Google пытается защититься от правообладателей

Google пытается защититься от правообладателей

Поисковик собирается доказать в суде, что ссылки на файлообменник Rapidshare, где пользователи часто размещают защищенный копирайтом нелегально, в выдаче не способствуют распространению пиратства.

Google обратилась в американский суд с жалобой на звукозаписывающий лейбл, ранее пытавшийся засудить компанию. Поисковик намерен доказать что ссылки на файлообменник Rapidshare, где пользователи часто размещают защищенный копирайтом нелегально, в выдаче не способствуют распространению пиратства.

Жалоба Google на независимую звукозаписывающую компанию Blue Destiny Records, поданная в американский суд, занимает 96 страниц, сообщает Reuters. В ней поисковик требует от суда дать пояснение о том, что ссылки на Rapidshare в выдаче не способствуют нарушению авторских прав третьих лиц даже если пользователи, загрузившие тот или иной контент на упомянутый файлообменник, сделали это незаконно.

В прошлом году Blue Destiny Records подала в суд Флориды, США, иск против Google, Microsoft и Rapidshare. В нем Rapidshare назывался «центром распространения нелегальных копий материалов, защищенных авторским правом», а поисковики Microsoft (Bing) и Google обвинялись в содействии его деятельности. Лейбл пояснял, что пользователи могут без труда обнаружить размещенный нелегально на файлообменниках контент в результатах поиска.

В марте 2010 года лейбл отзвал иск, и теперь Google решила перейти в контрнападение. Жалоба поисковика подана в тот же суд, который ранее был благосклонен к компании в разбирательстве с издателем контента для взрослых Perfect 10. В споре о праве поисковика индексировать защищенные авторским правом изображения, которые принадлежат Perfect 10, победила Google.

В апреле 2010 года Rapidshare заявила о своих планах убрать из Сети сайты со ссылками на пиратские материалы файлообменника - каталоги ссылок и поисковики по rapidshare.com. В мае немецкий суд постановил, что Rapidshare не должна нести ответственность за размещение пользователями на файлообменнике пиратских материалов и каким-либо образом фильтровать их.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.