Французские ученые нашли способ слежки за пользователями торрент-трекеров

Французские ученые нашли способ слежки за пользователями торрент-трекеров

Ученые подчеркивают, что пиратство непросто предотвратить, даже имея дело с небольшой группой распространителей, однако выключив их из процесса, можно избежать миллиардов скачиваний нелицензионных фильмов, музыки и книг.

Ученые из французского Национального института по исследованиям в области информатики и управления нашли способ слежки за пользователями торрент-трекеров.
В течение 103 дней проводилась слежка за действиями пользователей.

За это время учеными было собрано 148 000 000 IP-адресов, и выявлено 2 млрд. копий файлов, многие из которых имели непосредственное отношение к нелицензионному контенту. В итоге во время проведения эксперимента было идентифицировано 1,4 млн. уникальных торрент-файлов. В ходе изучения привычек пользователей торрентов оказалось, что подавляющее большинство файлов распространяется сравнительно небольшим количеством человек. Ученые подчеркивают, что пиратство непросто предотвратить, даже имея дело с небольшой группой распространителей, однако выключив их из процесса, можно избежать миллиардов скачиваний нелицензионных фильмов, музыки и книг.

Правообладатели активно борются с несанкционированным распространением контента через торренты. Они требуют от провайдеров блокировать трафик с файлообменников, подают тысячи исков на пользователей торрент-трекеров, а также взимают с потенциальных нарушителей штрафы в рамках внесудебных соглашений. Если методику французских ученых можно применить на практике, правообладатели смогут значительно эффективнее предотвращать распространение своей интеллектуальной собственности.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!