Провайдеров заставят делиться IP-адресами клиентов с милицией

image

Теги: милиция, IP-адрес, Минкомсвязи

Приказ, о котором идет речь, носит название "Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Минкомсвязи подготовило проект приказа, обязывающего интернет-провайдеров передавать правоохранительным органам информацию об IP-адресах абонентов, передает РИА Новости.

В документе подчеркивается техническая возможность определения нужных адресов. Кроме того, провайдер должен предоставить информацию о местонахождении оборудования абонента, если это технологически возможно.

Приказ также содержит требование предоставления информации, связанной с "обеспечением процесса оказания услуг связи". Вероятнее всего, речь идет об учетной записи пользователя и его пароле для доступа в Сеть или на те или иные сетевые ресурсы.

Анонимный источник агентства в одной из IT-компаний предположил, что новые нормы упростят и ускорят поиск злоумышленников. Теперь правоохранительные органы смогут определить точное время совершения преступления, а также местоположение нарушителя.

Приказ, о котором идет речь, носит название "Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Часть II. Требования к сетям передачи данных". Он дополняет аналогичный приказ, касавшийся первой части требований к сетям электросвязи.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
09994
16-04-2010 00:35:24
Ну будем все через тор сидеть. Хотя по факту вряд ли дело получит развитие крупнее двух-трех показательных дел. Рoсcиянская влaсть - влaсть силовикoв, котoрые в бoльшинстве свoем бaнальные держимoрды, покaзушники и нeпрофессионалы. Картинка с котом порадовала
0 |
Serj
16-04-2010 01:20:48
Всё ВПН станет актуальнейшей темой
0 |
милиция
16-04-2010 01:59:45
а вы, товарищ, спам рассылать собрались? Что-то все так забеспокоились за анонимность. Надо будет посадить, повысим и хулиганов до международных наркотеррористов! Современные технологии позволяют это делать легким движением мышки. СПАМ - это терроризм, экстремизм и наркоторговля.
0 |
82165
16-04-2010 03:17:45
Ну наркотики это не так плохо как им малюют
0 |
overload
16-04-2010 05:15:45
А я не против спама, лишняя нагрузка полезна для СОРМов Сами же можем пользоваться спам фильтрами...
0 |
72236
16-04-2010 10:18:58
Провайдеров заставят делиться IP-адресами клиентов с милициейОга, милиция теперь тоже будет провайдером, и заставляет провайдеров делится ip? Будет выделен специальный диапазон мусорской?
0 |
05562
16-04-2010 12:22:09
> А я не против спама, лишняя нагрузка полезна для СОРМов > Сами же можем пользоваться спам фильтрами... и я тоже не против СПАМ`а! весьма полезная штука... ...те кто неосилили принцип "белых списков" -- пусть и дальше капаются в кучи мусора. __________ компьютером (и в том числе электронной почтой) -- должны пользоваться ТЕ КТО УМЕЕТ ЭТИМ ПОЛЗОВАТЬСЯ. а не просто любой тот у кого есть деньги на компьютер. а если ктото неумеет пользоваться компьютером -- то пусть читает книжки (инструкции) , и нЕфига ему пинять на зеркало, коль рожа кривая
0 |
16-04-2010 07:59:01
1. Приказ пролоббированный мусарами это 100%. 2. Приказ безсмысленный. 3. Зная уровень занний мусаров в IT скрыть или сделать недоказуемыми свои действия не составит труда. На дня просканил сеть своего прова на предмет открытых прокси нашел с полтора десятка открытых проксей. И это только в часит сетей. Также нашел порядка полусотни компов у которых расшарены все диски а пароль администратора "ентер" или простой типа 1 или 123... в периоде. Найти лошка которого мусара будут тормошить не легко а очень легко.
0 |
16-04-2010 09:39:07
Вот ты и попался, языкатый школьничек. Попытка взлома. Суши сухари. Хотя может скостят, весь добровольное признание факта приступления как известно..
0 |
Гость
19-04-2010 09:28:56
