Вышла новая версия гипервизора Xen

Вышла новая версия гипервизора Xen

Как утверждается, Xen 4.0 предлагает существенное увеличение производительности выполнения настольных и "облачных" задач.

Принадлежащий Citrix Systems проект Xen.org выпустил новую версию Xen, гипервизора с открытыми исходными кодами.

Как утверждается, Xen 4.0 предлагает существенное увеличение производительности выполнения настольных и "облачных" задач. Улучшения коснулись оптимизации работы с памятью — например, посредством новых алгоритмов типа Transcendent Memory и Page Sharing, предполагающих сбор и перераспределение неиспользуемой физической памяти для добавления ее к доступному виртуальным машинам пулу и совместное использование страниц памяти между несколькими виртуальными машинами на одном сервере.

Усилена отказоустойчивость за счет технологии Remus, обеспечивающей непрерывную транзакционную синхронизацию состояний виртуальной машины между физическими серверами, и благодаря опоре на "надежность, работоспособность и удобство эксплуатации" (RAS) в форме аппаратной виртуализации Intel VT-d и AMD IOMMU на новейших процессорах линеек Xeon 7500 и Opteron 6000. Внедрена новая реализация виртуальных жестких дисков Blktap2, позволяющая создавать снимки состояний и клонироваться "вживую", без остановки работы виртуальной машины. Через NetChannel2 увеличена скорость межсетевых взаимодействий. PVOps Domain0 предоставил доступ к самым последним драйверам, поддерживаемым Linux-ядром.

Благодаря своей открытости гипервизор Xen широко применяется в "облачных" средах. Вполне вероятно, что именно на базе Xen будут выработаны корпоративные "облачные" стандарты виртуализации, так как бизнес заинтересован в переносимых интероперабельных решениях. Проект Xen.org пытается расширить охват с базовых возможностей гипервизора до полноценной виртуализационной платформы, хотя основной проблемой остается фрагментированность Xen, представленного на рынке во множестве отличающихся реализаций.

В августе 2007 года Citrix за $500 млн купила XenSource, контролировавшую проект Xen.org.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.