ѕереход на "облачные" приложени€ приведет к увольнени€м »“-специалистов

image

“еги: облачные вычислени€, »“-специалист

”ход от собственных серверных мощностей и прин€тие услуг "облачных" провайдеров способно свести на нет необходимость содержани€ обслуживающего »“-персонала, части которого придетс€ сменить род де€тельности.

»“-руководител€м в ходе миграции на корпоративные "облачные" приложени€, помимо разрешени€ вопросов, касающихс€ безопасности, соответстви€ требовани€м, уровн€ обслуживани€ и преодолени€ сопротивлени€ пользователей, следует задуматьс€ о потенциально возможных увольнени€х подчиненных.

ƒействительно, уход от собственных серверных мощностей и прин€тие услуг "облачных" провайдеров способно свести на нет необходимость содержани€ обслуживающего »“-персонала, части которого придЄтс€ сменить род де€тельности. –ечь идет об обучении и поддержке пользователей "облачного" ѕќ, а также налаживании св€зей между новыми и существующими системами, разработке собственных приложений и инструментов, отслеживании производительности служб "облачного" поставщика и контроле действий пользователей.

¬ том случае, если »“-сотрудники окажутс€ выключенными из процесса перехода на "облачные" продукты, их отвращение к последним может легко распространитьс€ на всю организацию. —амо собой, "облака" нисколько не мен€ют общечеловеческих, культурных и политических особенностей управлени€ коллективом.

  примеру, миграци€ с настольного офисного пакета Microsoft Office на "облачный" веб-набор Google Apps потребует от »“-руководителей приложени€ немалых усилий дл€ преодолени€ предвз€тости штатных сотрудников, которых пугает неопределЄнность их будущей зан€тости. ћежду тем складывающа€с€ картина не €вл€етс€ уникальной, так как в определЄнные периоды »“-эволюции отрасли приходилось перестраиватьс€ в соответствии с внедрением новейших технологий.

ќчевидно, "облачна€" миграци€ приведет к всплеску востребованности разработчиков бизнес-приложений, дополн€ющих специфическими возможност€ми типовые программы на удаленном хостинге. ¬ итоге »“-специалистам придетс€ избавл€тьс€ от традиционной лени, пыта€сь стать творческими людьми.


