Продюсеры фильма "Повелитель бури" будут судиться с интернет-пользователями

image

Теги: торрент, пиратство, авторское право, копирайт

Компания Voltage Pictures, финансировавшая фильм "Повелитель бури", начала судебное преследование пользователей, скачавших оскароносную ленту с помощью торрент-трекеров.

Компания Voltage Pictures, финансировавшая фильм "Повелитель бури", начала судебное преследование пользователей, скачавших оскароносную ленту с помощью торрент-трекеров. Фильм попал в сеть за пять месяцев до премьеры в Соединенных Штатах и пользовался популярностью у пользователей сети.

Дополнительный интерес к нему возник после того, как "Повелитель бури" получил целых 6 "Оскаров", в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Томас Данлэп, адвокат, нанятый U.S. Copyright Group, заявил, что "по сравнению с теми фильмами, с которыми мы уже работаем, "Повелитель бури" на порядок выше по статусу".

Напомним, что 31 марта стало известно об иске, который ранее не известная организация U.S. Copyright Group подала против тысяч пользователей Интернета, незаконно скачавших несколько фильмов независимых кинокомпаний. Ответчиками по делу стали IP-адреса – наборы из 12 цифр, а провайдеры, к которым обращались юристы, не раскрывали их принадлежность конкретным людям. Выбор независимых фильмов был обусловлен тем, что большие студии не стали связываться с неизвестной фирмой, обладающей неизвестной технологией.

После подачи иска Интернет-провайдеры охотнее пошли на сотрудничество – три четверти из них выдали данные своих пользователей, что позволило адвокатам соотнести IP-адреса с реальными фамилиями. Иски стали адресными, направленными против конкретных лиц.

Как утверждают адвокаты U.S. Copyright Group, всем людям, упомянутым в деле, были направлены предложения о досудебном урегулировании споров. На это согласились 40% ответчиков. Остальным будет выслано повторное предложение, а если они не примут и его, то дело будет решаться в суде. Любопытно, что из тысяч людей, против которых были поданы иски, только трое попытались аннулировать повестку в суд.

