Немецкий суд отклонил обвинение Google в нарушении авторских прав

image

Теги: Google, Германия, авторское право

Верховный федеральный суд ФРГ признал законным поиск Google по картинкам, отклонив тем самым иск художницы из Веймара, которая утверждала, что результаты поиска, отображающие уменьшенные копии оригинальных изображений, нарушают ее авторские права.

Верховный федеральный суд ФРГ признал законным поиск Google по картинкам, отклонив тем самым иск художницы из Веймара, которая утверждала, что результаты поиска, отображающие уменьшенные копии оригинальных изображений, нарушают ее авторские права.

Как говорится в решении суда, художница сама сделала содержание своего сайта доступным для поиска по ключевым словам, и Google должен был исходить из того, что она тем самым соглашается, чтобы ее картины были показаны в результатах поиска в виде уменьшенных копий более низкого разрешения.

Стоит отметить, что ранее суды низших инстанций не смогли вынести однозначного решения по этому вопросу, поэтому иск перешел на рассмотрение Верховного суда. В случае, если бы иск был удовлетворен, это означало бы, что Google ежедневно совершает миллионы нарушений, показывая в результатах поиска копии изображений, защищенных авторским правом.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
FSA
30-04-2010 15:54:35
Я так полагаю картинка мало того, что отображается, так ещё и ведёт на сайт автора? Если так, то гуглю самое время попросить денег за рекламу сайта.
0 |
30-04-2010 16:27:03
Может ей за свою мазню стыдно, и она испытала неимоверные душевные муки, когда на ее сайт пришли люди? Потому и в суд подала, моральную компенсацию получить.
0 |
повстанцы
30-04-2010 17:14:28
Для отпугивания злобных роботов придумали файл robots.txt
0 |
30-04-2010 17:49:56
Ну что ты хочешь от гуманитарки-художницы? Про "права" свои она наверняка слышала, а эти всякие негламурные robots.txt - фу на них, они же негламурные.
0 |
-
02-05-2010 19:35:26
Зря она так. Гугль оставляет право на своё усмотрение исключать некоторые сайты из результата поиска. После такого скандала её сайт рискует вообще остаться не найденным поисковиками
0 |
из гугла
03-05-2010 13:38:46
Обломали тетку, которая думала "авось прокатит".
0 |
81
30-04-2010 18:29:15
В случае, если бы иск был удовлетворен, это означало бы, что Google ежедневно совершает миллионы нарушений, показывая в результатах поиска копии изображений, защищенных авторским правом. судебный прецедент - страшная штука...
0 |
Loki
30-04-2010 18:40:25
Теперь каждый второй обыватель,начитавший про нарушение прав,думает,что и он может что-то с этого поиметь.При этом большинство абсолютно не в теме,но уж очень хочется денежек отгрести-а вдруг прокатит?
0 |
VideoCrak
30-04-2010 18:42:20
А я вот с нетерпением жду бесприкословного побуквенного исправления работы сервиса гугла. Если есть человек нежелающий быть замеченным поисковым гигантом - то нужно 100% удовлетворить его запросы. А точнее полный блок на какой-либо поиск и выдачу результатов для проблемного сайта. Нужно дать домохозяйкам именно то что они просят !!! И буква закона в порядке , и сама домохозяйка в нищите - все довольны. Для конечного юзера будет меньше проблем - он просто недойдёт до "контрафакта". ыыыы
0 |
Nixer
30-04-2010 20:06:04
Куда катится мир?
0 |
Spectre
01-05-2010 15:41:32
В анусы истории, куда ещё?
0 |
Страницы: 1  2