Деятели культуры просят Путина защитить РАО

image

Теги: РАО, авторское право, пиратство

В письме Путину говорится, что в отношении РАО развернулась "клеветническая кампания", целью которой является разрушение сложившейся в России системы защиты авторских прав.

Музыканты, поэты и другие деятели искусств опубликовали в ряде изданий открытое письмо к премьер-министру Владимиру Путину, в котором обращают его внимание на ситуацию вокруг Российского авторского общества.

В письме говорится, что в отношении РАО развернулась "клеветническая кампания", целью которой является разрушение сложившейся в России системы защиты авторских прав. Его авторы просят Путина не допустить развала этой системы и поддержать сообщество российских авторов.

Под обращением к премьеру подписались, помимо прочих, Александра Пахмутова, Филипп Киркоров, Федор Бондарчук, Валерий Сюткин, лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин, Юрий Антонов, группа "Корни", Виктория Дайнеко, Олег Табаков, Виктор Дробыш и Андрей Макаревич. В общей сложности под обращением подписались более 200 человек.

Письмо связано с недавними инициативами РАО, которые широко освещались в средствах массовой информации. В частности, огласку получила история с концертом ветеранов в Самаре, когда РАО предъявило претензии к организаторам выступления, которые не заплатили авторские отчисления за исполняемые на некоммерческом выступлении военные песни. Также общество требовало от организаторов концерта группы Deep Purple авторских отчислений за исполнение песен группы Deep Purple музыкантами этого коллектива.

Подобные действия РАО неоднократно вызывали критику как в СМИ, так и со стороны правообладателей и исполнителей.

Накануне стало известно, что Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) направило письмо в Министерство культуры Российской Федерации, руководителю Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александру Кибовскому.

В письме РСТ говорится, что в Администрацию Санкт-Петербурга поступают многочисленные обращения от общественных организаций, гостиниц, транспортных компаний в связи с проверками гостиниц, проводимыми сотрудниками милиции по обращениям Российского Авторского Общества (РАО) и Всероссийской Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС) на предмет соблюдения авторских и смежных прав (часть 4 Гражданского кодекса РФ).

Основной предмет обращений касается правомерности использования теле- и радиоприемников в холлах, в номерах гостиниц и аналогичных средств размещения, а также в каютах судов, без заключения договоров с некоммерческими партнерствами по защите авторских и смежных прав. РАО считает, что гостиницы должны платить за все эти телевизоры, поскольку через них происходит "публичное исполнение".

В то же время Гостиничное сообщество считает данные требования противоречащими законодательству. И с ними согласен суд Смольнинского района Санкт-Петербурга, который, в своем Постановлении от 17 декабря 2008г., говорит, что организатором публичного исполнения произведений и фонограмм "является лицо, владеющее данным телевизионным каналом, которое и может нести ответственность за нарушение авторских и смежных прав". А просмотр и прослушивание телепередач, транслируемых по общедоступным телевизионным каналам, не является публичным исполнением.

По этому вопросу имеется также разъяснение Правового управления Росохранкультуры, согласно которому "использование телевизоров в гостиничных номерах не может быть отнесено к публичному исполнению музыкальных произведений". Однако этот документ по-прежнему не учитывается.

Также Гостиничное сообщество очень интересуется вопросом о размере вознаграждения за использование авторских прав. Оказывается, сумму этого вознаграждения РАО и ВОИС определяют самостоятельно, предъявляя протокол решения самого общества о размерах ставок. Однако в п. 1 ст. 1245 ГК прямо указано, что размер и порядок сбора соответствующих средств утверждаются Правительством. То же самое прописано в других пунктах ГК, касающихся исполнительских прав и прав на воспроизведение фонограмм.