Когда новости об иске просочились в СМИ, к U.S. Copyright Group обратились несколько десятков независимых кинопроизводителей, которые попросили защитить от пиратства их творчество. Юристы собираются послать своих представителей на Каннский кинофестиваль, где уже назначены встречи со многими продюсерами. С продюсерами обсудят проблему защиты авторских прав на новом уровне.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
777
13-05-2010 08:22:59
После успешного засуживания пользователей, можно снимать новые фильмы: "Повелитель денег" и "Повелитель денег - 2: Интернет наносит ответный удар"
0 |
13-05-2010 08:45:54
Думаю, что скоро к делу подключится US Social Group, к которой обратяться несколько тысяч независимых людей, которые попросят защитить их мозги от творчества независимых киностудий. Думаю, необходимо создать в России такое общество, юристы которого защищали бы простых граждан от убого творчества копирастов, типа Михалкова, Киркорова и так далее.
0 |
худсовет
13-05-2010 09:34:42
Они уже были, такие общества в СССР. И они успешно защищали граждан от киношных помоев. Но эти общества называли "цензурой".
0 |
Просто гость
13-05-2010 09:15:58
мда.. Т.е. сбор адресов торрентс юзеров не является нарушением закона о приватности ? Как-то грустно становиться. А по существу: Почему нет закона позволяющего ВЕРНУТЬ СВОИ деньги за гуаноподобное творчество копирастокормителей ? Мне не жалко отдать деньги за хороший фильм или диск с музыкой, но ведь пока не посмотришь фильм сделать вывод о его качестве нельзя... Замкнутый круг, чуствую скоро нельзя будет пукнуть чтобы не нарушить копирайт.
0 |
soft31337
13-05-2010 09:58:18
+1 надо ввести поправки в закон о защите прав потребителей, если они свои высеры называют "Продуктом", то и пусть отвечают за них как за продукты!
0 |
Mystic
13-05-2010 10:25:37
поддерживаю целиком и полностью! товар, который не подошел - должен возвращаться! в течении 14 дней как минимум! --- я благодаря мп3шкам - узнал много новых авторов! и ... покупал их аудио-СД - потому что мне нужна музычка с хорошим качеством. а платить деньги сейчас за 1-2 более менее композиции - это дорого ...
0 |
Cmex
13-05-2010 12:09:04
А по существу: Почему нет закона позволяющего ВЕРНУТЬ СВОИ деньги за гуаноподобное творчество копирастокормителей ? Мне не жалко отдать деньги за хороший фильм или диск с музыкой, но ведь пока не посмотришь фильм сделать вывод о его качестве нельзя...Вообще-то, если верить Саус Парку, в асашай можно вернуть деньги за убогий фильм.
0 |
12105
13-05-2010 09:31:07
А как они из ип адреса нашли человека? В квартире живёт, например, 5 человек + ходит 100 друзей и соседей и все что-то постоянно качают с компа + Вифи машрутизатор дырявый и половина дома в интернет через него ходит. Презумпции невиновности в Пендостане нет?
0 |
D.M.
13-05-2010 10:12:02
Значит значит фильм был скачан минимум 5 + 100 + дофига раз. Сдедовательно, вероятность поиметь бабла существенно учеличивается. ...Таких будут пытаться натянуть в первую очередь... ИМХО, разуеется...
0 |
однако
13-05-2010 11:09:19
Сколько бы народу ни ходило, а договор на обслуживание провайдер заключает с одним челом - владельцем компа. Ему и ответ держать за все. Если провайдер не заключил договор, то вина провайдера и он будет расплачиваться.
0 |
12619
13-05-2010 12:42:05
За преступления с ножом несёт ответственность не владелец ножа, а тот, кто его применяет. Так что человек, владеющий компом, никакой ответственности не несёт за действия третьих лиц с его компом.
0 |
add
13-05-2010 13:04:32
А владелец пистолета не отвечает ни за что? Если он его всем своим знакомым давать будет
0 |
12619
13-05-2010 14:33:22
Про пистолеты есть закон об оружии. Подобных законов про кухонные ножи и компьютеры нет. Они обычные предметы, которые можно давать в безвозмездное пользование кому угодно.
0 |
pahan
13-05-2010 10:17:39
Я скачал... и удалил. Фигня на постном масле. Видимо начался провал в прокате, решили найти причину. "Аватар" гораздо интереснее. И по поводу его распространения в сети как-то ничего не слышно. И "Аватар" я скачал. И посмотрел. Потом 2 раза семейством сходили в кинотеатр и купили настоящий диск. Ребенок раз в неделю смотрит. И деньги не жалко было отдать.
0 |
Mystic
13-05-2010 10:27:55
о! если кино весчь - то и проблем нету!!! если кино Г. - так и начинается - вонь!!! у меня так же с Властелинами Колец было! и в ави, и в двд, и кино ходил на все части! надо снимать кино, а не откровенное г-но!
0 |
D.M.
13-05-2010 10:31:39
+1 Хорошие вещи в рекламе не нуждаются. Взять того же Михалкова с его последним говнофильмом, на который теперь народ чуть и не палками загоняют. Мол Вы обязяны посмотреть этот "отличный и познавательный фильм", разумеется за свой счет. ППЦ короче... Незнают как теперь бабла срубить за своё фуфло...
0 |
13-05-2010 11:00:49
Мол Вы обязяны посмотреть этот "отличный и познавательный фильм", разумеется за свой счет. ППЦ короче.ППЦ начнется, когда народ начнет массово подавать иски в суд к принуждению выбрасывания денег и времени, а так же получение моральной травмы от просмотра УГ. В некоторых городах родители подали жалобы в комитеты по образованию, по поводу загонения их детей на просмотры "шыдэвра" вне программы. Мыхалков хочет увидеть массовые акции протеста.
0 |
Страницы: 1  2