Microsoft рассказала о бесплатной версии Office 2010

Microsoft рассказала о бесплатной версии Office 2010

Старший вице-президент Microsoft Крис Капоссела поделился информацией о готовящейся к выпуску бесплатной редакции пакета приложений Office 2010.

Старший вице-президент Microsoft Крис Капоссела поделился информацией о готовящейся к выпуску бесплатной редакции пакета приложений Office 2010.

В составе Office Starter 2010 пользователям будут доступны урезанные версии Word и Excel, однако бесплатный характер пакета имеет свою оборотную сторону – показ рекламы. Эта реклама будет стимулировать пользователей к переходу на коммерческие версии Microsoft Office.

По словам Капосселы, содержание рекламы никак не будет связано с содержимым пользовательских документов. Все рекламные заставки будут посвящены продуктам Office, а промежутки между сменой этих заставок составят 45 секунд. Например, одна из таких заставок будет напоминать о возможностях пакета Microsoft Office PowerPoint.

Что касается конкретных возможностей по работе с программами Office Starter 2010, Капоселла заявил, что даже урезанная версия Word сможет открывать и отображать самые сложные документы. В то же время, пользователи Office Starter не смогут использовать макросы, создавать автоматически генерируемое оглавление и добавлять комментарии, хотя комментарии других пользователей будут отображаться как обычно. Примерно такие же ограничения будут в бесплатной версии Excel – пользователи смогут открывать и редактировать документы, но не смогут создавать собственные сводные таблицы и диаграммы.

Все пользователи, которые захотят получить дополнительные возможности или использовать пакет PowerPoint, должны будут перейти на платную версию продукта. Компания Microsoft стремится максимально облегчить процедуру перехода на платную версию – весь код Office 2010 будет устанавливаться на новые ПК полностью, так что все коммерческие программы и функции можно разблокировать путем покупки нового лицензионного ключа – загружать дополнительные файлы не нужно.

На данный момент компания Microsoft ожидает, что в ближайшем будущем более 80% новых ПК будут поставляться с предустановленным пакетом Office Starter. В то же время, скорость распространения Office Starter будет сильно зависеть самих производителей ПК – до сих пор они имеют право продавать компьютеры с предустановленной комбинацией из пакета Works и пробной версии Office 2007. По мнению Капоселлы, ПК со старыми продуктами будут оставаться в продаже как минимум до осени текущего года.

Судя по всему, в компании Microsoft делают большие ставки на пакет Office Starter. Хотя доход от пакета Works, на смену которому идет Office Starter, совсем невелик, опасность заключается в том, что пользователи остановят свой выбор на бесплатной версии Office Starter без покупки платной версии, или на бесплатных онлайн-приложениях Office Web Apps, или будут применять некое сочетание двух этих бесплатных продуктов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.