Кадровый рынок в сфере информационных технологий восстановился до докризисного уровня

image

Теги: статистика, работа, ИТ-отрасль, администратор, зарплата

Наиболее востребованы на рынке труда высококвалифицированные специалисты: senior и regular разработчики, архитекторы, руководители проектов, в то же время появляется небольшое количество вакансий для начинающих специалистов и выпускников ВУЗов.

Аналитики утверждают, что кадровый рынок в сфере информационных технологий восстановился до уровня, предшествовавшего кризису. Это касается как числа вакансий, так и размера зарплат.

По состоянию на декабрь 2009 г. количество публикуемых вакансий в сфере информационных технологий в России достигло докризисного уровня. По сравнению с августом 2009 г. этот показатель увеличился на 23%. Наиболее активный рост пришелся на сентябрь (+13%). Такие данные приводит кадровое агентство Luxoft Personnel.

Наиболее востребованы на рынке труда высококвалифицированные специалисты: senior и regular разработчики, архитекторы, руководители проектов, в то же время появляется небольшое количество вакансий для начинающих специалистов и выпускников ВУЗов.

Зарплатные ожидания кандидатов также вернулись к докризисному уровню и продолжают стабильно расти. В первую очередь это касается наиболее востребованных сейчас разработчиков Java и специалистов по SAP. Сокращения персонала еще наблюдаются в некоторых компаниях, но их нельзя назвать крупными, считают аналитики. Высококвалифицированные специалисты, как и до кризиса, находятся в дефиците.

Аналитики изучили 8,5 тыс. вакансий и 11 тыс. резюме кандидатов из ИТ-сферы, размещенных на основных российских сайтах, посвященных поиску работы. Кроме того, были учтены аналитические исследования, данные специализированных интернет-изданий и СМИ. Затем полученные данные верифицировались путем проведения экспертных интервью как с собственными, так и внешними специалистами.
lp1_d5016.jpg

Для построения графиков количество ИТ-вакансий, размещенных за рассматриваемый период в открытом доступе, сравнивалось с количеством опубликованных за этот же период резюме. За точку отсчета взято соотношение количества вакансий и резюме в августе 2008 г., ежемесячно высчитывался средний процент падения/роста количества вакансий и количества резюме.
lp2_e98a2.jpg

Ранее абсолютные цифры занятых в сфере ИТ в России со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики приводил Олег Духовницкий, директор административного департамента Минкомсвязи. При общей численности экономически активного населения России в 2009 г. 68,5 млн человек, информационными технологиями занимались 302 тыс. Это, по мнению чиновника, весьма низкий показатель по сравнению с европейскими странами.

