Ирландских пиратов отключат от Сети

Ирландских пиратов отключат от Сети

Верховный суд Ирландии признал законными меры по отключению доступа в интернет пользователей, обвиняемых в пиратском скачивании музыки.

Верховный суд Ирландии признал законными меры по отключению доступа в интернет пользователей, обвиняемых в пиратском скачивании музыки.Судья счел, что данные меры не нарушают прав пользователей о сохранении неприкосновенности личной жизни.

Напомним, что ранее специальный уполномоченный Ирландии по охране информации опротестовал в Верховном суде соглашение крупнейшего интернет-провайдера страны Eircom с четырьмя звукозаписывающими компаниями. В 2009 году Eircom взял на себя обязательство принять меры по отключению от Сети регулярных нарушителей авторских прав.

Согласно заключенному соглашению, провайдер должен предпринимать меры для прекращения пиратского скачивания через интернет музыки, права на которую принадлежат компаниям EMI, Sony, Universal и Warner. Провайдер Eircom должен направлять нарушителям сообщения о незаконном скачивании музыки.

Первое предупреждение будет информировать пользователей о нарушении закона при скачивании музыки. Второе - сообщать клиентам Eircom о снижении скорости доступа в Сеть при продолжении пиратского скачивания. В случае, если абоненты продолжат загружать пиратский контент, провайдер вышлет им третье предупреждение и отключит нарушителей от Интернета.

Eircom будет получать IP-адреса пользователей, регулярно нарушающих авторские права, в том числе от звукозаписывающих компаний. Именно эта мера и стала причиной обращения в Верховный суд. Однако,  суд решил, что IP-адреса не являются "личной конфиденциальной информацией" и, как следствие, не подпадают под соответствующие ограничения об их нераспространении, прописанные в ирландском законодательстве.

Представители IFPI приветствовали решение суда. В IFPI считают, что данное решение позволит снизить количество незаконно скачиваемой музыки.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!