Черный рынок IP-адресов уже существует

image

Теги: IP-адрес, IPv4, IPv6

Для тех, кто не перешел на IPv6, ситуация грозит стать безвыходной, и эксперты даже говорят о появлении черного рынка. Кевин Оберман утверждает, что черный рынок уже существует в небольшом размере, но в будущем грозит существенно вырасти, если регистраторы не введут специальные антифродовые меры.

Осталось не так много времени до того как у IANA закончатся свободные адреса IPv4. На сегодняшний день осталось всего 20 свободных блоков /8, хотя в январе их было 26. Таким образом, адреса могут закончиться к концу нынешнего года. В связи с острым дефицитом региональные регистраторы (RIR) вводят ограничения на выдачу блоков для покупателей. В частности, будет уменьшен минимальный размер с /22 (1024 адресов) до /24 (256). Несмотря на это, у RIR запас адресов тоже закончится в течение пары лет. 

Для тех, кто не перешёл на IPv6, ситуация грозит стать безвыходной, и эксперты даже говорят о появлении черного рынка. Кевин Оберман утверждает, что черный рынок уже существует в небольшом размере, но в будущем грозит существенно вырасти, если регистраторы не введут специальные антифродовые меры.

Оберман считает, что в данных условиях регистраторы должны организовать площадку для легальной торговли IP-адресами между участниками рынка, цены на которой будут определяться балансом спроса и предложения. Только в этом случае черный рынок исчезнет. Например, американский региональный регистратор ARIN уже выработал образец таких правил, по которым владелец блока IP-адресов может вернуть его регистратору с указанием нового владельца, при этом ARIN не участвует в финансовых транзакциях между сторонами сделки.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Эксперт
04-05-2010 21:55:15
Не проще ли внедрить IPv6, чем торговать айпишниками?
0 |
04-05-2010 22:20:11
Да их там опять заколбасило .
0 |
04-05-2010 22:48:51
внедрить IPv6Сделать это легко и просто. Как только ты перечислишь всем крупным участникам телекоммуникационного рынка соответствующую сумму, так сразу. Дорого это. А немедленной выгоды не принесет, одни убытки. Вот так вот "невидимая рука рынка" способствует техническому прогрессу.
0 |
этоттам
05-05-2010 08:59:14
Сделать это легко и просто. Как только ты перечислишь всем крупным участникам телекоммуникационного рынка соответствующую сумму, так сразу. вообще-то, все крупные участники телекоммуникационного рынка дааааавно уже озаботились двойными стеками.
0 |
05-05-2010 09:52:06
Я не вижу результатов их озабоченности. Какой провайдер может мне предоставить IPv6 адрес в моем колхозе? Единственный крупный пров у нас - Авангард. На их сайте даже поиск не может такую штуку найти, как IPv6. А в мАскве уже все провайдеры могут дать инет только по IPv6 (без IPv4 совсем)? А если я таки зайду в инет с IPv6 адреса, сколько процентов сайтов мне будут доступны? Я слышал оценку, и я ей верю, что 99% инета мне будут недоступны.
0 |
этоттам
05-05-2010 10:43:02
Какой провайдер может мне предоставить IPv6 адрес в моем колхозе?а что, автоназначение отменили? вообще-то основными целями введения IPv6 было - расширение адресного пространства (вплоть до глобальной уникальности) - избавление от DHCP (DHCPv6 есть, но это другая история) - иерархическая маршрутизация И, да, еще есть Teredo. А если я таки зайду в инет с IPv6 адреса, сколько процентов сайтов мне будут доступны?а с чего им быть недоступными? не надо путать проблемы хостеров/операторов и проблемы вендоров аппаратуры/софта. IPv6 поддерживается лет 5 точно всеми ведущими производителями. Остальное на совести пользователей этого ZoOпарка.
0 |
05-05-2010 11:16:16
а что, автоназначение отменили?О чём ты вообще? Провы "последней мили" вообще не работают с IPv6. По крайней мере те, к которым у меня есть доступ. Если дашь ссылочку, где говорится что хотя бы в столице большинство провов дают IPv6 конечным пользователям, буду очень рад. не надо путать проблемы хостеров/операторов и проблемы вендоров аппаратуры/софтаОдно без другого не работает и смысла не имеет. а с чего им быть недоступными? А какой IPv6 адрес у securitylab.ru? Если у меня есть только IPv6 и нет IPv4 я на него попаду?
0 |
этоттам
05-05-2010 12:42:15