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  3  4  
ѕросто гость
19-05-2010 10:27:49
¬ итоге »“-специалистам придетс€ избавл€тьс€ от традиционной лени, пыта€сь стать творческими людьми. ћда, автору начистить морду бы за такие предь€вы. ¬идимо он по себе судит.
0 |
19-05-2010 22:24:03
ј что не так? я сам был таким мегалинивым. —ейчас делаем свою службы каталогов на базе OpenLdap дл€ себ€. —ертифицированного преподавател€ Microsoft какого-то самопального учебного центра, который был в штате нашей конторы, выгнали найух за некомпетентность. “ело не могло в принципе объ€снить "на пальцах" как работает Active Directory. “о есть сертификат от мозга избавил человека. Ёто грустно. ћужику 38, он знает об устройстве AD меньше, чем 20-летний студент, которого € себе вз€л на обучение админом. ”жас и писец. “ак что действительно, "специалистов" таких с „—¬ гнать метлой в дворники.
0 |
84647
20-05-2010 11:47:31
ѕосмотрим как ты будешь объ€сн€ть в 38 лет какой-нибудь PowerShell "на пальцах".. ¬ообще каждый читает что он хочет. јвтор статьи вн€тно написал: "в ходе миграции на корпоративные "облачные" приложени€ [..] следует задуматьс€ о потенциально возможных увольнени€х подчиненных. ". ќн просто забыл написать кто будет обслуживать какой-нибудь GroupWare работающий "в облаке".
0 |
nobody
19-05-2010 10:38:49
тю. напугали. сменю запись в трудовике на энергетика, ну или таки пойду работать по специальности - разработчиком вычислительных систем и комплексов ps стать€=бред
0 |
phillgen
19-05-2010 11:17:13
—тать€ бред.. 1) Ќововведени€м обычно сопротивл€ютс€ обычные сотрудники, а не »“. 2) ќбслуживать инфраструктуру дл€ того чтобы хом€чки могли пользоватьс€ облачными приложени€ми будет наверное дед мороз. јвтор либо с розовыми очками, либо ничего не смыслит в теме.
0 |
11433
19-05-2010 11:40:11
—квозь текст следует мысль: "јх такие нехорошие »“ спецы не люб€т облака, а последние так хороши!". јффтар видно не представл€ет последствий взлома "облака". Ќапоминает выводы создателей оутсорсинга: "“ипа админы больше не нужны!".
0 |
облака
19-05-2010 12:20:54
ќбла-а-ка, вы спец-служб таки лошадки, ќбла-а-ка, инфа уходит без огл€дки... (—) ћультег. Ќи одна контора, у которой директор по интеллекту выше осла, не переведЄт свои данные на облака. ¬ернее конфиденциальные данные. √угловский аналог офиса дл€ фирм вообще бред. ƒл€ студней и школьнегов в гугле хранить файлы с курсачами еще куда ни шло или таблицу с именами деффок.. ƒл€ чего хорошо облако, так это дл€ вычислений, когда надо просчитывать мощные модели в  јƒах и т.п. софте.
0 |
TrendMaster
25-05-2010 09:08:27
јха. —вой интеллект проверьте. "”частники [российского] рынка [облачных приложений] Ч в ожидании стремительного роста. Ќа «ападе динамика куда более впечатл€юща€. ”же в 2008 году мировой "облачный" рынок оценивалс€ Gartner в $46 млрд, в 2009-м Ч около $56 млрд, прогноз на 2013 год Ч $150 млрд. " “акова динамика реальных цифирок. — вами наверное забыли посоветоватьс€
0 |
TrendMaster
25-05-2010 09:09:11
» еще цитатка, показывающа€ преимущества облачных приложений: "¬ сент€бре ритейлер "ћ.¬идео" выбрал "облачное" приложение Predictix (его модули доступны через интернет из любого места, не требуют специального оборудовани€ и собственно установки программного обеспечени€) дл€ усовершенствовани€ процессов планировани€ и прогнозировани€ в своей сети. "“ест Predictix прошел успешно, оставалось определить, нет ли у наших IT-специалистов аллергии на "облака". Ќе оказалось",Ч сообщили "ƒеньгам" в компании. ” новой модели обнаружились очевидные плюсы. ѕри покупке традиционного софта "ћ.¬идео" пришлось бы потратить большие деньги, до сотен тыс€ч долларов, причем сразу. ј здесь платить нужно по мере использовани€. » прервать отношени€ с "облаком" можно когда угодно, по сути, без потерь, в то врем€ как контракты с вендорами традиционного софта предусматривают огромные авансовые платежи."
0 |
TrendMaster
25-05-2010 08:59:12