"Насколько известно, в настоящее время Правительством не установлен порядок сбора, распределения и выплат вознаграждения, касающихся использования эфирного теле- и радиоприема в гостиницах и других средствах размещения", - говорится в письме РСТ. В связи с этими фактами РСТ попросило Минкультуры разъяснить законность сборов РАО и ВОИС.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
777
12-04-2010 08:55:58
Краткое изложение письма: "Наше бабло в опасности! Спасайте!"
0 |
:-]>
12-04-2010 09:38:37
РАО - это сборище лентяев и тунеядцев, обворовывающих население РФ. Разве плотник сделавший стул берет деньги каждый раз когда ктото на него приземлит свой зад? Разве производители ножей, ложек и вилок берут с нехристей из РАО деньги каждый раз, когда те жрут черную или красную икру на деньги отнятые у трудяг?
0 |
30715
12-04-2010 10:33:22
Александра Пахмутова, Филипп Киркоров, Федор Бондарчук, Валерий Сюткин, лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин, Юрий Антонов, группа "Корни", Виктория Дайнеко, Олег Табаков, Виктор Дробыш и Андрей Макаревич.Кто все эти люди? Кто нибудь использует их поделки от "культуры"?
0 |
AnDrey
12-04-2010 11:23:49
Иди учить матчасть, культурист. Табакова\Сюткина\Пахмутову\Шахрина он видите ли не знает...
0 |
.:.
13-04-2010 13:46:08
Увы, это популярные в свое время люди давно сдают позиции. А денег то хочется. Вот и хочет Сюткин тянуть денежку за свои 7000 над землей до конца жизни.
0 |
online hero
14-04-2010 07:56:04
Деятели секлаба просят Путина защитить их от РАО
0 |
21-04-2010 10:39:21
Ну их Нафиг я Попсятиной не увлекаюсь.)
0 |
школяр
18-12-2010 12:49:44
Ну про Пахмутову, Антонова и Табакова вы конечно зря так.. Хотя с другой стороны, на кой черт они подписались под этой ерундой
0 |
ignik
18-04-2010 14:10:12
Это - деятели шоу бизнеса. Это такой бизнес, к культуре он не имеет прямого отношения.
0 |
13-04-2010 09:41:57
РАО запрещает ветеранам петь фронтовые песни: http://www.webplanet.ru/news/law/2010/03/25/rao_protiv_veteranov.html С точки зрения РАО Deep Purple нарушили СВОИ авторские права: http://www.pravo.ru/review/view/17831/ А это один из последних перлов от РАО: http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/03/06.html Внимание вопрос: на кого работает РАО?
0 |
*666*
13-04-2010 10:07:37
Нечего обижать РАО - они верные слуги Антихриста!
0 |
Просто царь
13-04-2010 10:51:54
На микрософт чтоли работают?
0 |
25-04-2010 10:05:14
Конечно же на ZOG
0 |
12-04-2010 17:18:45
РАО считает, что гостиницы должны платить за все эти телевизоры, поскольку через них происходит "публичное исполнение". Славно.
0 |
14-04-2010 20:42:26
Я не понял, в чем проблема то?? Теперь что, стоит запретить распространять информацию и бесчинстах РАО?? Если бы кто то распространял относительно РАО ложную информацию, тогда ради бога - в суд с иском о защите чести и достоинства. Но ведь все напечатано относительно РАО - правда. А чес вам Путин может помочь? продолжать нарушать закон??
0 |
14-04-2010 20:46:01
И еще... Что за "клеветническая компания"?? клевета это заведомо ЛОЖНОЕ утверждение. А тут утверждения абсолютно истинные. И попытки запретить публикацию таких истинных утверждений как раз противоречит принципу свободы информации...
0 |
12-04-2010 09:02:23
Пускай эти либерастические копирасты отчисляют МНЕ за то, что я вынужден слушать их тупую интеллектуальную собственность. Мне она никаким боком не нужна. И их собственность нарушает мои права, так как их собственность вторгается мне в мозг, нарушая мой внутренний эстетический мир. А за одно и с рекламщиков, что понавесили билбордов и крутят рекламу у торговых центров. ПОД СУД ВСЕХ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, А ТАК ЖЕ РЕКЛАМЩИКОВ!!!
0 |
Int
12-04-2010 09:50:05
Я как музыкант обладаю правами на свои песни. Чем я перед тобой провинился? Я уверен, что ты даже названия нашего ни разу не слышал, не то что песен.
0 |
12-04-2010 10:03:09
Я как музыкант обладаю правами на свои песни.Странно, что их у тебя не отобрали всякие там ВОИСы и РАО-вцы. Чем я перед тобой провинился?Ты - лебирастический копираст? До состояния абсурдо доводишь борьбу за свои права? Если нет, то это тебя не качается. Поправляю свое последнее высказывание: ПОД СУД ВСЕХ ЛИБЕРАСТО-КОПИРАСТИЧЕСКИХ "ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ" ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, А ТАК ЖЕ РЕКЛАМЩИКОВ!!! Я уверен, что ты даже названия нашего ни разу не слышал, не то что песен.Вполне может быть и так. Только один вопрос. Если нигде не будут бесплатно крутить вашу музыку, кто о вас узнает и кто будет вам платить за ваши выступления или записи?
0 |
12-04-2010 10:05:02
Я уверен, что ты даже названия нашего ни разу не слышал, не то что песенХороший ты наверно музыкант, раз про тебя никто не слышал.
0 |
paratozor
13-04-2010 17:41:08
есть у меня некоторое подозрение, что как раз музыканты, о котороых мало кто слышал, на сегодняшний момент и являются хорошими. Вы что-нибудь слышали о Ральфе Таунере? А о группе Орегон?
0 |
PAO
12-04-2010 10:05:18
Все права принадлежат нам. Можешь выкупить их у нас если они тебе нужны.
0 |
12-04-2010 11:22:19
Вот когда к тебе придут из РАО и скажут, что ты им должен денег за исполнение твоих же песен, поймешь, в чем виноват.
0 |
омич
12-04-2010 15:55:48
Так сиди и играй свою музыку на репетиционной точки и не общайся с людьми.
0 |
123
12-04-2010 09:17:00
Я худею, было бы что защищить, авторы хреновы пускай свое ГУАНО сами слушают.
0 |
Прохожий
12-04-2010 09:26:27
А мы тут на выходных с товарищами сидели у подъезда и пили кефир. На первом этаже через открытое окно громко стенал Белан или как там его.. И мы это слышали. Товарищи из РАО, является ли владелец устройства, из которого плакал Белан - нарушителем закона об авторском праве и должен ли заплатить вам отчисление за публичное исполнение? Ведь слышали не только мы, но и весь двор..
0 |
Не Москва
12-04-2010 09:36:09
Все должны!!!
0 |
Евгений Ваганович
12-04-2010 09:30:23
Сегодня утром я в туалете исполнял песню Укупника. Жду в гости РАО.
0 |
!
12-04-2010 09:32:03
Это не публичное выступление
0 |
Оля
12-04-2010 09:37:08
А если это был общественный туалет?!
0 |
Humanoid
12-04-2010 09:37:48
Соседи наверняка слышали... и тараканы как на концерт пришли
0 |
Евгений Ваганович