C - самый популярный язык программирования в мире

Теги: язык программирования

Согласно данным апрельского международного рейтинга TIOBE, язык программирования C вновь вышел на первое место по рыночной доле, обогнав такие языки, как Java и C++ .

Согласно данным апрельского международного рейтинга TIOBE, язык программирования C вновь вышел на первое место по рыночной доле, обогнав такие языки, как Java и C++ . Индекс TIOBE рассчитывается на основе комплексного показателя популярности того или иного языка. Для расчета популярности исследователи анализируют около десятка подателей, таких как объем создаваемых кодов, количество программистов, работающих с языком, количество и распространенность курсов обучения и другие показатели. Данный индекс составляется ежемесячно.

За последние 4 года популярность С оставалось примерно на одном и том де уровне - около 15% рынка, однако за последний месяц этот язык прибавил почти 2,6%. Самыми большими потерями в рейтинге отметились языки Visual Basic - минус 2,7% и Python - минус 1,88%.

Положение
Aпр 2010
Положение
Aпр 2009
Динамика Название языка Рейтинг
Aпр 2010
Дельта
Aпр 2009
Статус
1 2 C 18.058% +2.59%   A
2 1 Java 18.051% -1.29%   A
3 3 C++ 9.707% -1.03%   A
4 4 PHP 9.662% -0.23%   A
5 5 (Visual) Basic 6.392% -2.70%   A
6 7 C# 4.435% +0.38%   A
7 6 Python 4.205% -1.88%   A
8 9 Perl 3.553% +0.09%   A
9 11 Delphi 2.715% +0.44%   A
10 8 JavaScript 2.469% -1.21%   A
11 42 Objective-C 2.288% +2.15%   A
12 10 Ruby 2.221% -0.35%   A
13 14 SAS 0.717% -0.07%   A
14 12 PL/SQL 0.710% -0.38%   A
15 - Go 0.710% +0.71%   A
16 15 Pascal 0.648% -0.07%   B
17 17 ABAP 0.625% -0.03%   B
18 20 MATLAB 0.616% +0.13%   B
19 22 ActionScript 0.545% +0.09%   B
20 19 Lua 0.521% +0.03%   B


