Вышел Calculate Linux 10.4

image

Теги: Linux, операционная система

Calculate Linux — семейство дистрибутивов, созданных на основе проекта Gentoo GNU/Linux и полностью с ним совместимые.

Calculate Linux — семейство дистрибутивов, созданных на основе проекта Gentoo GNU/Linux и полностью с ним совместимые. Calculate Linux делится на три направления, это Calculate Linux Desktop (CLD, CLDG, CLDX), Calculate Directory Server (CDS) и Calculate Linux Scratch (CLS).

Особенности

* Готовое клиент-серверное решение для предприятий.

* 100% совместимость с Gentoo.

* Поддержка интерактивной сборки системы - внесения изменений в состав дистрибутива.

* Поддерживаемые языки: английский, испанский, итальянский, немецкий, польский, португальский, русский, украинский и французский.

* Поддерживается установка на HDD, USB-HDD с файловой системой: ext4, ext3, ext2, reiserfs, xfs и jfs, или на USB-Flash с FAT32.

Основные изменения

* Calculate Linux включает новый дистрибутив Calculate Linux Desktop с рабочим столом GNOME (CLDG).

* Добавлена утилита 'cl-passwd', для изменения пароля пользователя на сервере авторизации.

* Уменьшен объем занимаемого на жестком диске места.

* Сокращено время передачи данных перемещаемого профиля с удаленного сервера.

* Добавлена возможность управления обновлениями настроек приложений пользователя через файл ~/.calculate/ini.env.

* По умолчанию включена параллельная установка пакетов.

* Расширена поддержка моделей принтеров HP, Epson и др.

дополнительно в CLD

* Вид рабочего стола изменен на отображение директории ~/Desktop.

* В OpenOffice используется стиль 'Oxygen', добавлена поддержка KDE меню открытия и сохранения файлов.

дополнительно в CLDX

* Оптимизирован для работы на слабых ПК.

* Добавлен прогресбар при входе в сеанс доменного пользователя.

* Изменена структура меню по аналогии с KDE и Gnome версиями.

* Добавлен файлообменный клиент сети Direct Connect LinuxDC++.

* Добавлен RSS (Atom)-агрегатор Liferea.

* В Pidgin добавлена поддержка Facebook, горячих клавиш.

* В Firefox добавлен плагин xclear.

* Исправлена раскладка клавиатуры в tty1 после запуска графической сессии.

дополнительно в CDS

* Добавлена поддержка выполнения команд пользователя CLD на сервере через файл профиля ~/.calculate/desktop.env. Поддерживается упаковка профиля в архив, смена пароля пользователя в LDAP сервере.


