ICANN: Свободны всего 8-9% IP-адресов

image

Теги: ICANN, IPv4, IPv6

Адресное пространство в интернете стремительно иссякает и в ближайшие пару лет в интернете просто не останется свободных IP-адресов для размещения новых серверов.

Адресное пространство в интернете стремительно иссякает и в ближайшие пару лет в интернете просто не останется свободных IP-адресов для размещения новых серверов. Об этом во время своего визита в Москву предупредил глава интернет-корпорации Icann Род Бергстром. По оценкам Icann, сейчас в интернете свободно максимум 8-9% IP-адресов, остальные удерживаются различными провайдерами и крупными компаниями.

Для того, чтобы избежать проблем в будущем, необходимо уже сегодня как можно быстрее внедрять поддержку протокола IPv6, считает Бергстром. Эта версия протокола поддерживает адресацию многих триллионов интернет-узлов, против 32 млрд узлов у нынешней версии протокола IPv4.

Бергстром также отметил, что когда внедрялся протокол IPv4, то его адресное пространство казалось практически неисчерпаемым, но когда сейчас к интернету подключают чуть ли не каждый холодильник, не говоря уже о компьютерах, то этот ресурс не кажется такой уж бездонной бочкой. При всем этом, глава Icann признает, что переход на IPv6 - это большая и сложная работа. "Но это придется делать, так как люди подключают к интернету все больше устройств", - отметил он.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
87520
16-05-2010 17:06:19
да плeвать на IPv4.. поднять сервер в IPv6 пространстве -- можно в любой момент(даже в Native_IPv6).. точно также -- плевать на клиентский Native_IPv6... так как наверняка российские провайдеры подключат его к клиенту через <Ж>: ...например выдят клиенту толко 1 IPv6-адрес, вместо блока IPv6-адрессов... а как потом подключать свои "холодильники" к IPv6-интернету? компьютеры на Vista-7 уже сейчас спокойно подключаются к IPv6-серверам (без дополнительной настроки тунелей, и прочих конфигураций).. про Linux я уже вообще молчу (aptitude install gw6c или miredo -- занимает одну минуту)
0 |
16-05-2010 21:02:50
48 бит ipv6 стоит 600 зеленых. Это грубо 2^80 адресов. Так что можно давать стразу каждому криенту по 255 адресов и особо не пратиься а там пусть зость сиденьеце от туалета к инету подключает.
0 |
31379
16-05-2010 22:35:40
> Так что можно давать стразу каждому клиенту по 255 можно и больше... ...ведь 2^(80 - = 2^(72) = 4722366482869645213696 # это помоему очень очень очень даже многовато клиентов так-что можно одному провайдерскому клиенту давать и 2^32 адреса (без ущерба для всех). в этом случае число таких клиентов у одного провайдера составит: 2^(80 - 32) = 2^(48) = 281474976710656 # что тоже очень даже не мало!! но вот я больше чем уверен , что российские провайдеры больше одного адресса не выдадут! они ведь опять захотят сделать аудентификацию по тупому PPPoE (вместо того чтобы сделать эмуляцию прозрачного Ethernet+DHCP, но и с передачей меток-портов программируемых_свичей)
0 |
16-05-2010 21:02:53
48 бит ipv6 стоит 600 зеленых. Это грубо 2^80 адресов. Так что можно давать стразу каждому криенту по 255 адресов и особо не пратиься а там пусть зость сиденьеце от туалета к инету подключает.
0 |
Смайл
17-05-2010 12:29:52
Ага, теперь каждый холодильник/микроволовка/кофеварка под ВинМобайл сможет слать спам и ДОСить Перспектива просто неймоверно радужная )
0 |
52638
16-05-2010 17:11:48
> против 32 млрд узлов у нынешней версии протокола IPv4 вообщето -- 4 милиардов... (небольшая такая ошибочка.. ) >>> 2**32 4294967296L # p.s.: это сообщение теперь удалят?
0 |
18-05-2010 14:04:14
Что-то это все напоминает бесконечно убывающую функцию - вот-вот все закончится, говорили 5 лет назад, вот-вот и будет все - говорили 2 года назад. И тут проходит еще 2 года и остается всего 8-9%... Итого: 386 547 056 ip адресов. Кто-нибудь, зарезервируйте их, пожалуйста. Перейдем на 48 бит и новостей не будет.
0 |
гость
16-05-2010 17:15:11
Если забрать блоки /8 у тех, кому они не нужны, IP4 адресов хватит ещё лет на 20.
