Отдельного закона для Интернета в России не будет

Отдельного закона для Интернета в России не будет

Эту отрасль  в России будут регулировать при помощи существующего законодательства: в парламенте и Минкомсвязи разрабатываются поправки к федеральному закону "Об информации".

Закон об Интернете, появления которого опасались участники рынка и который, как предполагалось, серьезно ужесточит цензуру в Рунете, разрабатываться не будет.Эту отрасль в России будут регулировать при помощи существующего законодательства: в парламенте и Минкомсвязи разрабатываются поправки к федеральному закону "Об информации".

В Минкомсвязи сообщили, что рабочая группа, созданная при министерстве для рассмотрения вопросов регулирования Интернета, не будет заниматься разработкой отдельного законопроекта о нем. В министерстве также пояснили, что группа, которую сейчас возглавляет замминистра Алексей Солдатов, займется внесением изменений в уже существующий федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Изменения поручено разработать и внести в различные законодательные акты до октября 2010 года.

На внесении поправок в существующее законодательство сосредоточилась и рабочая группа комитета Госдумы по информационной политике, модератором которой является Ольга Носкова. Как сообщается, ранее эта группа выступала за создание законопроекта об Интернете, но впоследствии решила, что целесо­образнее изменять существующее законодательство.

Один из авторов поправок в существующий закон Михаил Федотов, разработавший российский закон о СМИ, рассказал, что проект пока находится на уровне "предварительного обсуждения". "Идея состоит в том, чтобы сделать законы, до сих пор действовавшие в офлайне, применимыми и для Интернета", — говорит Федотов. Он поясняет, что поправки относятся к области так называемой "юридической стратосферы" и будут включать в себя закрепление основных понятий, относящихся к Интернету. "Важно, чтобы для интернет-ресурсов действовали те же законы, что и для граждан или компаний, находящихся на территории России", — говорит Федотов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!