Житель Самарской области получил год тюрьмы за пиратство

image

Теги: пиратство, авторское право

Суд признал жителя Самарской области Владимира Тимовеева виновным в нарушении авторских прав и распространении вредоносных компьютерных программ. Он приговорен к одному году тюрьмы условно и штрафу в 20 тыс. рублей.

Суд признал жителя Самарской области Владимира Тимовеева виновным в нарушении авторских прав и распространении вредоносных компьютерных программ. Он приговорен к одному году тюрьмы условно и штрафу в 20 тыс. рублей.

Следствие установило, что Тимовеев приобрел пиратскую версию программы "1-С: Предприятие". После этого он разместил объявление в газете об установке этого программного пакета. В результате своей деятельности гражданин нанес ущерб правообладателям на 183 тыс. рублей. Кроме того, злоумышленник установил на компьютере две вирусные программы, которые приводят к блокировке информации, сообщает облпрокуратура.


или введите имя

CAPTCHA
Безопасник Тёма
27-04-2010 11:27:59
В топку! В результате какой деятельности он нанес ущерб? В результате размещения объявления?!! И установил он у себя две вирусные программы, которые блокируют информацию....Что установил, куда, кому....шлак, а не новость.
0 |
Серый волк
27-04-2010 11:51:47
думаю дело было так... по объявлению позвонил ОБЭП... но парень прочухал, что явно подстава и не стал ставить... а послал их... те в свою очередь изъяли у него комп, который был либо зашифрован... либо на нем вообще Линукс стоял, что весьма вероятно ибо за Виндовс не стали же дело шить взломать не смогли вот и припаяли... не удивлюсь, если две вирусные программы это какая нить программа для шифрования, PGP например у пацана просто денег на хорошего адвоката не было... вот и всё...
0 |
Серый волк
27-04-2010 12:17:26
у нас был случай, пацан пришел ставить 1С, выкупил что подстава и "убил" им винт... чего они ему только не пытались припаять, не получилось... случайно... не было злого умысла и всё...
0 |
Сну-Снумрик
27-04-2010 12:34:05
а как его мона убить программно?
0 |
todo
27-04-2010 12:58:56
У "пионеров-сказочников" возможно все. Они даже силой взгляда ломают. И через астрал серваки ломают с легкостью изумительной.
0 |
Гость
27-04-2010 18:13:35
Не знаешь, не кaркай. Гипотетически возможностей убить ихфу на харде много. Например: 1) раньше был пункт в сетапе - низкоуровненое форматирование харда 2) программы по гарантированному стиранию инфы 3) утилитами типа MHDD о-очень много чего можно сделать...
0 |
todo
27-04-2010 19:14:40
Уху. "А ещё я в неё ем и пью!". Не забудь привет пионервожатой передать.
0 |
28-04-2010 12:18:09
- Говорят, что Карпов выиграл в спорт-лото сто тыщ!!! - Истинная правда! Только не Карпов, а Рабинович, не в спорт-лото, а в преферанс, и не сто тыщ, а десять рублей и не выиграл, а проиграл.
0 |
48759
27-04-2010 14:20:29
На старых винтах можно было такое провернуть - затереть тех дорожку. Там инфа о винте - число дорожек, секторов и т.п. обитает. Или ее правка, например увеличение ко-лва дорожек + нестандартные сектора приводила к нечитабельности винтов и поломке механики. Сейчас думается винты такими детскими болезнями не страдают. А так - выкинуть винт в окно с 10 этажа.
0 |
SC
27-04-2010 17:30:27
Еще сервометки уязвимы
0 |
Ну
27-04-2010 13:47:03
Две вирусные программы - это эмулятор ключа hasp. инфа 100%. взято тут
0 |
Loki
27-04-2010 13:54:22
Точно,это они эмулятор для 1С вредоносами обозвали,вот :установил на компьютере вредоносные компьютерные программы «SABLE EXE» И «1S GRK EXE», приводящие к блокированию компьютерной информации.Только это наоборот очень полезные программы,блокирующие вредоносную информацю
0 |
noname
28-04-2010 13:05:38
Интересно, есть ли в стране хоть один адвокат, который смог бы объяснить в суде, что "вредоносность" (т.е. несанкционированное удаление, изменение, блокирование информации) относится только к пользователю. Но никак не к "правообладателю". Пользователь разрешил установку этих программ и они выполняют только заявленные функции - они не могут быть признаны вредоносными. Ну и как всегда - правообладатель иск (гражданский) не подавал. Прокуратура самостоятельно оценила "ущерб" (которого, на самом деле, и не было)
0 |
38418
27-04-2010 14:24:07
...183 тыс. рублей... По ходу SQL версию ставил, именно она такая дорогая.
0 |
гик
27-04-2010 11:28:57
злоумышленник установилДа что вы говорите! Наше государство так трогательно и заботливо относится к своим гражданам! И надо же находятся такие негодяи, которым всё мало! Ату их!
0 |
69270
27-04-2010 19:15:13
Кроме того, злоумышленник установил на компьютере две вирусные программы, которые приводят к блокировке информации, сообщает облпрокуратура. -------------- На каком компе? На своём?
0 |
Это я
27-04-2010 21:25:36
Типа все, прощай пиратство. Ага.
0 |