Mandriva Linux 2010 Powerpack вышла на российском рынке

image

Теги: Mandriva, Linux, операционная система

5 апреля 2010 на российский рынок вышел дистрибутив Mandriva 2010 Powerpack - профессиональная версия Mandriva Linux.

5 апреля 2010 на российский рынок вышел дистрибутив Mandriva 2010 Powerpack - профессиональная версия Mandriva Linux.

Дистрибутив включает ряд закрытых и коммерческих компонент, облегчающих использование GNU/Linux в офисных ИТ-инфраструктурах, а также дополнительные свободные приложения, актуальные для российских пользователей, и сопровождается технической поддержкой на русском языке.

Среди офисного ПО, входящего в дистрибутив - офисный пакет OpenOffice.org 3.1.1, свободная система распознавания текстов Cuneiform, Acrobat Reader, браузеры Mozilla Firefox 3.5 , Opera, почтовый клиент Mozilla Thunderbird, ПО для общения Kopete, Skype, мультимедийные приложения. Кроме того, в дистрибутив входят разработки Mandriva и свободные серверные продукты: Mandriva Directory Server - простой в использовании инструмент для ведения каталога пользователей и прав доступа к общим ресурсам локальной сети предприятия и управления сетевыми сервисами (сервера DNS, DHCP, SAMBA, Proxy, Mail и др.), решения для виртуализации Virtualbox 3.0.8, Xen, VMWare player, веб-сервер Apache 2.2.14, система контроля и учета трафика traffro (свободная версия), оценочная версия ПО резервного копирования Arkeia и другое ПО.

