Forrester: Молодые разработчики выбирают PHP, Ruby и Linux

image

Теги: Forrester, PHP, Ruby, Linux

Подрастающее поколение разработчиков все чаще использует языки программирования PHP и Ruby на платформе GNU/Linux. Об этом сообщил аналитик Джефри Хэммонд из компании Forrester.

Подрастающее поколение разработчиков все чаще использует языки программирования PHP и Ruby на платформе GNU/Linux.

Об этом сообщил аналитик Джефри Хэммонд из компании Forrester на конференции POSSCON (2010 Palmetto Open Source Conference), которая состоялась на прошлой неделе. Кроме того, он добавил, что "с начала 2008 года заметен существенный рост адаптации [бизнесом] программного обеспечения с открытым кодом". Здесь помимо языков программирования речь идет еще и о популярности систем управления контентом вроде Drupal и таких серверных решений, как JBoss и Tomcat.

В связи с этим заявлением Хэммонда, Open Source-деятель Мэтт Эсей (Matt Asay) задается вопросом, означает ли данное событие "конец для корпоративного ПО старой школы". Впрочем, мысли весьма спорные, поскольку в том, что молодые разработчики начинают с более простых в освоении языков вроде PHP и Ruby, нет ничего удивительного. И такой выбор еще отнюдь не означает, что они будут программировать на этих языках в своей "взрослой жизни".

Отдельно стоит отметить, что согласно апрельскому индексу TIOBE, язык Си вернулся на первое место, впервые обойдя Java за четыре последних года. Причем преимущественно это событие связано не с ростом популярности Си, а с падением популярности Java. Кроме того, за последний год Python опустился с шестой строчки на седьмую, а Perl — поднялся с девятого место на восьмое. По данным TIOBE, Ruby также стал менее популярным и занял 12-е место (по сравнению с 10-й строчкой год назад).


