Белорусские интернет-кафе будут обязаны следить за посетителями

image

Теги: Белоруссия, интернет, слежка, свобода слова

С 1 июля выйти в сеть из интернет-кафе можно будет только после идентификации личности посетителя, которая производится по предъявляемому им документу, удостоверяющему личность, либо с использованием иных средств, позволяющих однозначно идентифицировать личность посетителя (именная клубная карта, карта доступа и тому подобное).

Белорусские интернет-кафе будут следить за посетителями. Такая норма содержится в постановлении правительства № 647 от 29 апреля 2010 года. Изменения в Положение о порядке работы компьютерных клубов и Интернет-кафе внесены из-за указа №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет".

С 1 июля выйти в сеть из интернет-кафе можно будет только после идентификации личности посетителя, которая производится по предъявляемому им документу, удостоверяющему личность, либо с использованием иных средств, позволяющих однозначно идентифицировать личность посетителя (именная клубная карта, карта доступа и тому подобное).

Руководитель кафе или уполномоченное им лицо обеспечивает ведение, учет и хранение персональных данных пользователей (имя, отчество, фамилия, вид и номер документа, удостоверяющего личность, наименование органа, его выдавшего); сведений о времени начала и окончания оказания услуг; электронного журнала, куда включаются идентификационные сведения об абонентских устройствах (МАС-адрес, внутренние и внешние IP-адреса), дате, времени и доменных именах или IP-адресах интернет-ресурсов, с которыми пользователь осуществил соединение.

Хранение сведений осуществляется руководителем компьютерного клуба или интернет-кафе или уполномоченным им лицом в течение одного года со дня оказания услуги. Руководитель или уполномоченное им лицо обязаны принимать меры по защите данных сведений от разглашения, утраты или модификации.

Запросить личные данные посетителей могут органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы прокуратуры и предварительного расследования, КГБ, налоговые органы, суды.

Интернет-кафе обязано информировать посетителей, что оказание услуг передачи данных или телематических услуг осуществляется только после идентификации личности посетителя. Указанная информация должна располагаться в удобном для обозрения посетителей месте.

Аналогичные требования по идентификации пользователей и хранению личной информации согласно постановлению правительства № 646 от 29 апреля 2010 г. предъявляются и к пунктам коллективного доступа.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
33550
06-05-2010 12:13:32
Мда, маразм крепчал Аналогичные требования по идентификации пользователей и хранению личной информации согласно постановлению правительства № 646 от 29 апреля 2010 г. предъявляются и к пунктам коллективного доступа.чтобы воспользоваться бесплатным вай-фаем надо предъявить паспорт?
0 |
Лось
06-05-2010 12:24:01
чтобы воспользоваться бесплатным вай-фаем надо предъявить паспорт? Полюбому! Всяко!
0 |
Иван Помидоров
06-05-2010 16:30:13
Белорусия как полигон, на котором русская гебня обкатывает свои фашистские методы. И это в 21-м то веке. Позор!
0 |
Безопасник Тёма
06-05-2010 12:20:17
Кстати, хорошая идея заставить всех людей информировать о посещении туалетов! Если человек задумал плохое, он будет реже посещать злачное заведение, или же он не будет оповещать об этом. Тогда нам будет необходимо создать Матрицу и AnomalyDetector который будет анализоровать посещения и оповещать в случае обнаружении аномалий.
0 |
add
06-05-2010 12:38:28
И что такое? У нас СОРМ давно пашет,и ничего все привыкли.
0 |
todo
06-05-2010 13:06:31
Очередное высказывание очередного пионэра. Знакомо. Кто привык? К чему привыкли? Вы вообще в курсе, что ТАКОЕ СОРМ, как он работает и для чего он (вернее она - ибо "система") предназначен? Вернее, раз уж речь идет об Интернет - то СОРМ-2. Достали уже эти тролли-школьники. Лишь бы чего ляпнуть. Если день прошел без действа "нагадил в камменты" - день прошел зря.
0 |
Гы
06-05-2010 13:19:52
А сам то в теме? Пока в коменты загажены тобой больше всего.
0 |
todo
06-05-2010 13:59:47
Сам-то в теме. Которая к заголовку данной темы никакого отношения не имеет. Но Вам ведь все равно где троллить, правда?
0 |
Гы
06-05-2010 17:15:06
Заметь не я погнал умняка про СОРМ, при этом ничего умного не сказав.
0 |
todo
06-05-2010 17:54:22
Заметь - и не я. Я как раз сказал, что СОРМ помянут не по делу. И если уж посмотреть на текст "новости" - то СОРМ к ней имеет такое же отношение, как Библия - к "Майн Кампфу" Адольфа Элоизовича.
0 |
add
07-05-2010 11:13:27
Руководитель кафе или уполномоченное им лицо обеспечивает ведение, учет и хранение персональных данных пользователей (имя, отчество, фамилия, вид и номер документа, удостоверяющего личность, наименование органа, его выдавшего); сведений о времени начала и окончания оказания услуг; электронного журнала, куда включаются идентификационные сведения об абонентских устройствах (МАС-адрес, внутренние и внешние IP-адреса), дате, времени и доменных именах или IP-адресах интернет-ресурсов, с которыми пользователь осуществил соединение. Чем не сорм2?
0 |
todo
07-05-2010 13:57:27
Чем не сорм2? Ещё раз. Прочитайте что такое СОРМ. То, что Вы перечислили - лишь часть СОРМ. Не малая, но часть.
0 |
add
08-05-2010 10:40:01
какой ты умный, без придирок никак? Я лишь указал что это вполне обыденная вещь
0 |
add
07-05-2010 11:05:59
В курсе, помогал ребятам ставить сервак с прослушкой, даже посмотрел как это чудо работает. По сути весь трафик каждого провайдера прослушивается, любое не шифрованное сообщение оседает в логах. Другой вопрос что из по сути никто и не читает обычно. Так что белорусам до нас еще расти и расти в этом отношении.
0 |
1234
10-05-2010 13:24:07
Дружок, зачем ребятам помощь школьника? p.s. Ты хотя бы подумал, сколько нужно места и ресурсов чтоб хранить каждое сообщение Возникает резонный вопрос - что в твоём понимании сообщение?
0 |
06-05-2010 13:43:13
А вот более полное и грамотное изложение этой новости. Самое интересное там то, что в Беларуси объявлена госрегистрация всех интернет-ресурсов.
0 |
56874
06-05-2010 13:43:17
В рамках Белорусии вполне эфективно повысит уровень слежки, но не спасёт от толкового хацкера.
0 |
Страницы: 1  2