Согласно оценке Microsoft, на начало 2010 г. в России было около 350 тыс. профессиональных разработчиков программного обеспечения. Эти данные получены компанией на основе числа проданных российским заказчикам лицензий на средства разработки, СУБД и другие программы, в работе с которыми участвуют программисты.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Пафнутий
28-04-2010 11:57:15
Это по государству Москва? А по замкадью можно отчёт?
0 |
Влад Косичка
28-04-2010 12:02:48
В государстве Москва все давно не так заоблачно, как видиццо из замкадья. Снять однокомнатную квартиру стоит 16-20 тысяч, проезд в месяц на метро - это тоже больше 1000, зарплату админу больше 35 тысяч найти можно только по знакомству. В итоге живется среднему админу в Москве как и во всей России на пельменях и дошираке (т. к. с оставшихся после всего 15 тысяч он еще комуналку должен отдать за снимаемую квартиру - она не входит в стоимость съема).
0 |
28-04-2010 12:10:35
Странно, я без знакомства на 40 легко много вакансий находил..
0 |
todo
28-04-2010 12:28:51
Наверное, знатный спамер "Влад" под словом "средний админ" подразумевает "среднего эникея". Ну, по видимому, потому что сам именно им и является. Это он так себе льстит.
0 |
Влад Косичка
28-04-2010 13:26:21
Хм... по молодости эникеил, а кто не с этого начинал? Потом первая сеть - класс в универе с фряхой и бездисковыми рабочими станциями, потом работа на нашу оборонку и пляски с МСВС, сейчас работаю в филиале НИИ админом/программистом под линукс. Видимо я глубокий эникей, который действительно не может отличить Бубунту от Винды и максимум моих умений - снести/поставить винду знакомому за пиво.
0 |
todo
28-04-2010 14:11:03
По видимому, знаний, которыми Вы (по ВАШИМ словам) обладаете - недостаточно для претендования на достойную зарплату. Все Ваши вышестоящие сентенции по-видимому, на деле оказываются пустым надуванием щек, раз Вам не удалось устроиться на работу, за которую платят выше озвученных 35 тыщ. А знаний и компетенции - явно недостаточно для работы "админом/програмистом" вне НИИ. В противном случае Вы бы не писали ту чушь. которую написали одним постом выше.
0 |
Влад Косичка
28-04-2010 14:32:01
Знаний и умений мне хватило, чтобы за те же 35 тысяч работать в 600 метрах от дома, вставая за полчаса до начала рабочего дня, а не за три с половиной, как те жители моего города, кто работает в Москве.
0 |
todo
28-04-2010 15:00:35
Угу. А природной глупости сейчас хватает на то, чтобы нести откровенную чушь в форуме. Впрочем, судя по Вашим остальным "комментариям" - для Вас это естественное состояние. ПыСы: От себя замечу, что мне при аналогичных условиях (полчаса езды на машине на работу, а не 3 - до Москвы) платят 55 (на одной из 2-х работ - основной). Наверное, Вы все-таки недостаточно квалифицированны. По крайней мере - с точки зрения работодателя. И, как я написал выше - все ваши понты про мертворожденное дитя под названием МСВС интересны только Вам.
0 |
Влад Косичка
28-04-2010 15:25:45
Пошла уже откровенная фаллометрия. Извините, я не участвую в спецолимпиаде.
0 |
todo
28-04-2010 17:01:42
Если Вы правы насчет фаллометрии - в этом случае Ваш "орган" действительно как-то мелковато смотрится. Вся беда в том, что Вы попытались выше в ветке убедить всех остальных, что у всех остальных такие же "органы". Что, в общем-то не соответствует действительности. В принципе если бы я был с Вами знаком - подарил бы классную книжку - под названием "Как выжить с маленьким фаллосом" (это я так окультурил название "органа"). Она бы оказалась Вам очень кстати.
0 |
Косичка Влад
29-04-2010 15:07:27
А... так ты книжку наверна до дыр зачитал, оставь себе.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-04-2010 12:16:47
Снять однокомнатную квартиру стоит 16-20 тысяч это где такие цены? где-нить впритирку к мкаду? где к тому же транспорта нет? и без мебели? возможно. жилая однушка в москве стоит 25 минимум. это возле метро (например, кантимировская) и с более-менее приличными внутренностями. ближе к кольцевой метро цены быстро взлетают до 40к за однушку. я имею ввиду жилые квартиры, а не раздолбанные ободранные хибары, где живут братья наши меньшие по 20 человек на комнату.
0 |
Влад Косичка
28-04-2010 13:14:33
Именно там, в лучшем случае это будет окраина Выхино. Я хотел перед кризисом в Москву переехать, но понял что тупо не потяну (я тогда еще учился и даже 25 к для студента были большие деньги).
0 |
АФ
28-04-2010 12:47:54
Мне кажется или Вы сейчас лапшу активно нам вешаете? Малюсенький городок на Урале, з/п у меня (админ в бюджетной конторе (местный бюджет)) неполные 10к, в нормальных коммерческих организациях в нашем же городке в районе 15-18, в Челябинске безо всяких знакомств до 40к. И Вы говорите, что в Москве не больше 35 тысяч? Или Вы просто врете или у нас с вами разные понятия слова "админ"
0 |
Влад Косичка
28-04-2010 13:19:32
Друг работает в банке уже несколько лет, еще один приглашал меня три года назад на работу за 40к. Сейчас первый получает 35 и снимает комнату, второй ищет где-бы работу на 30 к найти.
0 |
Тро ло ло ло
28-04-2010 18:18:51
Вы так же как и предыдущие забыли добавить что это в стране под названием Москва
0 |
todo
28-04-2010 14:14:35
Или Вы просто врете или у нас с вами разные понятия слова "админ" Я придерживаюсь такой же точки зрения. СРЕДНИЙ админ (при моем понимании компетенции "средний") - это 50-60К (в нерезиновой - сразу уточняю). Без всяких знакомств.
0 |
74
28-04-2010 17:48:50
В каком городе Вы живете? Может окажется рядом со мной =) И что знаете о зарплатах спецов по ИБ в Челябинске и области? Очень хочется услышать реальные зарплаты, а не то что в интернетах иногда появляется.
0 |
29-04-2010 09:00:24
Давайте рейтинг замутим? Город-зпшка Южно-Сахалинск - (средняя) 35К
0 |
74
29-04-2010 13:12:47
Новость уже опустилась, поэтому уже мало кто сюда зайдет
0 |
/dev/null
28-04-2010 19:32:00
Это говорит всего лишь о том, что заслуженный тролль Влад Косичка не смог устроиться даже по знакомству в Москве на 35 тысяч при ЕГО уровне знаний. А будучи человеком ограниченным - он это по какой-то одного его раненному мозгу ведомой причине расширил на БОЛЬШИНСТВО админов. При этом глубоко заблуждаясь о "среднести" ЕГО уровня профессионализма. Даже капча соответствует случаю - 96649
0 |
28-04-2010 15:22:13
Если бы это было так, то люди из мАсквы ломились бы в провинцию. Но в реальности все строго наоборот - ломятся в мАскву, назад никто не едет. Вывод - Косичка брешет.
0 |
Влад Косичка
28-04-2010 11:57:47
Либо я чего-то не догнал из графиков, либо они показывают совсем другое. Если количество резюме на 150% больше, чем за август 2008, а количество вакансий для них на 16% меньше, то количество резюме на одну вакансию выросло почти в три раза. Если это "рынок вышел на докризисный уровень", то видимо меня учили другой математике, чем экономистов и прочих прогнозистов.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-04-2010 12:00:26
картинко жжот )
0 |
Гоги
28-04-2010 12:37:07
Чем больше занимаюсь админством тем больше убеждаюсь что пора менять сферу деятельности.
0 |
Тро ло ло ло
28-04-2010 13:08:13
+500 Но мне всеже админство больше нравится чем баранку крутить или у станка на заводе стоять Лучше буду админить потихоньку помоленьку в своем родном Новосибирске
0 |
assa
30-04-2010 11:51:14
Самое поганое заключается в том, что менять ее не на что. Все то же самое творится и во всех остальных областях. Как говорится - КРИЗИС.
0 |
admin
28-04-2010 23:50:07
35k - Сочи, хотя жилье 20-25
0 |
Страницы: 1  2