"Лаборатория Касперского" запатентовала эффективную технологию борьбы с графическим спамом

image

Теги: Лаборатория Касперского, спам, патент

"Лаборатория Касперского" сообщила об успешном патентовании в США передовой технологии обнаружения спама в растровых изображениях.

"Лаборатория Касперского" сообщила об успешном патентовании в США передовой технологии обнаружения спама в растровых изображениях.

Спамеры часто распространяют свои сообщения в виде изображений с целью затруднить детектирование. Для обнаружения такого спама требуется сначала выделить его из картинки. Чтобы усложнить детектирование ещё больше, спамеры используют прием зашумления фона изображения, используют "прыгающие" буквы и разбивают сообщение рамками и линиями.

Обычный подход к выделению текста из изображений — использование систем оптического распознавания символов (OCR). Однако они, как правило, ресурсоёмки и не обеспечивают требуемой точности детектирования. В отличие от них запатентованная технология гарантирует точное и быстрое выделение спама из изображений. Она устойчива к зашумлению и искажению, что значительно повышает уровень детектирования.

В основе технологии лежит вероятностно-статистический метод, согласно которому решение о том, содержит ли изображение текст, принимается на основании характера расположения вероятных графических образов слов и строк, а также содержания в них выявленных образов букв и слов. Автор изобретения — руководитель группы развития антиспам-технологий Лаборатории Касперского Евгений Смирнов. 27 апреля 2010 г. Патентное бюро США выдало на технологию два патента №№ 7706613 и 7706614.

4 мая 2010 г. был получен ещё один патент № 7711192 на усовершенствованный вариант технологии. В данном варианте оптимизировано выделение объектов, в результате чего они становятся лучше различимы, а также улучшена эффективность фильтрации обнаруженного спама.

"Машинные методы оптического распознавания требуют единообразия размеров и расположения выделяемых символов. В отличие от них наша технология работает с различными вариантами наклоненных или искаженных букв и слов, что повышает точность детектирования. Кроме того, запатентованный метод предлагает более высокую скорость обработки изображений", — говорит руководитель отдела по управлению интеллектуальной собственностью Лаборатории Касперского Надежда Кащенко.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
ононим
16-05-2010 14:36:55
и тут патенты? слава Б-гу, что у нас в России они не действуют.
0 |
rere
16-05-2010 14:52:22
Это они строят защиту от конкурентов на американском рынке. Иначе сожрут.
0 |
.:.
17-05-2010 08:29:05
Пока не действуют, но движуха в "сторону цывылызацыы" уже идет.
0 |
51551
16-05-2010 15:48:53
Насколько я понимаю, любая система OCR так и работает, только после этих манипуляций начинается распознавание каждого символа... Что тут патентовать то???? Это всё равоно что за новую технологию выдать скоростное печатанье книги, которое заключается в том, что листы после печати не сшиваются, а кладутся в пакетик и так продпаются
0 |
87520
16-05-2010 16:43:15
хахаха! ну верно! как раз именно об этом говоритсяь в недавнем [30 минутном] документальном фильеме о патентах.. ..там говорилось что можно взять обычный математический (/алгоритмисеский) метод -- обозвать переменные другими словами, и указать конкретное применение этого метода.. (ну тоесть как тут: "OCR для антиспама", но только вместо слова "OCR" подставлен "набор фраз") ...а дальше -- США выдаёт патент.. так как с точки зрения патентов США -- всё законно ************************************************** это как я щаз запатентую "включение музыки для раздражения соседей" (но только вместо слова "музыка" буду говорить "ритмичные аккустические волны, вызывающщие возбуждение нейронов...<blahblahblah>...")
0 |
aziatkofag
16-05-2010 16:06:47
>руководитель отдела по управлению интеллектуальной собственностью Лаборатории Касперского Надежда Кащенко. выше не читал опять патентные тролли теперь русские
0 |
87520
16-05-2010 16:53:29
ведать скоро Касперский бдет проталкивать в Советсвую Рашку -- патенты США ...дескать для улучшения технического програсса (и конешноже опираясь на "лучший" опыт в "развитой" США) я даже могу предположить их основные аргументы проталкивания (точнее -- вешанья науши лапшы. а не аргументы): - "ВСЕ ведущие разработчики Российского рынка хотят чтобы наши (программистские) технологии можно было патентовать! ведь мы так трудимся над этими технологиями!" - "ведущие разработчики Российского рынка: это Касперский и Майкрософт_Рус (¿ну и abbyy?). ведь никто кроме нас ничего не делает! такчто кроме нас никого спрашивать не нада!" - "все компьютеры должны быть в безопасности! значит на все компьютеры нада ставить антивирус Касперского! а значит мы должны разработать надёжную технологию безопасности! но чтобы её разработать нам необходимо патентное законодательство, а иначе какже мы можем придумывать (без патентов) все эти идеи!!"
0 |
Гость
16-05-2010 23:35:24
Имхо, любые изображения в теле письма - это спам с вероятностью 99.9% (0.1% пишут первый раз и просто еще не прочитали правил доставки, пришедших в ответ), равно как и формат самого сообщения, отличный от плаин-текста с вложениями. В моей конторе никто и никогда не читает мыла, приходящего с подобными девиациями. При этом никто из переписчиков ничего не теряет, все довольны и счастливы.
0 |
Просто гость
17-05-2010 09:27:27
Полностью поддерживаю. Все графичесике файлы идут прикреплениями.А в тексте идет описание.
0 |
90344
17-05-2010 14:47:04
Вы это менеджерам объясните. Они обычно делают не как надо, а как удобно.
0 |
33536
17-05-2010 09:29:12
> Имхо, любые изображения в теле письма - это спам с вероятностью 99.9% значит если антивирусный-антиспам будет в 100% случаев говорит что в письме (с картинкой) -- спам -- то ошибка такого антивирусного-антиспама -- всего 0.1% этоже офигенно эфективно получается! манагеры будут довольны
0 |
93996
17-05-2010 09:43:08
Прислали тебе отсканированные документы, а их сильно умные проги в мусорку направляют.
0 |
todo
17-05-2010 10:32:45
Чувствуется ГЛУБОКОЕ знание в области настроек антиспамового софта (spamassassin, например). Вы далеко пойдете, юноша.
0 |
93996
17-05-2010 13:26:34
А кто сказал, что я в антиспамовксом софте разбираюсь? Этот сайт вроде как для простых домохозяек.
0 |
todo
17-05-2010 14:18:45
То есть под словами "сильно умные проги" понимается Ваш, убитый "домами-2" и "пепси-колами", мозг (вернее, его остатки)? Тогда да - он отсканированные документы в мусорку всенепременно отправит. В этом я нисколько не сомневаюсь. Вот только слово "умные" в этом определении явно лишнее.
0 |
93996
17-05-2010 14:45:08
А без оскорблений писать уже совсем нельзя? Если вы такой умный, чеж вы на этом сайте тогда делаете?
0 |
todo
17-05-2010 17:58:39
Наверное, отшибаю "сильно умных" пионеров. Чтобы они пытались умничать (как видите - абсолютно глупо) не здесь, а на форумах обсуждений различных фабрик, игр и прочей мозговыносящей пурги.
0 |
00345
18-05-2010 08:10:58
руководитель отдела по управлению интеллектуальной собственностью Лаборатории Касперского Надежда Кащенко.Вон оно как! Теперь многое становится ясно.
0 |
Страницы: 1  2