0 |
02927
16-05-2010 17:16:44
а его (ipv4) как раз планируют поддерживать до 2020 года
0 |
17-05-2010 12:44:39
а потом перестанут поддерживать? заставят резко всех свитчи и роутеры поменять? они ещё параллельно будут работать лет 30
0 |
33020
17-05-2010 16:56:06
ничего не придётся менять. провайдеры будут обеспечивать динамическую трансляцию ipv6-DNS-доменов (результаты AAAA-типа) в ipv4-DNS-домены (результаты A-типа. с динамическим временным ipv4-адрессом) эти протоколы сейчас тестируются и проверяются... как понадибиться, то их незамедлительно введут в строй! ---------- другое дело что самому тебе (через 3 года) не захочется использовать свой домашний маршрутизатор который у тебя сейчас (а ежеле ты говоришь про маршрутизаторы провайдера -- то разумеется их как минимум раз в 10-лет нада менять)
0 |
SuperNat
16-05-2010 17:37:16
95% процентам пользователей реальные ip не нужны. Провайдерам просто нужно сделать множество NAT (1 IP адрес на не более чем 10 пользователей и пробросить каждому пользователю 10-20 входящих портов) и будет всем счастье. Однако стоимость подобной системы может превышать стоимость введения IP6.
0 |
onon
16-05-2010 17:53:21
вот спасибо! а потом благодаря таким умникам приходится выпрашивать у прова белый ip или ждать часами чтобы что-то скачать с рапиды
0 |
Алекс
16-05-2010 18:56:05
Больше покачать неоткуда, как с этой помойки? Фалообменники мастдай - со своим платным доступом. И без них неплохо живётся, без порнухи и срыва докачек на 95%.
0 |
аноним
16-05-2010 23:43:17
Вообще-то есть нормальные бесплатные обменники, и без них иногда плохо живется, потому что не все как ты сидят только вконтактике и одноглазниках.
0 |
20115
16-05-2010 19:44:04
> 95% процентам пользователей реальные ip не нужны. большенство пользователей думают что "Internet" и "Web" это одно и тоже.. и чтоже теперь изза этих недоучек -- превратим интененет в кучу кривых NAT??! ..."уникумы" которые щитают что белые-ip не нужны -- можете мне рассказить: какого фига провайдерский NAT разеденяет TCP-сессии которые являются неактивными чуть мнее чем два часа? (ведь два часа неактивности TCP это ещё не обозначает потеря соеденения) если неумете настраивать NAT -- то предоставляйте былые ip! потомучто я (как клиент) сам лучше знаю какие TCP мне разъеденять нада а какие не нада :-/ ....и не нада говорить всякую лабуду по типу что программы должны посылать Keep-Alive пакеты кадые 2 минуты. ничиего они не должны! TCP не должен сам по себе разъеденяться (это заложено в его RFC) !
0 |
Смаййл
16-05-2010 23:15:10
Все предельно просто: дроп сессии через 2 часа неактивности, это обычная защита от утечки ресурсов Я не знаю ни единого нормального сервиса который бы не слал кипэлайвы или же мог сохранять неактивность 2(!) часа...
0 |
quest
17-05-2010 08:04:47
20115 Наверно просто сам быдло кодер который забыл про Keep-Alive а теперь пытается спихнуть свою неграмотность на провайдера.
0 |
20115
17-05-2010 09:13:43
я не забыл -- я его спецом отключаю в програмах. чтобы они не слали лишние пакеты пока не общаются (для экономии процессорного времени и трафика). ..а всё потомучто TCP сам по себе КОГДА ЭТО ТРЕБУЕТСЯ ПО RFC -- щлёт SYN-пакеты которые говорят о том что "всё нормально связь не потеряна!" прочти матчасть блин! # p.s.: еслибы канал был UDP -- то это другое дело
0 |
20115
17-05-2010 09:19:29
Гость: quest> 20115 Наверно просто сам быдло кодер который забыл про Keep-Alive... Гость: 20115> я не забыл -- я его спецом отключаю... а весь прикол в этом и состоит -- что пока я пользуюсь ПРОВАЙДЕРСКИМ nat -- то провайдер мне диктует: "чихать я(провайдер) хотел на RFC! приказываю делать тебе Keep-Alive" ..а когда провайдер предоставляет белые-ip -- то TCP работает так как он и должен работать, причём независимо от того что говорят "умники" вроде {Гость: quest} ... пусть хоть слюной изойдёться от уверений в необходимости Keep-Alive -- сёравно он не не нужен , и никакие TCP нискем не обрываются!