или введите имя

CAPTCHA
Тро ло ло ло
09-04-2010 06:25:17
Очередные костыли
0 |
Нерусь
09-04-2010 06:34:35
В чем именно?
0 |
ЫЫЫ
09-04-2010 07:13:06
В том то и дело что как обычно все через О-ПУ в этом зоопарке линухов Наплодили блин поделок друг от друга мало чем отличающихся уже несколько сотен и ни одна эта поделка до ума не доведена Нет чтоб кодерам обьединить свои усилия и работать над одним проектом - но нет всем охото чтото свое впендюрить и свой дистриб В большинстве дистрибов даже раскладку клавы немогут сделать чтоб нормально как в винде включалась Да вобщем очередной кал от програмеров который надо потом еще неделю пилить и пилить до болье менее вменяемого юзабельного состояния
0 |
капча 73240
09-04-2010 07:30:34
нифига, OpenSuse ништяг ваще, а раскладку менять клавы ИМХО через капс, т.к. он нах ненужен... А вообще линукс это тебе не мазданое уе*ще, работает и не глючит. Хотя возможно я не сталкивался с такими дистрибами... Но у маздая уже заложено это, что надо висеть и тормозить как и 1с ЗЫ "Все висит и торомозит в штатном режиме" цэ ктото
0 |
Хомяг
09-04-2010 07:41:32
Поставил недавно CentOS при установке все как положенно был вопрос о раскладке - ну выбрал Русская далее где надо создать пользователя при установке по умолчанию сторит Русский язык и на инглиш не переключается (фиг на нее но хоть в CentOS можно не создавать юзверя при установке системы Но потом уже после того как установил всеравно пришлось в Кедах залазить в центр управления и указывать что нужна русская раскладка - как ее менять фиг его знает - приходится на значек возле чесов тыркаться Спрашивается и нафига я при установке системы выбирал русская раскладка если в кедах всеравно надо до ума это доводить или лесть в xorg.conf и там прописывать заветные строчки Вобщем для сервака линукс еще и сойдет но до десктопа еще как до китая пешком
0 |
09-04-2010 08:01:54
Спрашивается и нафига я при установке системы выбирал русская раскладка если в кедах всеравно надо до ума это доводить или лесть в xorg.conf и там прописывать заветные строчки Странный вам какой-то дистрибутив попался. Debian, Mandriva, Fedora, Ubunta, AltLinux. Во всех этих системах в xorg.conf ничего прописывать не надо было мне. Русский язык автоматом во всех DE поднимался. Единственное только в центре управления бывало, что отключал внутренние хоткеи для переключения раскладки. В конфиги лажу только для настройки сервисов. ЧЯДНТ?
0 |
мимокрокодил
09-04-2010 09:28:26
да школьник он. разобраться не сумел, что куда - вот и ноет, что все линуксы гoвно.
0 |
Debian GNU\Linux User
09-04-2010 10:11:25
Присоединяюсь к вопросу
0 |
123
09-04-2010 10:50:46
НЕНАВИЖУ переключение раскладки в ведре! Оно там какое то тормознутое - давишь, а он ноль внимания... Не то что в лине - ещё ни одной осечки)))
0 |
!Who
09-04-2010 13:58:13
ЧЯДНТ? Обращаешь внимание на всяких придypкoв-провокаторов типа этого Хомяг
0 |
Хомяг
09-04-2010 07:41:53
Почему в тойже самой FreeBSD есть систематизированная система портов где просто набрал make install clean и все установится и настроиться на автомате а в линухах в том же самом дебиане чтоб установить тот же самый webmin надо еще както прописать репазитарий этого вебмина так как в афициальном дебиановском этого вебмина нету по какимто соображениям Да таких косяков до-фига в недо поделках
0 |
09-04-2010 07:56:05
Странный у вас дебиан. У меня все ПО, включая вебмин ии вайн, были установлены из официального репозитория. Только виртуалбокс не ОСЕ пришлось ставить с оффсайта. В той же Mandriva это все есть или в официальном репозитории, либо в MiB, который очень просто подключить зайдя на ресурс http://urpmi.mandriva.ru/ или http://easyurpmi.zarb.org
0 |
Хомяг
09-04-2010 08:22:33
Я про всякие Мандривы и убунты не заикался - пусть фанатики на них сидят а мне нужна надежность и стабильность - Debian / CentOS В том же самом CentOS кстати я так и не смог найти в репазитарии MC (миднайткомандер) - это уже нонсонс какойто Кстати в дебиане в 4 версии когдато тоже был случай что mc не смог из под консоли установить, и то что в дебиане нету по умолчанию простого редактора ee тоже идиотизм разрабов - воткнули туда VI - если минимальную установку делать
0 |
09-04-2010 08:39:40
На днях ставил центось. эМСи установил сразу из дефалтового репа. Минимальная установка - она на то и минимальная. Кстати, из консоли полуночный командир ставиться с помощью команды dpkg -i и путь до пакета (по умолчанию на первом диске в каталоге pool/maim/m/mc), если никакие репозитории не подцеплены. Вдобавок проще было выполнить сначала команду apt-cdrom add а после уже apt-get install mc. А про всякие мандривы, убунты - дело вкуса. Мне разницы нет в каком дистрибутиве работать. У меня в любом все работает или из коробки или при минимальных телодвижениях.