Дистрибутив включает программный продукт wine@etersoft local для работы с приложениями "1С:Предприятие", Гарант, Консультант и другими популярными в России бизнес-приложениями, упрощающий частичный или полный переход офиса на GNU/Linux. Благодаря специальной версии PostgreSQL 8.3 с поддержкой 1С, Mandriva 2010 Powerpack совместим с серверной версией "1С:Предприятие" для GNU/Linux, что дает возможность полностью перейти на Mandriva Linux на рабочих станциях и на сервере 1C.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
asd
06-04-2010 14:41:11
Оу, ееее... Лучший дистрибутив!
0 |
16443
06-04-2010 14:43:13
Не совсем лучший, но лучше чем винда это точно)
0 |
32290
06-04-2010 14:45:15
+1 такие вот мы дружные , перед лиццом опасности
0 |
09-04-2010 05:08:14
Кстати цены за закрытые и коммерческие продукты не назвали.)
0 |
asd
06-04-2010 15:13:46
Да мне и винда нравится. Я люблю и Семёрку и Мандриву.
0 |
32290
06-04-2010 14:44:16
"конешно", какже без Acrobat Reader можно ещё наиболее комфортно словить вурусню
0 |
08341
06-04-2010 15:19:41
А почему в этом дистре присутствуют дырявые версии апача, постгресса и файрфокса? Это такая фишка? Установил и апт гет?
0 |
32290
06-04-2010 16:37:28
а вот как не aptget`ай "Acrobat Reader" (и другие программы от Adobe) -- дыр там не ещё немеренно останеться
0 |
Вестник Истины
06-04-2010 21:03:07
Дыры остаются только в виндовых версиях. Никсы пролетают мимо этих угроз. Так как ни флэш, ги акробат не способны установить права на исполнения на файл. Ну да и дыры критичные для виндовз, нефига не критичны и не опасны под линуксом.
0 |
=
07-04-2010 00:29:52
В мандриве rpm
0 |
06-04-2010 14:48:24
громоздкая штуковина. Ресурсов ест дай бог. Ubuntu поцевильней будет, а еще лучше федора
0 |
Федя
06-04-2010 15:08:33
Fedora мне тоже больше импонирует, чем Ubunta, и во всем этом прикрывает меня Windows 7.
0 |
32290
06-04-2010 15:18:13
хм.. идея "посадить Microsoft_Windows на скамейку запосных" (перефр.. из: "прикрывает меня Windows 7") -- у меня тоже частенько бывала... ....вот только когда приходилось это загружать -- только горькие слёзы на глазах. а бывало что и "...незаугрузилась! ой да и ладно! жили без неё сколько"
0 |
06-04-2010 15:10:07
На современной машинке работает нормально. А ресурсы сейчас недорогие. Там, в основном КДЕ ресурсы жрет. А вот lxde или xfce на у меня на старом ноутбуке работает достаточно быстро.
0 |
asd
06-04-2010 15:17:20
Убунта, ИМХО, сильно распиарена. Мандрива ничем по дружелюбности не хуже, а может даже лучше. =)
0 |
32290
06-04-2010 16:41:30
> Мандрива ничем по дружелюбности не хуже, а может даже лучше. =) вот только "Дружелюбность" -- это не единственное направление Ubuntu! The Ubuntu promise * Ubuntu will always be free of charge, along with its regular enterprise releases and security updates * Ubuntu comes with full commercial support from Canonical and hundreds of companies from across the world * Ubuntu provides the best translations and accessibility features that the free software community has to offer * Ubuntu core applications are all free and open source. We want you to use free and open source software, improve it and pass it on. ... и ссылка на http://www.ubuntu.com/community/ubuntustory/philosophy ( http://tinyurl.com/18r )
0 |
32290
06-04-2010 16:51:01
<....продолжение....> а Мандрива (в отличии от Ubuntu) это всеголишь наполовину-блоб , приносящий в жертвы принцепы FLOSS , ради удовлетворения потребностей недальновидных пользователей. (пользователей готовых [например] ЗАТАЩИТЬ всех воих друзей в Skype-сети . не задцмываясь о том что потом эта Skype-сеть начиная создавать проблемы для ОТДЕЛЬНЫХ её пользотелей -- НЕ позволит всем этим друзьям (которых сам "вчера" затаскивал в Skype) просто так перейти на открытые протоколы видио-вещания) ...да.. действительно -- как сказал оратор "Гость: 16443" -- сравнивая с Вендой они конешно же лучше. но сами понимаете -- что даже Макинтош лучше чем Венда..
0 |
asd
06-04-2010 17:39:26
Пользователям нужно рабочее ПО, а не исходники. Если уж Эндрю Мортон заявляет, что работать с исходниками ядра с каждым годом всё сложнее и сложнее, то не думаю, что обычные пользователи их хотя бы просматривают.
0 |
32290
06-04-2010 20:12:20
> Пользователям нужно рабочее ПО, ... ОЛОЛО! привет вашему 1995 году! и привет вашему ПРИМИТИВНЕЙШЕМУ ПО, например прожигателю болванок.. ....а теперь вбираем лёгкими воздух переходим в 2010 год.. .. и ВНЕЗАПНО(!) узнаём что оказывается почти всё "рабочее ПО" работает НЕ САМО ПО СЕБЕ, а взаимодействет с другими ПО, через сеть или файлы (например создал тестовый документ, потом сохранил в одной офисной программе, а потом открыл на другом компьютере в другой программе) и тут ВНЕЗАПНО(!) узнаём что существуют -- различные сетевые протоколы или различные форматы файлов! даааа.... вот тааааа...ааак-вот ...например заархивировали вы файл (своей "супер-мега-удобной" программой) , а при разорхивации любой дрйгой программой оказалось что кодировка букв не UTF-8 (а кракозябры) короче пользотели кто застряли в своём 1995 году начинают ставить палки в колёса своими "рабочими программами" которые не могут нормально взаимодействовать с другими программами
0 |
32290
06-04-2010 20:16:15
<....продолжение....> и вот тут-то выясняется что "почемуто" (хотя мыто понимаем почему) -- именно программы разрабатываемые при участии сообщества -- наиболее интегрированны друг с другом.. ..в отличии от проприетарных программ которые ориентиронны главным образом на "проблеммы" лежащие на поверхности (например проблемма "быстрого старта при обучении пользования программой")
0 |
?
07-04-2010 00:34:31
Нормальному пользователю нужно автоматизировать свой труд, а не рабочее ПО само по себе. И если этот пользователь видит чуть дальше чем "пришел, отсидел день вконтакте, пошел домой", то наличие многих исходников ему поможет.
0 |
07-04-2010 09:39:45
Гы во вы дали ))) Мне интересно что будет делать секретарша со всеми твоими исходниками )))
0 |
asd
06-04-2010 17:41:31
А Венда как раз лучше, чем ряд Linux-дистрибутивов. Намного лучше.
0 |
32290
06-04-2010 20:19:11
разумеется всегда можно найти дистрибутив на ядре Linux -- который хуже чем Венда ибо дистрибутивов этих -- куча . на любой вкус и цвет
0 |
32290
06-04-2010 20:22:03
> ибо дистрибутивов этих -- куча . на любой вкус и цвет а венды только -- ДВЕ: 1. официальная десктопная 2. официальная серверная (ой! ой! и не нада мне говорить что Windows_XP и Windows_Vista -- это якобы совсем разные операционные системы! ато я тооже начну говорить что Ubuntu-8.04 и Ubuntu-9.04 это разные программы )
0 |
06-04-2010 16:47:47
На ААО с ССД накопителем Мандрива раза в два быстрее, нежели Убунту НР Но это так, к слову о скорости работы дистрибутива.
0 |
sasl
06-04-2010 15:01:59
вот тбе и профессиональный выпуск... костыли на костылях под костылями.
0 |
asd
06-04-2010 15:15:39
Ну кому кеды не нравятся, их можно удалить. Собственно, в чём проблема-то? =)
0 |
SC
06-04-2010 16:40:27
В Мандриве вроде установщик раньше спрашивал, что использовать: KDE, Gnome или IceWM. Сейчас они полностью под KDE?
0 |
asd
06-04-2010 17:20:06
На выбор тоже.
0 |
2fast2slow
06-04-2010 16:38:08
Бабла хотят за нее! Странно открытое бетатестирование не видел данного продукта? Какие мнения ? Сравнивая с Ubuntu ultimate с свежим ядром, убунту по резвее бегает. Даешь больше СВОБОДНОГО ПО!!!![B]
0 |
asd
06-04-2010 17:51:53
http://www.mandriva.ru/downloads/linux_2010/ Есть бесплатная версия - качайте. А что нужно, доустановите.
0 |
Страницы: 1  2  3