если ИТ-сотрудники окажутся выключенными из процесса перехода на "облачные" продукты, их отвращение к последним может легко распространиться на всю организацию. Само собой, "облака" нисколько не меняют общечеловеческих, культурных и политических особенностей управления коллективом.

К примеру, миграция с настольного офисного пакета Microsoft Office на "облачный" веб-набор Google Apps потребует от ИТ-руководителей приложения немалых усилий для преодоления предвзятости штатных сотрудников, которых пугает неопределённость их будущей занятости. Между тем складывающаяся картина не является уникальной, так как в определённые периоды ИТ-эволюции отрасли приходилось перестраиваться в соответствии с внедрением новейших технологий.

Очевидно, "облачная" миграция приведет к всплеску востребованности разработчиков бизнес-приложений, дополняющих специфическими возможностями типовые программы на удаленном хостинге. В итоге ИТ-специалистам придется избавляться от традиционной лени, пытаясь стать творческими людьми.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!