Symantec Internet Security Threat Report

Symantec Internet Security Threat Report

Корпорация Symantec опубликовала отчет Symantec Internet Security Threat Report, где говорится, что за весь 2009 год было обнаружено 240 млн новых разновидностей вредоносных программ.

Корпорация Symantec опубликовала отчет Symantec Internet Security Threat Report, где говорится, что за весь 2009 год было обнаружено 240 млн новых разновидностей вредоносных программ. В целом сетевые преступники все активнее концентрируются на веб-атаках и целевых атаках, направленных на конкретных получателей.

Статистические данные компании говорят о том, что в 2009 году произошел 100%-ный рост объемов распространяемого вредоносного ПО. Джон Сиан, разработчик программных архитектур Symantec, говорит, что новая бот-сеть в интернете появляется в среднем раз в 4,6 секунд.

"Особенно сильно вредоносная активность возросла в развивающихся странах, где меньше опытных компьютерных пользователей, а основная масса не делает инвестиций в защитное программное обеспечение. В результате, мы получаем массу слабо защищенных компьютеров", - говорит он.

Одновременно с этим, в развивающихся странах растет и объем исходящих вредоносных кодов, так как власти недостаточно активно борются с интернет-преступностью. "Чаще всего веб-атаки используют для вторжения в компьютеры пользователей дыры в популярных браузерах", - говорят в Symantec. В отчете указывается и на рост объемов сложных многоходовых корпоративных атак, цель которых заключается в краже интеллектуальной собственности. В качестве примера такой атаки Symantec приводит в пример нападение на Google в Китае.

Обращает Symantec на то, что всего больше данных злоумышленники получают в социальных сетях. В этой сфере появились новые автоматизированные сборщики информации, которые продаются на черном рынке. В целом, Symantec обращает внимание на падение цен услуг хакеров. Так, набор Zeus модно купить всего за 700 долларов, после чего приступать к атакам на системы, где есть желаемые данные.

"Пользователям можно сейчас лишь посоветовать пропатчивать свои системы как можно быстрее", - говорится в отчете.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!