0 |
26187
17-05-2010 09:35:42
[QUOTE]а всё потомучто TCP сам по себе КОГДА ЭТО ТРЕБУЕТСЯ ПО RFC -- щлёт SYN-пакеты которые говорят о том что "всё нормально связь не потеряна!"[QUOTE] Бог мой... Что за феерический бред! SYN пакеты никакой TCP не шлет, идиoтинa! Вот когда приложение кип-алайф запросит - тогда пойдут и сины, и аска! Кури РФЦ, тупицa!
0 |
33020
17-05-2010 17:05:58
> Вот когда приложение кип-алайф запросит - тогда пойдут и сины, и аска! Кури РФЦ, тупицa! ты сам идиот! может объяснишь что делают параметры сетевой подсистемы: regural-user@ubuntu:~$ sysctl net.ipv4.tcp_keepalive_time net.ipv4.tcp_keepalive_time = 7200 regural-user@ubuntu:~$ sysctl net.ipv4.tcp_keepalive_probes net.ipv4.tcp_keepalive_probes = 9 regural-user@ubuntu:~$ sysctl net.ipv4.tcp_keepalive_intvl net.ipv4.tcp_keepalive_intvl = 75??? если не можешь объяснить -- то я сам отвечу -- это настройка которая показывает сколько нужно ждать времени чтобы TCP-канал посылал SYN-пакеты подтверждающщие что "TCP всё ещё жив, даже если ничего не посылает" критины... нифига не шарят...
0 |
20115
17-05-2010 17:30:20
приделай следущий эксперимент: 1. возьми два компа 2. подключи их по TCP (напиши для этого маленькое приложение) , но чтобы без команды эти приложения ничего не посылали внутри TCP-канала (и не запрашивали никаких keep-Alive). 3. продержи эти компы (и программу) включенными в течении суток 4. убедись что TCP-канал не разорвался сам, и что он работает. хотя полезные данные не передавались аж целые сутки! 5. <подумай почему так произошло> далаее сделай тот же самый эксперимент... ....но только после пункта [3] один из компов выведи из строя (но таким образом чтобы он не успел послать сигнал второму компу о том что он завершает свои сетевые соеденения . например вытыкни Ethernet, затем перезагрузи комп) ...далее подожди пол дня и УБЕДИСЬ что хотя приложения не посылают никакий полезной информации через TCP-канал, но сёравно (через два часа) TCP-соеденение закроется само. подумай -- "почему во втором случае TCP-соеденение закрылось а в первом нет?"
0 |
Lexx
18-05-2010 06:59:00
При разрыве Эзернет-соединения (!!!например вытыкни Ethernet!!! ), нисходящие сервисы посылают верхнележащим сервисам информацию о разрыве своего соединения и вышележащие сервисы также разрывают все свои соединения. У каждого стандарта есть не только протокол взаимодействия с таким же уровнем на удаленной машине, но и интерфейс взаимодействия с выше- и ниже- лежащими уровнями на текущей машине, которые реализуются так называемыми примитивами. Читайте РФС, а если не умеете, то там есть картинки и диаграммы для особо одарЁнных!!!
0 |
76523
18-05-2010 12:30:06
> При разрыве Эзернет-соединения (!!!например вытыкни Ethernet!!! ), нисходящие сервисы посылают верхнележащим сервисам информацию о разрыве своего соединения и вышележащие сервисы также разрывают все свои соединения. мозгами сначало подумай! на том компе на КОТОРОМ ты втыкнул Ethernet -- КОНЕШНО_ЖЕ сразу [мгновенно] разрыв опредилиться. а если ты его из розетки вытынкеш -- то вообще не нада ничего даже определять. а на том компе у коготого никто ничего НЕ_ВЫТЫКАЛ -- кто куда что пошлёт/примет? ...вот рассматриваем например ситуацию с двумя абонентами разных провайдеров, у которых у обоих белые ip (разумеется никаких nat) ...или ситуацию когда два компьютера подключены через третий компьютер (простейший маршрутизатор) , и работают в разных подсетях ...разумеется точно такойже эффект будет если оба компа подключены просто через Свич (но выже не доверяете Свичу, думаете он сразу начнёт всем компам рассылать что "ВНИМАНИЕ! комп №23 в дауне! его вытыкнули из разетки!")