А кто-нибудь сам проект приказа читал? Цитирую: --- "Сеть передачи данных обеспечивает техническую возможность передачи на пункт управления ОРМ следующей информации ... ... : ... б) передаваемой в контролируемом соединении и (или) сообщении электросвязи ..." http://www.minkomsvjaz.ru/.cmsc/upload/docs/201004/1407082KZ.doc --- Как-то слишком многого хотят в минкомсвязи.
0 |
pahan
16-04-2010 01:22:40
Фигня какая-то. Органы и так получают всю интересующую информацию по первому запросу. А если учесть, что есть еще и СОРМ - то вообще непонятно, о чем приказ... Бюрократы создают видимость работы
0 |
мак
16-04-2010 02:22:40
+1, тоже подумал что ни о чем документ ибо и раньше провайдеры обязаны были предоставлять инфу органам
0 |
16-04-2010 10:00:41
Скорей всего, если раньше это было только по решению суда/прокуратуры/следователя и строго в связи с конкретным делом, то теперь, теоретически, даже сотрудник ппс может прийти к прову и получить инфу, не говоря уже о том, что, возможно, согласно этому проекту пров сам должен вести базу IP/адрес/реквизиты доступа и передавать ее в органы автоматически, просто чтобы было... Плюс под этот приказ можно притянуть любой интернет-ресурс на территории РФ, который посещают пользователи... А вообще, не все так плохо: скоро в продаже появятся dvd все пользователи интернет России c реальными и IP адресами. Да и брут на территории станет не нужен - достаточно будет взять болванку и посмотреть с нее пароли нужного юзверя
0 |
16-04-2010 06:03:33
Ну все, теперь точно придется покупать дедик в китае))) Китайские хаЦкеры самые страшшшные)))
0 |
Тро ло ло ло
16-04-2010 08:50:08
Дедики в китае на очень низких каналах а на нормальном инете дедики уже очень даже приличных денег стоят - легче самому ломануть
0 |
todo
16-04-2010 09:05:52
Кому - "легче"? Вот этому пионэру, который наслушался заумных слов про "дедик" и прочее и теперь их просто так бездумно вставляет где ни попадя? Для него то же слово "ломануть" - не более, чем понты - как и в случае с "дедиком", "впн" и прочими умностями, значений которых они в принципе не понимают.
0 |
густав пипочка
16-04-2010 09:24:52
да чё за истерика? всем давно уже ясно что технологии шагают вне каких то указов чинуш позёров, для тех кто желает анонимности есть сервисы уже не первый год, 500 бачей в мес и ты супер анон с личным отшифрованым туннельчиком гадишь в невозбранно в любой гостевухе.. и никакой провайдер не имеет права отказать юзеру в отправке шифрованого трафика, пусть сормам показывают жалко штоль? пусть потыркают шум в своих дешифраторах не жалко)) технология не писюн страусячий на уазике не догонишь))
0 |
05562
16-04-2010 12:30:59
> и никакой провайдер не имеет права > отказать юзеру в отправке шифрованого > трафика это верно! хотя вот.. если примут закон ПООЩРЯЮЩИЙ прослушку трафика гос-органами -- то следущий шаг только и остаётся -- это принять закон ЗАПРЕЩАЮЩИЙ использовать пользователям технологии МЕШАЮЩИЕ гос-прослушке . (тоесть закон запрещающий "нелегальное" шифрование) сейчас это кажется невероятными абсурдным! мол -- "как это можно запретить использовать шифрование?! этоже антинародный закон!" однако вспомните про DCMA в америке: закон который запрещяет использовать ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ технологии (использовать -- в ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ целях) в случае если эти технологии позваляют делать чтото и НЕдоброжелательное, с точки зрения копирайта. закон протолкнули даже и глазом не маргнули!
0 |
Историк
16-04-2010 15:08:57
Если я правильно помню, то в америке есть более подходящий под это дело закон: он запрещает трафик исходящий за пределы страны шифровать с ключом более 48 бит.(Что-то там об экспорте криптографических технологий).
0 |
.:.
16-04-2010 10:04:30
хем .. а я даже не знаю откуда у меня дома интернет. Просто точка открытая с соседнего дома с довольно высокой скорöстью.
0 |
05562
16-04-2010 12:39:59
я тоже зачастую люблю пооставлять свою точку доступа -- открытой интересно же узнать -- что в электронной почте соседей .. или -- какие сообщения на вконтактах
0 |
Страницы: 1  2  3