В Московской области вынесен приговор по делу об установке нелицензионного ПО в образовательном учреждении

В Московской области вынесен приговор по делу об установке нелицензионного ПО в образовательном учреждении

17 мая 2009 года в кабинете 64, Лицея №22 города Воскресенска Московской области молодые люди умышленно распространили и использовали нелицензионные программные продукты компаний ABBY, Adobe System и Microsoft. 

Согласно данным, полученным Некоммерческим партнерством поставщиков программных продуктов (НП ППП) от входящих в Партнерство компаний, в феврале 2010 года в Москве и Московской области было вынесено несколько приговоров в отношении установщиков нелицензионного программного обеспечения.

Наиболее пристального внимания со стороны правоохранительных органов и широкой общественности заслужило дело двух молодых людей: Вижа К.М. и Дмитриева Е.В. (1988 1987 годов рождения соответственно). В результате их действий незаконно использовались объекты авторского права, а именно: 17 мая 2009 года в кабинете 64, Лицея №22 города Воскресенска Московской области они умышленно распространили и использовали нелицензионные программные продукты компаний ABBY, Adobe System и Microsoft. Совокупный размер был оценен в 442 154 рубля 50 коп (особо крупный размер).

Важной составляющей этого преступления является опасность, которой подвергли установщики нелицензионного ПО образовательное учреждение. Во-первых, своими неправомерными действиями они поставили под угрозу стабильное функционирование компьютеров, расположенных в лицее №22, а во-вторых, они умышленно создали ситуацию, в которой ответственность за использование нелицензионного ПО могла лечь на плечи руководства лицея.

По словам директора НП ППП Дмитрия Соколова: «Необходимо обратить особое внимание на подобные прецеденты, когда лица, прямо нарушающие закон, пользуются недостаточной осведомленностью заказчиков и устанавливают им контрафактные экземпляры программ. Наиболее уязвимыми в данном случае являются как раз образовательные учреждения, социальные службы и другие организации, специалисты которых, как правило, не владеют даже в минимальном объеме положениями закона о защите авторских прав. Такие заказчики в итоге могут стать и, как видно из этого случая, становятся жертвами преступных действий нечистоплотных лиц. Вот почему задачей нашего Партнерства является не только контроль за пресечением нарушений в сфере интеллектуальной собственности на компьютерные программы и базы данных, но и профилактическая и разъяснительная работа в сфере преимуществ легального ПО».

По этому делу Воскресенский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Вижы К.М. и Дмитриева Е.В. с наказанием в виде взыскания штрафа 361 089 руб., а также условным сроком 1 год с явкой раз в месяц на регистрацию в УИИ по месту жительства.

По словам Александра Страха, юриста корпорации Microsoft по охране интеллектуальной собственности в странах Центральной и Восточной Европы: «Корпорация Microsoft ежегодно подает сотни претензий в отношении коммерческих организаций за нарушение авторских прав. Это те случаи, когда руководство компании осознанно идет на риски, связанные с установкой и использованием нелицензионного ПО. Но несколько иначе дело обстоит с бюджетными организациями, которые в большинстве случаев просто становятся обманутыми компьютерными пиратами, и поэтому вынуждены использовать контрафактный продукт, порой, даже не подозревая об этом».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!