или введите имя

CAPTCHA
19-04-2010 15:19:55
все чаще использует языки программирования PHP и Ruby Ruby также стал менее популярным и занял 12-е место (по сравнению с 10-й строчкой год назад)
0 |
MerryRoger
19-04-2010 15:39:31
угу. о том же подумал... взаимоисключающие параграфы...
0 |
95631
19-04-2010 16:16:20
В начале говорится про подрастающее поколение, а в конце говорится про взрослых дядек. Нет никакого взаимосиключения.
0 |
79272
19-04-2010 17:31:52
> взаимоисключающие параграфы... разумеется взаимоисключающщие а всё потомучто исследования TIOBE -- туфта . Ruby и Python <-- неуклонно только возрастают в интересах людей а C# и Java <-- отправляются на свалку истории.. так как "Интерпрайзность" это хоть и модно, но сильно долго в этом гоффне люди сидеть не могут. задалбливаются люди со временим писать огромнийшие конструкции в императивном стиле, и переходят на более функционально-ориентированные языки..
0 |
этоттам
19-04-2010 18:26:34
C# и Java <-- отправляются на свалку истории.. угу, а ребята из Canonical-то и не в курсе, то-то с 9-й версии Убунты Mono в штатную поставку впилили.
0 |
Кактус
19-04-2010 21:50:25
Моно и Сишарп как бы совершенно разные вещи. Дотнет - это аналог моно от микрософта. Сишарп - это нечно кривое в дотнете напоминающее Лазарус с синтаксисом близким к Си с двумя плюсами.
0 |
Подрастаюшие поколение
20-04-2010 01:03:45
Вашет моно подобие типо Дотнета. Знаю С++ и питон, очень итересен C# На PHP пофиг ваше. Руби слишком уж толстожопый.
0 |
21-04-2010 09:26:15
Не PHP рулит.
0 |
Строян
20-04-2010 05:07:20
Молодец! Тонко! Заслужил пирожок.
0 |
этоттам
20-04-2010 17:42:04
Дотнет - это аналог моно от микрософта. Сишарп - это нечно кривое в дотнете напоминающее Лазарус с синтаксисом близким к Си с двумя плюсами.Отсыпь?
0 |
79272
20-04-2010 01:47:15
> угу, а ребята из Canonical-то и не в курсе, то-то с 9-й версии Убунты Mono в штатную поставку впилили. вкурсе конешно.. но ражи того чтобы запустить пару .NET-приложений -- вынужденно установили в сборку Mono (причём -- Mono собранную не полностью, а только с необходимыми для этих приложениями компонентами) знаете что значит такое слово -- "вынуждено" ? если непонадибиться эти .NET-приложения -- то и Mono выпелят и глазом не моргнут wine -- тоже многие люди ставят! но не потому что Win32 это такая замечатнльная платформа
0 |
этоттам
20-04-2010 17:45:06
но ражи того чтобы запустить пару .NET-приложений -- вынужденно установили в сборку Mono (причём -- Mono собранную не полностью, а только с необходимыми для этих приложениями компонентами) да ладно? приложения без P/Invoke и WPF замечательно работают под Mono. И их более чем 2. Ничего не вынужденно. Просто в MS и Novell опираясь на опыт Java реализовали более вменяемый управляемый код, с более быстрым JIT-ом.
0 |
22-04-2010 16:37:54
ragus@wks:~# sudo aptitude search mono | egrep ^i | wc -l 0
0 |
Гы
19-04-2010 16:58:19
Молодые разработчики вырастают, начинают понимать что это фуфелок и переходят на более серьёзные вещи.
0 |
Guest
19-04-2010 15:59:01
Подрастающее поколение всё чаще ниасиливает С/С++... Капча 64204 в печали.
0 |
79272
19-04-2010 17:52:26
процесс разработки гипкой программы -- может подразумевать знание не только C/C++!! (и это будет ХОРОШО -- если так получиться!) вот например возмём для примера GIMP: программа написано на ЯП C, но вместе-с-тем интегрирует и скрипты на ЯП Python! а бывают случаи и когда программа написанна на высокоуровневом языке (Ruby/Python/Java/<...>) , но при этом интегрирует компоненты написанные на ЯП C/C++ . (кстате C/C++ -- ТОЖЕ кросплатформенен, а не только Ruby/Python/Java/<...> . такчто вся программа остаётся кросплатформенной) я щитаю это правильный подход, когда "крупные" действия оставляют "крупно-уровневым" языкам . потомучто потом будет прощще модифицировать программу, улучшать её...
0 |
Кактус
19-04-2010 21:52:53
(кстате C/C++ -- ТОЖЕ кросплатформенен, а не только Ruby/Python/Java/<...> . такчто вся программа остаётся кросплатформенной) Если не будут задействованы спецефичные для ОС API. Иначе без костылей на другой платформе это приложение не выполнить.
0 |
79272
20-04-2010 01:54:36
> Если не будут задействованы спецефичные для ОС API. совершенно верно! кстате говоря -- "спецефичные для ОС API" -- есть в практически любом ЯП. такчто C/C++ -- тут [относительно кросплатформенности] ничем не отличается от Ruby/Python/Java/<...> ды взять хоть Python [например] -- половина его библиотечных-функций НЕ работает на Win32-платформе (взять хоть модуль "multiprocessing" -- как с ним можно нормально работать на Windows?) . а одна восьмая библиотечных-функций -- работает ТОЛЬКО на Win32-платформе .. хотя сам ЯП -- кросплатформенный
0 |
25834
19-04-2010 16:33:26
Пишите на QT, и будет Вам плевать: Lin,Win или Mac.
0 |
79272
19-04-2010 17:18:49
ну да... выдумал как не крути -- а даже Qt-разработчикам (несмотря на всю "кросплатформенность") -- неудобно сидеть на венде # p.s.: QT -- это КвикТайм
0 |
Антивантузойд
19-04-2010 21:53:52
как не крути -- а даже Qt-разработчикам (несмотря на всю "кросплатформенность") -- неудобно сидеть на венде Обоснование будет?
0 |
79272
20-04-2010 02:08:10
> Обоснование будет? ну да.. привожу пример: допустим мне нада внести изменения в программу psi-im и скомпилировать её. мои действия на GNU/Linux: git clone git://git.psi-im.org/psi.git cd psi git submodule init git submodule update <...редактирую код..> ./configure make мои действия на Windows: <...думаю о том, как-же мне получше извратиться, без привычных инструментов...> <...решаю что лучше уж скачать psi-im.exe и не вносить туда изменений...>(или какой вариант предложите Вы?)
0 |
anomymous
21-04-2010 19:05:51
А так не? svn co https://www.kaa.org.ua/svn-americanconquest/americanconquest/trunk americanconquest cd americanconquest cmake -DCMAKE_BUILD_TYPE=Release .   make
0 |
90762
20-04-2010 10:14:22
А кто застявляет сидет на чем-то конкретном?Пиши на той системе на которой удобно, а потом скомпили на той для которой нужно. Меня до сих пор прикалывает возможность практически без изменения кода получать программы для любой системы.
0 |
79272
20-04-2010 15:33:22
> А кто застявляет сидет на чем-то конкретном?Пиши на той системе на которой удобно, а потом скомпили на той для которой нужно. аааАА... ну тут я спорить не буду!! ...посто в новости сказанно: >>>Подрастающее поколение разработчиков все чаще использует языки программирования PHP и Ruby на платформе GNU/Linux<<< >>>на платформе GNU/Linux<<< (то что полученные программу якобы не будут работать на Windows -- думаю это НЕ подразумевается) ...и ...возможно это и подразумевает ваше: > Меня до сих пор прикалывает возможность практически без изменения кода получать программы для любой системы.
0 |
этоттам
19-04-2010 17:23:16
читать заголовок как: "Школьнеги ниасилили Це, Це-с-крестиками, и Це-с-решеточкой"
0 |
MerryRoger
19-04-2010 17:43:00
Це-с-крестиками, и Це-с-решеточкойс крестиками... с решеточками... повбывав бы...
0 |
этоттам
19-04-2010 18:25:18
с крестиками... с решеточками... повбывав бы...ой-вей, ви таки делаете мне смешно шо, ви хочете сказать шо в названии сиплюсплюс таки нету крестиков? може ви и решеточку в сишарпе не видите? Я вам забесплатно дам совет - сходите к Мойше с Малой Арнаутской, закажите у его очки, шоб ваша мама долго была щаслива.
0 |
91097
19-04-2010 17:56:24
це-с-решоточкой -- как раз школлота осиливает очень быстро.. ...все интернеты заполонили своими [написанными на коленке] всевозможными Пикчуре-Аплоадеры и Вконтакте-Аплоадеры
0 |
этоттам
19-04-2010 18:21:32
все интернеты заполонили своими [написанными на коленке] всевозможными Пикчуре-Аплоадерыда ладно? пруфлiнкЪ въ студiю, ибо какие-нибудь аплоудеры обычно пишуццо на долбофлэше, а вот advanced coding в шарпе, сях, яве - это требует довольно высокой квалификации и опыта.
0 |
Смайл
19-04-2010 22:33:59
"advanced coding" и "шарп" "ява" - взаемоисключающие понятие, т.к. эти яп стремятся к сокращению времени разработки и упрощению онной. А знание очередных граблей той или иной версии api/re это совсем не адвансед.
0 |
этоттам
20-04-2010 17:48:52
"advanced coding" и "шарп" "ява" - взаемоисключающие понятие, т.к. эти яп стремятся к сокращению времени разработки и упрощению онной. А знание очередных граблей той или иной версии api/re это совсем не адвансед.Родной, приходи к нам в контору - тут тебе покажут advanced coding на яве в частности, и на миксе из управляемого и неуправляемого С++. И как раз "упрощение оной" в яве очень много экономит времени разрабам на рутинные операции.
0 |
79272
20-04-2010 02:21:28
> а вот advanced coding в шарпе, ... "дауж" -- скачать пирацкую MS_VS , нарисовать (МЫШКОЙ) в ней формачку с пару кнопочками, и прикрепить (двумя щелчками мыши) к этим кнопочкам -- десяток строчек кода -- это и есть ваш "advanced coding"? тогда -- я разочерован в "advanced coding" > ...сях... не приплетайте сюда Си! ЯП Си -- это вообще "кросплатформенный ассемблер", с семантикой значений (против -- ссылочной семантики). язык совершенно другого уровня, нежеле C#. при том, что ЯП Си -- используется СОВМЕСТНО с нормальными высокоуровневыми языками. в то время как ЯП C# -- расчитан на своё ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ существование, внутри своего виртуального МИРКА (платформы) .NET! # p.s.: да, да! знаю я что писать внутри "ВИРТУАЛЬНОГО МИРКА" .NET -- можно и из ДРУГИХ языков. но реализованно это таким гофнообразом, что лучше уж вообще не видить этих остальных ЯП, внутри мирка .NET ...
0 |
Karabas