0 |
09-04-2010 09:45:39
Это чтобы ХомяГообразную шкАлату, которая не в сАстАянии найти мс (а есть волшебная кнопочка ТАБ на клавиатуре кстати) Кстати, вумный ты наш линухоид. Ты утверждаешь, что в центоси и мандриве сквид, апач и прочие сервера собираются из различных источников? Шел бы ты да убился
0 |
?
09-04-2010 14:25:23
в тойже самой FreeBSD есть систематизированная система портов где просто набрал make install clean и все установится и настроиться на автоматеМогу посоветовать погуглить на тему портежей в Gentoo. Мне тоже нравятся порты в FreeBSD, и портежи в Gentoo не хуже (по-моему, система портежей даже более гибкая).
0 |
Хомяг
09-04-2010 07:44:41
Я не говорю что линукс это вообще отстой но для простых задач его хватает там музон послушать фильмы посмотреть или по инету пошарится но когда реч заходит о всякий XEN или KVM то тут такие танци с бубном начинаются что мало не покажется
0 |
mic
09-04-2010 10:42:50
Если XEN пока немного выделывается и не стабилизирован еще, то с KVM вообще проблем нет. И qemu уже нормально с ним работает. Вон Рутковская уже свою ось с использованием XEN'а "пишет", а у вас все танци с бубном. Кстати этот трафик идет через скуид на одном KVM получив ип с бинда на другом KVM. Что я делаю не так?
0 |
Хомяг
09-04-2010 08:17:02
Или вот допустим болезнь у линухов есть интересная прям диагноз Вот допустим я установил ssh-server и он мне както без надобности особой, удалить както жалко а просто остановить маловато так как призагрузке линуха всеравно этот сервис SSH включает - и как я должен сделать чтоб этот сервис не запускался при загрузке (если у меня одна консоль) Почему в тойже самой FreeBSD просто достаточно закоментировать строчку в /etc/rc.conf а в линухе надо стартовый скрипт както найти и кудато его перенести Почему у всех линухов настройки сети хранятся в разных местах ??? если мне надо из под консоли подредактировать чтонибудь и где я этот конфиг должен искать ???
0 |
tshaoni
09-04-2010 08:43:05
В RedHat'овских дистрибутивах просто chkconfig sshd off Найти нужный софт: yum search имясофта Установить: yum install имясофта. В других дистрибутивах не сложнее. А вот в БСДшке на порядок неудобнее. Если вы для поливки цветов вызываете вертолёт МЧС - это ваши личные половые трудности.
0 |
09-04-2010 08:47:13
как я должен сделать чтоб этот сервис не запускался при загрузке (если у меня одна консоль) rm -f /etc/rc5.d/S20ssh Привык к фряшной системе - испольузй слаквару. Почему у всех линухов настройки сети хранятся в разных местах ??? если мне надо из под консоли подредактировать чтонибудь и где я этот конфиг должен искать ??? Это касаемо также и всех BSD и даже различных версий виндовз.
0 |
Гость
09-04-2010 09:02:32
Вообще-то у юзеров в последнее время практически поголовно наблюдается "болезнь, прям диагноз" - никто из них не хочет открыть и прочитать документацию или хотя-бы вики используемого дистрибутива. А ведь там масса вопросов решены и разжеваны именно для них. Почему все дистрибутивы должны быть устроены именно так, как ты запомнил у какой-то одной системы, на которую тебя хватило? Если тебе нравится rc.conf и не нравится FreeBSD - юзай Arch. А насчет разных мест - в документации к ЛЮБОМУ дистрибутиву расписано, что и где искать. Надо просто перебороть собственное высокомерие, открыть и изучить эту документацию. А не троллить по форумам, какое всё вокруг г-но. Да, кстати! При этом "Книжки надо до конца читать!" (ц) И.Олейников в роли Чапаева.
0 |
Хомяг
09-04-2010 09:15:43
Ага и на эти несколько сотен разновидностей дистрибутивов (зоопарка линухов) надо сидеть читать документацию Вы жжоте
0 |
09-04-2010 09:30:14
Читать надо на тот, который понравился. Или ты сможешь доказать, что между OpenBSD и FreeBSD нет никакой разницы?
0 |
09-04-2010 07:49:05
Может ты объяснишь, почему я, устанавливая приобретенную в этом году XP SP3, должен еще устанавливать заплатки выпущенные еще в апреле прошлого года и в ноябре позапрошлого? Почему этого нет в самом дистрибутиве? Может ты мне объяснишь, почему в дефалтовой висте (про хрюнедль вообще молчу) до сих пор нет .NET даже первой, хотя половина программ уже требует третий? И почему я не могу повесить переключение раскладки на правый контрол? С виндой приходиться постоянно допиливать, допиливать, допиливать, ставя xpeнoвy тучу майкросовтского ПО, патчей, ища подходящие твикеры и чистя реестр после каждой установки дров и программ.
0 |
ЫЫЫ
09-04-2010 08:00:45
Да потому что такой же как ты может сказать что мне не нужет NET - на кой он вообще вшит в дистриб В винде хотяб есть какаято систематика - если и выбрал раскладку при установке то она такая и будет в работе а не тыркатся по кедам и гномам и выставлять эту раскладку заново А обновления можно и в дистриб вшить прогой nLite без проблемм Так что ваш пук в лужу не засчитан