1) ≈сли нововведени€ будут грозить айтишникам увольнени€м - они тоже начнут им сопростивл€тьс€ 2) ƒл€ обслуживани€ ентой инфраструктуры будет достаточно эникейщиков.
0 |
ƒа зачем вам моЄ им€?
19-05-2010 11:29:53
ѕомнитс€, когда начали внедр€ть компы в бухгалтери€х, то же самое говорили. ¬ результате бухгалтеров теперь требуетс€ в 3-4 раза больше. » еще и »“-шники в бухалтери€х по€вились. ƒумаю, как начнут массово внедр€ть эти облака, так сразу потребности в админах и энике€х возрастут в разы.
0 |
√лушко
19-05-2010 11:55:48
"Ёнерги€-Ѕуран" были сделаны без сисадминов, ќфиса, 1—, ¬индовс и Ћинукса, ‘отошопа и "облаков". ј сейчас чтобы жевачку продать надо отдел админов иметь дл€ настройки компов бухгалтерам.
0 |
—ерый волк
19-05-2010 12:19:28
и где сейчас? "Ёнерги€-Ѕуран" в ———–?
0 |
√лушко
19-05-2010 12:26:09
 ака€ разница гда оно сейчас? »нформатизаци€ возрастает, а полезный выход уменьшаетс€. Ѕухгалтеров (да ещЄ с компами) сейчас развелось больше, чем их было в ———–.
0 |
—ерый волк
19-05-2010 12:28:14
так денежна€ масса то растЄт еЄ ж считать нада... а еще раньше не надо было придумывать схемы.. дл€ отмывани€ дене ... а сейчас надо...
0 |
ƒа зачем вам моЄ им€?
19-05-2010 13:57:46
так денежна€ масса то растЄт Ќесомненно растет. “ри нолика в цене прибавилось - считать в три раза сложнее, ага.  ост€шек на счетах перестает хватать. »нформатизаци€ возрастает, а полезный выход уменьшаетс€.  оличество людей, способных на сложные интеллектуальные действи€ примерно одинаковое всегда (в среднем на тыс€чу населени€). ≈сли они все пошли в »“-шники, то среди ракетчиков, агрономов и милиционеров их стало резко меньше. ѕрироду не обманешь.  стати, дл€ Ѕурана пришлось новый €зык программировани€ изобретать. –екомендую ознакомитьс€, он забавный.
0 |
20-05-2010 00:17:44
” вас, смею наде€тьс€, глубокие познани€ о про граммировании Ѕ÷¬ћ почившего в бозе Ѕурана. Ќе просветите? Ќу и попутно - расскажите - на чем "программируетс€" нынелетающий "—оюз-“ћј". ¬от лично мне это интересно было бы от ¬ј— услышать. ѕросветите-просветите инженера, который имеет по математике —оюза довольно таки верные сведени€. я послушаю.
0 |
ƒа зачем вам моЄ им€?
20-05-2010 08:35:42
«абесплатно гугл поможет. ј € по четвергам благотворительностью не занимаюсь.
0 |
20-05-2010 09:05:56
ясно. ¬опросов больше имею. “о есть - обычный форумный троллизм. ¬ерной дорогой идете, товарисч.
0 |
—ерый волк
19-05-2010 12:20:06
так пирамиды, тоже как то умудрились... построить
0 |
Ќе ћосква
19-05-2010 13:45:07
“ак кто мешает? ѕользуйс€ счЄтами.
0 |
ƒа зачем вам моЄ им€?
19-05-2010 14:04:01
ѕользуйс€ счЄтами. Ќе получаетс€ уже. ¬от в моей конторе раньше буровой мастер раз в мес€ц вертолетом отчет посылал, пару страничек от руки. ј сейчас приходитс€ ежедневно 6 простыней заполн€ть, не счита€ материального учета. Ѕур€т при этом меньше. «ато 5 компов на буровой и спутникова€ тарелка. ≈сли еще облака добав€т, придетс€ туда отдельного сисадмина засылать. » ночного энике€.
0 |
_
19-05-2010 21:33:53
—тань "“ворческим человеком" Ѕури в облаке. »спользуй нанотехнологии, не нужно туда никого посылать - нужно клонировать нажати€ одного единственного админа в одном единственном офисе (офис желательно в »ндии, там тепло и развит сервис), на всю инфраструктуру. “ворчество - это клавиша Enter и квантовый компьютер. «ачем идти старыми методами, посылать туда человека, он там не нужен - нужна виртуализаци€, сплошна€ виртуализаци€. Ќе нужно качать нефть, не нужно бурить скважины... достаточно выдавать ќ“„≈“џ о том, что пробурено больше, и прибыль возросла. “ворчески нужно подходить к задачам.
0 |
43647
26-05-2010 15:44:04
ќЋќЋќЋќ!!!  акие к собакам сисќдмины во времена Ёнергии-Ѕуран?  акие —исќпы?! ƒа что там- сам Ўаттл!!! и то видать без них обошелс€!!!
0 |
—ерый волк
19-05-2010 12:04:34
помимо разрешени€ вопросов, касающихс€ безопасности... после этого можно было ничего не писать... не решаютс€ никак вопросы безопасности...
0 |
—траницы: 1  2  3  4