Ботнет Zeus сменил тактику

Ботнет Zeus сменил тактику

ИТ-компания Websence предупреждает, что крупная бот-сеть Zeus сменила тактику набора новых зомбированных ПК и теперь для инфицирования использует незакрытую уязвимость в формате Adobe PDF.

ИТ-компания Websence предупреждает, что крупная бот-сеть Zeus сменила тактику набора новых зомбированных ПК и теперь для инфицирования использует незакрытую уязвимость в формате Adobe PDF. Эксперты говорят, что новый эксплоит "/Launch" применяется администраторами Zeus уже несколько дней и некоторое количество ПК здесь уже было набрано таким способом.

Технический директор Websence Дэн Хаббард говорит, что Zeus занимается рассылкой злонамеренных PDF-файлов, которые при открытии на компьютерах пользователей сохраняются под именем Royal_Mail_Delivery_Notice.pdf, однако в реальности этот файл является исполняемым и предназначен для работы в Windows. При выполнении кода этого файла происходит взлом системы.

Представитель Websence отметил, что уязвимость PDF, используемая Zeus, даже не является уязвимостью в полном смысле, она скорее использует широкие возможности формата PDF и использует его спецификации. Ранее в этом же месяце независимый бельгийский ИТ-специалист Дидье Стивенс представил в интернете многошаговую атаку при помощи функции /Launch, которая может "сломать" даже полностью пропатченную Windows-систему.

В Websence говорят, что эксплоит применяет одну из разновидностей атаки с использованием функции Launch. Хуже того, что PDF-атака - это лишь часть цепочки, по которой работает Zeus. Полный механизм ИТ-специалистам раскрыть пока не удалось. Хаббард говорит, что у него нет сомнений в использовании дополнительного программного обеспечения Zeus для манипуляции зараженными ПК.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!