В дистрибутиве Gentoo Linux появилась возможность собирать Linux-ядро без блобов

image

Теги: ядро Linux, блоб

Блобы фактически позволяют использовать проприетарный код наравне со свободным, что нарушает пропагандируемую концепцию свободы пользователей

В дистрибутиве Gentoo Linux появился USE-флаг «deblob», позволяющий собирать Linux-ядро без блобов.

«Блобы» (binary blobs) — это объектные файлы, для которых недоступен исходный код. Обычно они используются для возможности включения модулей, обеспечивающих функционирование аппаратного обеспечения, для которого нет свободных драйверов. Противниками такого подхода к поддержке устройств являются приверженцы движения свободного программного обеспечения во главе с Ричардом Столлманом (Richard Stallman), поскольку блобы фактически позволяют использовать проприетарный код наравне со свободным, что нарушает пропагандируемую концепцию свободы пользователей. Кроме того, блобы не приемлют, например, разработчики свободной операционной системы OpenBSD.

Тем не менее, в ядре Linux блобы получили свое распространение из-за нежелания некоторых производителей аппаратного обеспечения открывать исходный код драйверов (в то время, как пользователи нуждаются в поддержке этих устройств). Существует ряд полностью свободных Linux-дистрибутивов, использующих свободные сборки ядра (т.е. не содержащие блобы), создаваемые в рамках проекта Linux-libre. В Gentoo Linux решили эту проблему добавлением нового USE-флага — deblob.

USE-флаг deblob поддерживается в таких пакетах Gentoo Linux, как vanilla-sources, gentoo-sources, git-sources, openvz-sources, vserver-sources, xen-sources. При его «активации» пользователь получает возможность собрать Linux-ядро без блобов.

или введите имя

CAPTCHA
vasya
04-05-2010 10:56:46
хе, давно пора, конечно, все все равно без блобов никуда
0 |
48515
04-05-2010 11:41:04
Этот USE флаг уже неделю как есть, типо исходники ядра "пересобрались" при обновлении, и тут проснулся секбашовский копипаста...
0 |
Тро ло ло ло
04-05-2010 11:04:04
Ну наконец хоть один полностью открытый дистрибутив появился - а то пихают троянов и бэкдоры уже и в пасьянсы всякие Гы Гы пишу из под FreeBSD
0 |
Тро ло ло ло
04-05-2010 11:07:54
Товарисчи админы а меня на долго по ИП забанели ??? а то надоело уже проксю использовать
0 |
04-05-2010 11:46:57
Навсегда, товарищ тролль.
0 |
Тру ля ля ля
25-06-2010 16:17:34
Барагозим на детишек? А по щам не хочешь?
0 |
todo
04-05-2010 11:55:17
Может стоит посмотреть историю? Чтобы знать, когда на самом деле появился дистрибутив Gentoo. С момента представления первого дистрибутива Дэниэлсом уже 8 лет прошло. Но Вам ведь все равно - о чем и что троллить, правда?
0 |
Тро ло ло ло
04-05-2010 11:59:04
А при чем тут исстория если реч идет о блобах
0 |
todo
04-05-2010 12:08:39
Ясно. Вопросов больше не имею. Тезис о троллизме был подтвержден выше.
0 |
39880
04-05-2010 11:55:19
На секлабе новости про генту? Неужели уже вендекопец настал?
0 |
sss
04-05-2010 12:03:19
и кому оно нужно будет без блобов= без нормальной пряморукой поддержки железа?
0 |
Учащийся школы
04-05-2010 13:57:49
Новость позитивная. Сложно доверять кускам кода, которые нельзя получить самому из исходников. Кто знает чего туда понапихали: вредоносного кода или кода допускающего, скажем, переполнение буфера или утечку данных. ОС Windows практически полностью состоит из такого кода. P.S. Модеры, здесь принято писать в таком унылом виде, чтобы комментарии не терли?
0 |
17150
04-05-2010 19:37:31
Как давно Вы перечитывали код своего дистрибутива? Или скажете: "другие читают"? Так другие тоже думают, что "другие читают", а в итоге пихают в опенсорс тех же троянов и примеров тому масса.
0 |
mr. plow
04-05-2010 19:58:23
А зачем обязательно проверять код всех используемых программ? Если только паранойя у кого-то... Ключевой момент в том, что, если будут какие-то подозрения, то опенсорсную программу _есть возможность_ проверить. Пользователи бинарных блобов таким выбором вообще не обладают.
0 |
авгнрр
25-06-2010 14:34:19
а вот когда возникнут подозрения уже поздно будет. Хочешь что-то спрятать - положи на самом видном месте
0 |
Пример
04-05-2010 21:38:28
а в итоге пихают в опенсорс тех же троянов и примеров тому масса. Приведи нормальный пример. Только про темку для ГНОМа не надо - не тот звон это.
0 |