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
uss
07-04-2010 10:09:20
все потыркались-потыркались и поняли что Си лучшее, что было придумано)))
0 |
ПЕрат
07-04-2010 10:16:27
Ну да нормальный такой язык, но мне Делфи больше нравицо ИМХО
0 |
07-04-2010 11:22:17
Delphi - это среда разработки!!!! А язык, который она использует, называется Object Pascal.
0 |
ПЕрат
07-04-2010 11:48:43
Да знаю я , я и имел ввиду Object Paskal.
0 |
Гость
07-04-2010 17:38:45
Увы но Делфи уже давно переросла рамки обысного Object pascal
0 |
93883
07-04-2010 18:53:49
> Delphi - это среда разработки!!!! > А язык, который она использует, называется Object Pascal. вобщемто Вы [почти] правы, но правельнее сказать подругому: Delphi это среда разработки... ...и одновременно -- название ДИАЛЕКТА языка Object Pascal
0 |
Pavel Drobushevich
07-04-2010 22:14:47
Начиная с Delphi 7, Борлад именовал Object Pascal как Delphi.
0 |
Прохожий
08-04-2010 15:11:07
Иди в школу. Язык называется Delphi
0 |
07-04-2010 11:25:44
А по теме: Пока что С держит первые позиции... Но с ростом производительности железа пальму первенства, имхо, перехватят языки с автоматическим управлением памятью и с динамической типизацией.
0 |
ewe
07-04-2010 12:47:21
Ага, и линукс будут писать на питоне.. огаога )
0 |
93883
07-04-2010 18:43:29
Python -- это это клей для языка Си . docs.python.org/extending/ docs.python.org/c-api/ что неясного? программист Python и программист Си -- зачастую это просто синонимы..
0 |
имя
08-04-2010 10:37:59
кончай клей нюхать
0 |
Guest
07-04-2010 13:05:02
Ога, и все будут молиться, чтобы мусоросборщик отрабатывал как надо и когда надо...буэээ Капча 16477 тоже не любит мусоросборщик.
0 |
93883
07-04-2010 18:39:46
прочтай как работают "мусорщики"! потом пиши тут.. если в твоей программе (например на Python) -- НЕТ циклических ссылок -- то переменные уничтожаются СРАЗУ , после выхода из полядействия . ровно точно ТАКЖЕ -- как они уничтожаются и на C/C++ . а если в программе есть цыклические ссылки -- то тут тогда вступают в работу сложные алгоритмы! ...а в C/C++ в таком случае -- наступает то что называется "утечка памяти" и СиПлюсПлюссный shared_ptr<...> тебе не поможет! чтобы в C/C++ обрабатывались цыклические ситуации (а такое тоже возможно) -- придётся на каждую простую операцию -- приписывать ещё 2~3 служебные строчки . а оно вам нада?
0 |
Guest
07-04-2010 19:22:02
Я знаю, как работают мусорщики. И предпочитаю следить за памятью сам - так вернее. И memory leak'ов не допускаю. Лучше пара лишних строк кода, чем надеяться, что эти самые "сложные алгоритмы", написанные каким-нибудь индусом, отработают так, как нужно, а не как-нибудь криво) капча 72543 кагбэ тоже за.
0 |
52879
08-04-2010 06:47:40
.а в C/C++ в таком случае -- наступает то что называется "утечка памяти"Хе хе тупень. В сях программер управляет распределением памяти.
0 |
93883
07-04-2010 18:45:13
> Ога, и все будут молиться, чтобы мусоросборщик отрабатывал как надо и когда надо ты видимо перепутал чуток с Java . и прочим ИНТЫРПАЙЗ
0 |
Guest
07-04-2010 19:26:25
так а речь разве не шла про "языки с автоматическим управлением памятью и с динамической типизацией" ? По-моему, джава и прочий ынтрырпрайз под это понятие вполне подпадают. Так что ты, видимо, перепутал, к какому сообщению я оставлял комментарий... Капча 59601 тоже так считает.
0 |
Гость
07-04-2010 13:17:27
Ага, я об этом лет 15 назад слышал. Язык ЦЕ позволяет создавать код по скорости не уступающей ассемблеру. Этом все сказано и это не переплюнуть ничем. В конце концов код пишется для того, чтобы исполняться, а не для того чтобы на исходники смотреть. Не умеете управлять памятью - пишите задачи не требующие скорости и говорите потом что компы щас тормозные вот потом..
0 |
пейсатель
07-04-2010 13:32:29
код пишется для того, чтобы исполняться, а не для того чтобы на исходники смотретькак бы не так. 95% кода перепиливается теми, кто изначально его не разрабатывал. Откуда основная проблема программиста - разобраться в том, что написал его предшественник. Поэтому обьектно ориентированые языки в конце концов победят.
0 |
Гость
07-04-2010 13:42:35
А где я сказал, что ЦЕ нечитабельный? Ядро Linux пишется на ЦЕ, Oracle пишеться на ЦЕ и даже интерпретаторы PHP и Perl пишуться на ЦЕ. Миллионы строк кода, тысячи программистов, десятки лет развития. Неоднократно переписанные одни и теже места. И я не понял - что именно победят объектно-ориентированные языки? Не объектно-ориентированные? Как силы добра побеждают силы разума?
0 |
?
07-04-2010 18:26:16
Всему свой язык. Например, писать гуй на С долго и неудобно, гораздо проще на скриптовом.
0 |
Гость
07-04-2010 21:24:03
И это ответ не мальчика, но мужа!
0 |
93883
07-04-2010 18:47:28
> Поэтому обьектно ориентированые языки в конце концов победят. то как щаз пишут [качетсвенные] программы на Си -- сплошная объектно ориенториванность а потомучто кудаж без неё... даже на не ООП-языках
0 |
SC
07-04-2010 13:41:50
Тогда почему критические к скорости выполнения куски, даже на C стараются написать на ассемблере?
0 |
Гость
07-04-2010 13:45:35
Иногда есть необходимость работать непосредственно с регистрами процессора или делать переход определенным свособом. Это нужно когда счет идет на такты CPU. Плюс есть строки кода которые зависят от платформы и их нужно писать на принятом на платформе ассемблере. Не все упирается в x86
0 |
93883
07-04-2010 18:49:06
> Тогда почему критические к скорости выполнения куски, даже на C стараются написать на ассемблере? слышал такую байку тоже Линус Торвальс её опроверг. назвав язык Си -- "кросплатформенным ассемблером"
0 |
93883
07-04-2010 18:35:10
умирающая платыорма Flash (ActionScript) популяризируется?... ...с приходомто HTML5... ...а Javascript уменьшает популярность? ОЛОЛО! всё ясно с этими "исследованиями"
0 |
08-04-2010 10:08:54
VB ..авно VB ..авно А это авно на 5 месте вот тебе и авно. Кстати года 2 назад работал в поликлинике, так туда по программе "Здоровье" прислали японский анализатор крови, все софтины для его работы (а он подключался по com-порту) были написаны на VB и плюс они реально забыли на винте исходники софтины, прикольно было ) (Аппрарат поставлялся вместе с компом, так как винда стояла японская, криво русифицированная)
0 |
Suffrage
16-05-2010 21:27:10
а мне GO нравится =)) вот по теме ссылка - Русское сообщество GO
0 |
Страницы: 1  2