О чём ты вообще? Провы "последней мили" вообще не работают с IPv6.то есть не маршрутизируют? так это опять уже другой вопрос. а если мы (повторюсь) говорим о поддержке железками и софтом - то давным давно. Опять же - если не говорится, что они НЕ РАБОТАЮТ - это еще не значит того что действительно НЕ РАБОТАЮТ. Одно без другого не работает и смысла не имеет. железки с IPv6 без придури операторов вполне себе работают. А какой IPv6 адрес у securitylab.ru? Если у меня есть только IPv6 и нет IPv4 я на него попаду?попадете. через 6-to-4 или Teredo гейтвэй
0 |
05-05-2010 13:41:56
попадете. через 6-to-4 или Teredo гейтвэйЧто и требовалось доказать. Самостоятельной ценности на данный момент IPv6 не представляет, используется в основном для лабораторных экспериментов. На одном конце IPv4 и на другом конце он же. Но если извратиться, то можно увеличить накладные расходы на передачу путем присобачивания где-то посередине пресловутого IPv6.
0 |
Ы
05-05-2010 12:46:04
А какой IPv6 адрес у securitylab.ru? Если у меня есть только IPv6 и нет IPv4 я на него попаду? ИПв6 - 0:0:0:0:0:0:ИПв4, можно записывать ::ИПв4 конкретно ип секлаба будет ::4FAE:4506 или ::79.174.69.6
0 |
05-05-2010 14:22:05
конкретно ип секлаба будет ::4FAE:4506Пробуем. И как и ожидалось, получаем ответ, что "Невозможно определить ip хоста". Не работает это в реальности у моего прова. А у твоего работает? Как зовут этого чудесного провайдера, если работает?
0 |
Ы
05-05-2010 18:25:53
Вы квадратные скобочки поставить не забыли? C:UsersYura>ping [::4FAE:4506] Обмен пакетами с ::79.174.69.6 по с 32 байтами данных: Превышен интервал ожидания для запроса.
0 |
asdfasdf
10-05-2010 15:08:57
команда ping6 должна использоваться, а не ping. скобочки у них квадратные не работают...
0 |
05-05-2010 13:50:22
А какой IPv6 адрес у securitylab.ru? ::ffff:79.174.69.6, где 79.174.69.6 - IP-адрес секуритилаба, в том случае, если хост секлаба все-таки не будет поддерживать IPv6. Протокол IPv6 прямосовместим с IPv4
0 |
05-05-2010 11:07:34
Я слышал оценку, и я ей верю, что 99% инета мне будут недоступны. На заборе тоже много что могут понаписать. Если возле дырки там будет слова из пяти букв, и тебе скажут что это оно и есть, ты поверишь, подойдешь и сунешь? А если я таки зайду в инет с IPv6 адреса, сколько процентов сайтов мне будут доступны?Про туннелирование ты слышал. Про совместимость IPv6 c IPv4 тоже. Почитай, хотя бы, тут тут. С IPv6 доступны адреса IPv4.
0 |
bsdaemon
05-05-2010 12:34:52
а поискать?.... была новость Verizon Business внедрит IPv6 к 2009 году - 15.10.2007 http://nag.ru/news/newsline/12444/verizon-business-vnedrit-ipv6-k-2009-godu.html внедрили, теперь тестируют Verizon Begins Testing IPv6 on FiOS Services - April 6, 2010 http://newscenter.verizon.com/press-releases/verizon/2010/verizon-begins-testing-ipv6.html к 2013 году переход от IPv4 к IPv6 будет почти полностью завершен, пишет Network World. http://nag.ru/news/newsline/17370/perehod-na-ipv6-zavershitsya-k-2013-godu.html Инфраструктура российского сегмента всемирной паутины тоже постепенно движется в сторону IPv6. Так в конце ноября о полной поддержке этого стандарта объявили практически все Internet Exchange в стране.
0 |
Andrew Marcus
05-05-2010 13:29:30
Передайте ссылки IANA, а то они не в курсе, что проблемы-то и нет.
0 |
SC
05-05-2010 09:05:12
Насколько понимаю операторское оборудование далеко не все поддерживает IPv6. А его менять это очень дорого.
0 |
05-05-2010 09:16:31
Сделать это легко и просто. Как только ты перечислишь всем крупным участникам телекоммуникационного рынка соответствующую сумму, так сразу. Дорого это. А немедленной выгоды не принесет, одни убытки. Вот так вот "невидимая рука рынка" способствует техническому прогрессу Хороший пример капиталистического общества по Марксу. Зарплату пока платят? Запас ещё есть? Ну значит до завтра доживём... и так до самого конца, когда экстренные меры уже не спасут...
0 |
70924
05-05-2010 09:26:30
может быть и проще, но не так выгодно.
0 |
13029
04-05-2010 22:43:40
>Для тех, кто не перешёл на IPv6, ситуация грозит стать безвыходной Это почему же? Им останется перейти на ипв6. Кстати веники руханут неплохо.
0 |
05-05-2010 08:29:08
Им останется перейти на ипв6.Ну почему же? Есть еще возможность использовать серый ип.
0 |
777
05-05-2010 08:34:34
Ведь нельзя же, год подряд То тарелками пугают, дескать подлые летают То у вас собаки лают, то руины говорят (с)
0 |
прохожий
05-05-2010 09:37:44
ipv4-грипп Адреса скоро закончатся - давайте ими торговать
0 |
Русский