0 |
09-04-2010 08:11:48
А обновления можно и в дистриб вшить прогой nLite без проблемм А эта сборка будет законной? Ее можно будет установить на несколько компьютеров? Ответ - нет!
0 |
09-04-2010 08:12:21
В винде хотяб есть какаято систематика - если и выбрал раскладку при установке то она такая и будет в работе а не тыркатся по кедам и гномам и выставлять эту раскладку заново Ога. А переключение раскладки можно выбрать на этапе установки системы? А может можно сделать, что бы переключение раскладки было не alt-shift дефалтовым для всех пользователей? Или есть простой способ сменить на экране приветствия язык по умолчанию и сочитание клавишь на смену раскладки, без траханья с реетром и твикерами? Кстати, не знаю от чего у вас в системе не прописывются раскладки и хоткеи для них. У меня это во всех дистрибутивах автоматом делается. Только значек вывожу на панель. Дистрибутивы не персобирал.
0 |
09-04-2010 08:12:35
Да потому что такой же как ты может сказать что мне не нужет NET - на кой он вообще вшит в дистриб Без дотнета сейчас ни фотошоп, ни MSO, ни автокад и многие другие пользовательские программы не установишь.
0 |
хи хи
09-04-2010 08:31:44
ха ха ха Ну попробуй с дотнетом 2 или 3 установи автокад - первый дотнет всеравно надо переустанавливать при 2008 акаде
0 |
09-04-2010 08:51:22
Ну попробуй с дотнетом 2 или 3 установи автокад - первый дотнет всеравно надо переустанавливать при 2008 акаде Про что и речь. Даже первого нет в дистрибутиве. А тут уже инсталляторы на нем некоторые умники клепают. Про переустановку не знаю. Ибо обычно даже платный софт заказываю в без носителя. Там дотнета в комплекте нет. Да и ставлю по возможности с диска или сетевого ресурса, скопировав туда самое главное без кучи мусора.
0 |
хи хи
09-04-2010 09:12:56
Да я про то что в 2008 акаде и наверное в 2009 первый дотнет идет в инсталяторе акада но когда в винде был установлен 2 или 3 NET тогда и возникают проблеммки - так что дотнет в винде дефолтной нафиг ненужен Пук про дотнет в дистрибутиве винды не засчитывается
0 |
09-04-2010 09:33:24
В инсталляторе он не идет. Только с инсталлятором на диске. (По крайней мере в 2009-ом). Но там он настолько кривой, что с ним MSO 2007 не запускается и приходиться ставить тот, что на оффсайте. Вдобавок., если ты берешь версию без носителя, то там дотнета в дистрибутиве нет.
0 |
FFF
09-04-2010 08:59:10
Ага, попробуйте выбрать другой язык в англоязычной версии винды, посмотрим что у вас получится... 96707 не понимает
0 |
Spectre
09-04-2010 08:49:56
Когда я в этой вашей нормальной винде смогу сделать кнопочку пуск в правом-нижнем углу как мне удобно - тогда и поговорим.
0 |
09-04-2010 08:54:23
Ставь еврейскую локализацию или сторонний десктопменегер типа астона или талисмана. Ну или виста старт меню, его можно из трая вызывать.
0 |
81
19-04-2010 01:19:24
сами-то что-нить ставили? или Вы слышали звон с чьих-то слов?
0 |
балмЁр
09-04-2010 09:34:15
да заткнитесь уже, дайте спокойно мелкософту подсаживать ежиков на кактус... каптча, милая моя, 82977 ты меня поддерживаешь?
0 |
09-04-2010 09:50:48
Интересный вы трёп развели в ветке. обсудили все никсы, пофапали на форточки. Только собственно по теме сабжа никто ничего не сказал, смешно, чесслово. Дистр основан на Gentoo - потому все нытье про рюшечки и консоль неуместно. Кто не может освоить ман - тот пусть сидит на форточках и не вякает. Кто не может настроить систему через конфиги - тот радуется бубунте и повышает свое ЧСВ втыкая в менюшечки. Кто знает что он хочет от системы и как оное воплотить - тот выберет себе дистрибутив по вкусу и не будет заморачиваться по пустякам. А калькулейт - это вобщем то решение для : а) существ не осиливших howto gentoo. б) быстрого развертывания системы - хотя ИМХО не самый удачный вариант.
0 |
Хвост
09-04-2010 10:28:20
* Добавлен прогресбар при входе в сеанс доменного пользователя.Я думаю, что надо было для такой мега новости строки разделять двойным энтером - одного маловато. А лучше тройным. Интересный вы трёп развели в ветке.Ага - бредятина еще та, +500.
0 |
Mystic
09-04-2010 15:07:16
однозначно радуюся мятной бубунте и не заморачиваюсь!
0 |
81
19-04-2010 01:31:01
а) существ не осиливших howto gentoo. а Вы осилили генту и считаете всех, кто не осилил - "существами"? а если просто человеку оно НЕ надо? я сам ставил (дж/г)енту не раз - по нужде. ничего сложного нет. нужно только уметь читать
0 |
Mz jock
09-04-2010 17:09:22
Ну... Понты гентушников понятны, в целом одобряю)))). Мелкомягкие фантики пукают в пустоту, они как обычно пролетели еще вчера, вот и визжат, недоделанные. Остальным пожелаю не скатываться до их уровня, и да прибудет с вами Сила!)))))))
0 |