Суд отказал ВГТРК в иске против "ВКонтакте"

Суд отказал ВГТРК в иске против "ВКонтакте"

Суд отказал ВГТРК в иске против "ВКонтакте": телекомпания требовала выплатить ей компенсацию в размере 3 млн руб. за размещенные пользователями социальной сети пиратские копии фильма "Охота на пиранью".

Суд отказал ВГТРК в иске против "ВКонтакте": телекомпания требовала выплатить ей компенсацию в размере 3 млн руб. за размещенные пользователями социальной сети пиратские копии фильма "Охота на пиранью".

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не стал удовлетворять требования ВГТРК к социальной сети, сообщила вчера "ВКонтакте". Это подтвердил заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников.

В ноябре 2009 г. телекомпания подала иск против ООО "ВКонтакте": она сочла, что сеть нарушает авторские права на фильм "Охота на пиранью". Пользователи социальной сети разместили у себя на страницах копии этих фильмов, рассказал Медников, хотя у "ВКонтакте" нет лицензионного договора с ВГТРК как правообладателем лент. Социальная сеть должна отвечать за контент, размещенный в ее интерфейсе и доступный для неограниченного числа пользователей, уверен он. Подобные претензии были у ВГТРК к порталу Mail.ru, но с ним телекомпания заключила мировые соглашения. "В контакте" отказалась принимать претензии ВГТРК.

Суд еще не опубликовал мотивировочную часть решения. По словам партнера Salans Виктора Наумова (представлял интересы "ВКонтакте"), у суда были вопросы по доказательной базе иска и по тому, представляет ли в действительности "ВКонтакте" неограниченный доступ к контенту, который размещают в сети пользователи. Также суд обратил внимание, что до подачи иска ВГТРК не обращался с претензиями к "В контакте", указывает адвокат, соответственно, ответчик даже не знал о нарушении и не имел возможности, к примеру, удалить ссылки. Медников считает, что удаление ссылок после обращения правообладателей не решает проблему: "В этом случае сайты, которые размещают у себя видеофайлы, перекладывают затраты своего бизнеса на нас, они сами должны заниматься мониторингом и не допускать размещения у себя фильмов, по которых у них нет соглашений с правообладателями". Это было бы похоже на цензуру, возражает Наумов.

"Это решение суда — фактически легализация пиратского контента в рунете", — считает Медников. "Очень хорошо, что в рунете создаются прозрачные правила игры, которые защищают интересы как интернет-проектов, так и правообладателей", — сообщил в пресс-релизе компании Павел Дуров, гендиректор "ВКонтакте". Необходим компромисс между интересами правообладателей и интернет-компаний, считает Наумов, удобный путь, когда правообладатель обращается с запросом, а владелец сервиса оперативно на него реагирует.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться