Британский парламент принял антипиратский закон

image

Теги: Великобритания, закон, пиратство, копирайт, авторское право

Как только закон вступит в силу, британские интернет-провайдеры будут вынуждены тесно сотрудничать с правообладателями в борьбе со своими клиентами, которые обмениваются защищенными авторскими правами материалами или нарушают копирайт другими способами.

Палата общин британского парламента приняла вчера в третьем чтении законопроект Digital Economy Bill, который призван защищать авторские права в Интернете. За принятие билля проголосовало 189 парламентариев, против высказалось всего 47.

Окончательная версия законопроекта лишилась нескольких ключевых положений, планировавшихся изначально, однако британская вариация "системы трех ударов" была успешно принята.

Стоит отметить, что прежде чем стать законом, билль еще должен получить королевскую санкцию, но это является лишь формальностью. Как только закон вступит в силу, британские интернет-провайдеры будут вынуждены тесно сотрудничать с правообладателями в борьбе со своими клиентами, которые обмениваются защищенными авторскими правами материалами или нарушают копирайт другими способами.

В частности, провайдерам вменяется в обязанность принимать в отношении нарушителей "технические меры", которые включают ограничение скорости обмена данными, блокировку или ограничение доступа к определенным материалам, приостановку предоставления услуг и, наконец, ограничение предоставляемых услуг "иным способом". Не очень понятно, включает ли последняя мера полное отключение абонента (с разрывом контракта).

Местная Пиратская партия уже успела назвать 7 апреля "мрачным днём для цифрового будущего Британии", а новый закон "драконовским".

"Закон не остановит нарушений авторских прав, он лишь вынудит нарушителей прибегнуть к технологиям шифрования и скрытия и, в сущности, сделает преступниками более 6 миллионов британцев — детей, подростков и взрослых в равной мере, — и все ради протекционистской попытки защитить умирающую индустрию", — говорится в сообщении Пиратской партии Великобритании.


или введите имя

CAPTCHA
евген
09-04-2010 10:25:29
Интересно, а кто-нибудь из 189 парламентариев хотя бы читал этот билль? А если читал, то сколько из них поняли текст билля, кроме слова Bill в названии? Капча 82299 всецело за.
0 |
парламентарии
09-04-2010 14:55:10
Зачем читать?!! Мы читать не умеем, за то умеем хорошо считать деньги, появившиеся в кармане!
0 |
Шкет
09-04-2010 10:27:49
Вот интересно.... Запретят мне скачивать что-то, сразу последует 2 действия: 1. мне тогда нафиг не нужен будет быстрый безлимитный интернет. Для аськи и почты вполне хватит 100 метров/месяц по жопарезу 2. Нет интернета - дома делать нечего...пойду на улицу...а нас там на улице 140 миллионов - и всем делать нечего... И что они с такой толпой недовольных пользователей делать будут?
0 |
09-04-2010 10:35:00
..будут вынуждены тесно сотрудничать с правообладателями в борьбе со своими клиентамибугога, вот это отжиг, молодцы, так держать.
0 |
54023
09-04-2010 10:52:40
ага, я вообще плакал. Это всё-равно что обязать продавцов в магазине бороться с покупателями, ограничивать их в объемах покупки, отказываться вообще продавать товар. Ждём сообщения о массовых забастовках провайдеров и, о ужас, отключении интернета во всей Британии
0 |
евген
09-04-2010 11:25:20
<fix>отключении интернета ОТ всей Британии</fix>
0 |
Guest
09-04-2010 18:48:10
"Отключение всей Британии от интернета". Так правильнее.
0 |
Arcon
09-04-2010 11:58:26
Это всё-равно что обязать продавцов в магазине бороться с покупателями, ограничивать их в объемах покупки, отказываться вообще продавать товар. Ну так и сейчас есть ограничения в магазинах. Например, алкоголь и табачные изделия продают лишь с определенного возраста. Лично я "за" жесткий террор пиратства. Это гниль.
0 |
00185
09-04-2010 13:37:54
полностью с тобой буду согласен как только выпускать гниль. а до тех пор пока нету способа определить что товар=говно, приходиться побывать на вкус.
0 |
Arcon
09-04-2010 15:02:06
Чтоб попробовать товар есть демо и триал версии. Этого вполне достаточно, чтобы понять нужен тебе такой товар или нет.
0 |
злой юзер
09-04-2010 18:28:51
Для программ - да, для музыки и кино - нет. По трейлерам тизерам вырезкам из песен и т.п. реально судить о качестве неудобно или просто нельзя. Программы должны стать опенсорсными, а индустрия музыки и кина - умереть как бизнес.
0 |
12-04-2010 06:25:41
С чего она умрёт то ? Они на показах в кинотеатрах и на концертах неплохие деньги делают и всё им мало.
0 |
Loki
09-04-2010 14:12:15
Лично я "за" жесткий террор пиратства. Это гниль.Сам-то понял,что сказал?Вот как-раз чтобы не покупать лицензионную гниль и нужно пиратов-посмотрел,понял,что на такую муть и рубля жалко и сидишь себе спокойно,не бежишь в кинотеатры или в магазины,купившись на рекламные раскрутки.
0 |
575757
09-04-2010 12:33:13
В Великобритании снова станут популярны локалки. Возможность зайти в гости со сменным хардом никто не отменял. Шифровать инфу на харде никто не запрещал. А вообще глупость конечно. Пиратская партия права.
0 |
12-04-2010 11:30:33
Шифровать инфу на харде никто не запрещалс криптографией везде всё плохо
0 |