0 |
Lexx
20-05-2010 07:23:08
1. далее сделай тот же самый эксперимент... ....но только после пункта [3] один из компов выведи из строя (но таким образом чтобы он не успел... Здесь говорится не про удаленную машину, а про локальную 2. если это TCP-соединение, то на каждый пакет ожидается подтверждение (в отличие от UDP), и если нет подтверждения в течении некоторого времени и определенного числа попыток, то соединение считается разорванным. И это не зависимо от железа, которое стоит между двумя ПК. 3. Может Вам привести полностью работу TCP-State-Mashine ? и вообще в RFC793 все подробно написано.
0 |
76523
18-05-2010 12:55:03
> ...если не умеете, то там есть картинки и диаграммы для особо одарЁнных!!! да, точно... нарисовал вам картинку http://omploader.org/vNGNyZQ/%D0%BD%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5-tcp.png ( http://tinyurl.com/3x95n7p )
0 |
Lexx
20-05-2010 07:23:55
Прикольно нарисовано!!
0 |
Смайл
17-05-2010 12:28:02
Бред Кипэлайв это и есть Син пакет и ответный син+аск пакет О каких ты РФЦ талдычешь P.S. RFC ничего не требует
0 |
Крокодил Гена
17-05-2010 14:55:37
Прискорбно, но даже при наличии син+асков неоднократно наблюдал (зависит от железа на пути пакета, которое там провайдер понаставил) обрывы длительно простаивающих соединений. Причем обрыв "где-то там", детект этого прискорбного события происходит только при попытке послать что-то. Если ПО на одном из концов тцп-сессии не шлёт хотя бы какой-то мусор, а только ждёт данных, то так и будет висеть, наивно полагая, что коннект есть. Я это к чему? Да не тяжело дописать пару строк в код, чтобы с определённым интервалом слался байт для поддержания жизнеспособности соединения. Просто это такое отступление от рфц, на которое все тихо положили, поскольку есть приемлемый workaround. Хорошая иллюстрация того, что если провайдеру лениво что-то сделать правильно, то он сделает как ему удобнее. Тем более, что проблема скорее всего кроется в дешевом оборудовании, ибо для провайдера закупить дорогое ради исправления таких мелочей - фи.
0 |
todo
17-05-2010 15:25:16
Тем более, что проблема скорее всего кроется в дешевом оборудовании, ибо для провайдера закупить дорогое ради исправления таких мелочей - фи. Я бы посоветовал Вам не обобщать. Или уточнять - что это касается тех провайдеров, с которыми Вам "посчастливилось" работать.
0 |
Крокодил Гена
17-05-2010 19:14:37
Никого не хотел задеть своими комментариями про провайдеров. Они разные бывают, и я допускаю, что есть где-то и такие, которые близки по характеристикам к идеальному сферическому провайдеру в вакууме. Более того, я уверен, что не менее, чем в половине случаев виновато кривое оборудование у пользователя (у многих локалка с выходом наружу через паршивые роутеры). Но мне, как разработчику, ставят задачу - чтоб работало. Виновато железо? Да. Можно ли программно это обойти? Да. Трудно ли это сделать? Нет. Так обойди, будь добр, мы не будем клиенту парить мозги, чтобы он разбирался со своей сетью/провайдером. Поэтому так и остаётся - включён кипэлайв на уровне протокола, а с ним еще и фейковый трафик время от времени прогоняется. И клиенты сыты, и несоответствия стандартам целы.
0 |
33020
17-05-2010 17:13:02
при работе с провайдерским nat -- разумеется посылка Keep-Alive (на прикладном уровне) -- не гарантирует что провайдерский nat не разъеденит TCP-соеденение.. ...однако НЕ посылка таковых -- только ухудшит ситуацию.. получается вариант два: либо глюки, либо много глюков
0 |
Int
17-05-2010 09:43:42
Допустим, мне нужны 80-й, 20-1, 21-й, 22-й и 4662-й порты, и кому же из нас десятерых они достанутся?
0 |
AntiNAT
17-05-2010 20:22:36
а IPSEC? он не работает через NAT...
0 |
NewUser
16-05-2010 21:26:29
> 95% процентам пользователей реальные ip не нужны. Ага, а еще кто-то доказывал, что скайп зло - потому как мешает остальным сервисам. Пользователь заплатил за канал? Заплатил. Дальше он имеет полное право сам решать куда и чего ему нужно.
0 |
83303
16-05-2010 22:39:00
это так пользователь щитает а провайдер хочет чтобы пользователь не только платил -- но и "ни шагу в лево, ни шагу вправо" от просмотра www в интернете! (всё что не www -- в любую секунду может оказаться заблокированным, или не гарантированным для качественной работы )
0 |
Страницы: 1  2