Free Software Foundation призывает Adobe открыть Flash

image

Теги: Free Software Foundation, Adobe, Flash

Free Software Foundation написала в Adobe Systems открытое письмо "HTML5 против Flash".

Free Software Foundation написала в Adobe Systems открытое письмо "HTML5 против Flash".

FSF призывает Adobe об открытии Flash и/или сотрудничестве.

В частности в письме говорится: "С внедрением HTML5, который способен заменить Flash, и его реализации во всех основных веб-браузерах становится ясно, что отсутствие инноваций со стороны Adobe может привести её не только к потере прибыли, но и к возможному отказу от Flash ведущими компаниями IT рынка".

Перечислены основные проблемы, такие как:

* - производительность;

* - стабильность, в виду неудовлетворительной реализации в некоторых браузерах;

* - необходимость загрузки и постоянного обновления плагина для браузеров;

* - совместимость платформ (давние ошибки в версии для GNU/Linux);

* - необходимость в дорогостоящем проприетарном ПО для разработки flash-контента.

"Единственным выбором для Adobe остается полное открытие спецификаций Flash, иначе Adobe потеряет немалую долю рынка в пользу Mozilla, Google, Apple и Microsoft".


или введите имя

CAPTCHA
Arcon
12-04-2010 13:44:54
Уже сейчас есть отличная замена Flash под названием Silverlight.
0 |
Тро ло ло ло
12-04-2010 14:03:10
Вот и иди подальше со своим кривым тормозным сервеладом а почему кривой и тормазной - да потомучто у меня на работе одна корпоративная прога заточенна под Silverlight Более ужасной поделки чем Silverlight еще не было на белом свете лучше уж флеш чем недо Silverlight
0 |
Arcon
12-04-2010 14:40:34
Что то какая то неадекватная реакция у поклоннкиов *nix на продукты Microsoft, нервозная какая то. Если у вас все так хорошо в плане софта, то откуда столько злости?
0 |
22287
12-04-2010 17:32:28
Совершенно адекватная реакция и NIX не причем. Фeкaлии нexpен пиарить...
0 |
SC
12-04-2010 15:45:54
Только вот неувязочка, Silverlight никому нахрен не нужен.
0 |
Arcon
12-04-2010 15:56:52
Можно поинтересоваться на чем основано сие утверждение?
0 |
ytry
12-04-2010 17:42:34
Хотябы на статистике. Не отрицай очевидного тупой фанатик. Силверлайт - худший продукт майкросовта
0 |
37829
12-04-2010 21:06:12
> Уже сейчас есть отличная замена Flash под названием Silverlight. Silverlight ==равно== Flash, только вид сбоку (ровно как и JavaFX) www -=это=> HTML(/XML) + Javascript + CSS (тоесть всё вместе это называется (X)HTML5) и ВСЁ! все эти ТРИ части -- НАИЛУЧШИМ образом интегрированны между собой. их функционарование празрачно стандартизированно и открыто. в какое место пихать между ними ещё какойто SWF со своим ActionScript ? всё остальное (Flash,Silverlight,JavaFX,...) -- это ВСЕГОЛИШЬ способ ЗАРАБОТКА корпорациями защёт насильственного ТОРМАЖЕНИЯ прогресса. (вместо того чтобы улучшать HTML5 -- корпорации предпочитают вносить СМУТУ в www-технологию) # p.s.: или ктото здесь найдётся кто скажет что внедрение Adobe Flash Silverlight и JavaFX -- наоборот улучшает а не тормазит прогресс ?
0 |
совок
12-04-2010 14:24:33
пардон, а microsoft каким боков затесалась в этот список?
0 |
partizan-ss
12-04-2010 15:00:05
Silverlight... а полное название Microsoft Silverlight
0 |
Нерусь
12-04-2010 15:04:47
Silverlight их разработка. А если подумать, насколько угрожает HTML5 флешу? Какой процент сайтов уже отказалась от флэш в пользу HTML5? Возможно ли при помощи только HTML5 создать что-то вроде Яндексовских игрушек или других интерактивных приложений? Есть ли реальная альтернатива флэшу в этой области? Опенсорсники много чего заявляют, например, уже сколько лет они предрекают смерть формата mp3 в пользу ogg, но реальность несколько другая.
0 |
=
12-04-2010 15:34:15
А сколько браузеров поддерживает хтмл5?
0 |
29749
12-04-2010 22:33:40
Все основные... кроме, естественно, IE Есть правда JS библиотека от гугля (~25 KByte)... так с ней и MSIE пашет.
0 |
123
12-04-2010 17:32:24
Лично я давно уже кроме flac ничего не признаю.
0 |
Loki
13-04-2010 20:51:20
Знаешь, по моему, Высоцкого хранить во flac'е это "верх извращения".
0 |
14-04-2010 09:51:50
Думаете, он от этого потеряет свою теплоту и ламповость?
0 |
Опенсорсеник
12-04-2010 17:43:55
Silverlight их разработка. А если подумать, насколько угрожает HTML5 флешу? Какой процент сайтов уже отказалась от флэш в пользу HTML5? Возможно ли при помощи только HTML5 создать что-то вроде Яндексовских игрушек или других интерактивных приложений? Есть ли реальная альтернатива флэшу в этой области?А кто тебе мешает?
0 |
37829
12-04-2010 21:14:10
делаю людям КОММЕРЧЕСКИЕ сайты с использованием HTML5 (той части HTML5 что УЖЕ работает в FF) FF как не крути а УЖЕ самый популярный браузер . если чел пользуется какимлибо браузером который не имеет даже МИНИМУМА из HTML5 -- то СЕЙЧАС это уже ЕГО проблемы. через некоторое время -- старые сайты будут вытеснены новыми. > Какой процент сайтов уже отказалась от флэш в пользу HTML5 скорее всего очень маленький . и это не важно . так как в интернетах -- постоянно появляются НОВЫЕ сайты, а старпёрые сайты -- пусть так и живут со своим flash, через время -- эти сайты нафuг никому будут не нужны. (с учотом нынешнего качества Adobe Flash Плееров)
0 |
Loki
12-04-2010 22:33:33
если чел пользуется какимлибо браузером который не имеет даже МИНИМУМА из HTML5 -- то СЕЙЧАС это уже ЕГО проблемы. Это не его,а твои проблемы,т.к. через некоторое время заказчики обнаружат,что клиенты не видят всех этих новомодных фишек,а клиент всегда прав и менять браузер фиг его кто заставит.После этого тебе тонко,но очень толсто намекнут.....
0 |
cfdsf
13-04-2010 00:23:44
Через некоторое время флеш сам по сибе загнется, вместе с силверлайтом, и толсто намекать будет не о чем. Ничего против флеша не имею - но это уже вчерашний день, а завтра будет историей.
0 |
Читай новости!
13-04-2010 18:41:24
Есть ли реальная альтернатива флэшу в этой области?Гугл на днях предоставляла версию второй кваки целиком только на HTML5
0 |
это состояние души
13-04-2010 09:54:12
Забавно, что Free Software Foundation наезжает на Adobe, не имея за собой ровным счётом никаких достижений, кроме, собственно, пресловутого HTML5, который ещё нигде толком не применяется. Другое дело, если бы Free Software Foundation отбила себе как минимум 51%, но именно сейчас она больше напоминает Моську, лающую на слона...
0 |
Эксперт
13-04-2010 13:18:26
Сколько вам MS заплатил? Говорить, что у Free Software Foundation нет никаких достижений может или полный идиот, или наглый провокатор.
0 |
sdfs
13-04-2010 13:30:38
Другое дело, если бы Free Software Foundation отбила себе как минимум 51%Да блин. Нашёлся умник. Забавно то что fsf по мирному предупреждает о будующем крахе флеша, скажем так "ребята если ничего не предумаете то хана вам будет". Вот это дейчтвительно забавно зачем фсф буквально пытается "спасти" своих конкурентов.
0 |
=-=-=
14-04-2010 17:43:33
FSF в отличие от коммерческих гигантов думает о пользователях...
0 |
Лол
13-04-2010 11:46:55
Мне одному кажется, что Adobe, как коммерческая компания, сам разберется со своими прибылями, рисками и тд, без помощи FSF?? А не разберется,так и кто будет по ним плакать... походу только FSF
0 |
14-04-2010 11:33:09
Как коммерческая - да, а как стандартообразующая - нет.
0 |