Власти США заставят радиостанции выплачивать отчисления исполнителям песен

image

Теги: авторское право, копирайт

Президент США Барак Обама поддержал законопроект, в соответствии с которым радиостанции будут обязаны платить авторский гонорар исполнителям, чьи песни входят в их ротацию.

Президент США Барак Обама поддержал законопроект, в соответствии с которым радиостанции будут обязаны платить авторский гонорар исполнителям, чьи песни входят в их ротацию.

Напомним, что в настоящее время радиостанции отчисляют гонорары только авторам композиций.

"Министерство торговли США уже одобрило внесение поправок в закон об авторском праве, дабы обеспечить исключительное право на публичное исполнение звукозаписи, — говорится в письме генерального советника министерства Кэмерон Керри. — Идея освобождения радиостанций от выплаты гонораров является не более чем исторической аномалией, которая не имеет серьезного основания. Вопрос о том, что радиостанции должны платить исполнителям, — это на самом деле вопрос справедливости по отношению не только к артистам, но и к сетевым и спутниковым радиостанциям, которые уже осуществляют выплаты гонораров исполнителям. Все радиостанции, какими бы они ни были, должны иметь равные возможности на рынке в условиях быстрого развития новых технологий".

Данный законопроект уже нашел поддержку ряда выдающихся американских музыкантов, таких как Херби Хэнкок (Herbie Hancock), Патти ЛаБелль (Patti LaBelle), Шерил Кроу (Sheryl Crow), Тони Беннет (Tony Bennett) и Will.i.Am. Все они высказали свое одобрение проекту в здании Капитолия в Вашингтоне.

Сообщается, что новое предложение Вашингтона уже вызвало резкую критику в Национальной ассоциации телерадиовещателей США. По мнению организации, в случае принятия законопроекта он может поставить под удар тысячи рабочих мест в американских медиа-компаниях.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Гость
05-04-2010 11:32:42
Теперь понятно почему пришельцы не желают выдавать себя, они же слушают отправленный к ним медиа контент! Их же заставят платить штрафы и отчисления за прослушивание
0 |
Кость
05-04-2010 12:13:05
0 |
rofan.ru
05-04-2010 12:56:40
Надеюсь, они уже подготовили закон, что бы если поставить себе какой рингтон на телефон, штоб за каждый звонок, за каждое его проигрывание отчислялось бабло копирастам?
0 |
dkplayer
05-04-2010 11:45:32
Пипец. Раньше исполнители платили радиостанциям чтобы их песни в ротацию поставили, а теперь наоборот! Хоспадя когда же этот мыльный копирастический пузырь лопнет!?
0 |
33661
05-04-2010 14:52:39
ага.. и к чему это привило? У кого больше денег, того и слушает вся страна...
0 |
06-04-2010 10:59:23
ни одно радио не слушает вся страна а нормальные люди вообще радио не слушают и телевизоров не смотрят
0 |
dkplayer
05-04-2010 11:50:52
А... вскоре производители товаров будут требовать плату за показ их рекламы по телевидению! ))
0 |
ERROR_NO_NAME
05-04-2010 11:51:39
я бы просто перестал воспроизводить какие-либо песни в эфире, лучше уж радио загнется, чем платить за повышение популярности исполнителей, этим же самым исполнителям. на радио нет, на тв нет - исполнители в пролете, сами начнут платить чтоб их песни крутили
0 |
Гость
06-04-2010 00:21:24
А таки перестанут крутить. По сути, их заставляют многократно покупать все треки, которые они крутят в своем эфире. А желание не остаться без штанов очень быстро возьмет верх над желанием быть первыми в раскрутке всяких недомузыкантов и недопевцов за свой счет. Разве что начнут драть деньги с подписчиков на свое вещание в инете. А кому тогда они, такие платные, будут нужны? Всё станет на свои места, как только "проголосует последний кошелек". сегодняшняя бизнес-модель существования копирастов способна только отнимать деньги через запугивание свежесфабрикованным локальным законодательством. Она умрет сразу же, как только попытается жить по общим законам дикого бизнеса. Т.к. впариваемый копирастами всем псевдо-товар в виде нематериальных лицензий на песни и пляски никому за деньги не нужен. Т.к. не товар это.
0 |
pahan
06-04-2010 01:40:58
Гм, забавная ситуация. Однако она может привести к неожиданным результатам: из эфира начнут пропадать супер-пупер-мега-звезды, и станут появляться никому неизвестные исполнители и авторы, которые будут подписывать договора со станциями на _безвозмездное_ использование своих произведений. А их, кому хочется просто представиться, очень много. И услышим мы песни, а не хиты и попсу.
0 |
06-04-2010 04:53:49
поддерживаю!
0 |
cricket
09-04-2010 10:43:25
да да да вот например кто все эти люди??? ряда выдающихся американских музыкантов, таких как Херби Хэнкок (Herbie Hancock), Патти ЛаБелль (Patti LaBelle), Шерил Кроу (Sheryl Crow), Тони Беннет (Tony Bennett) и Will.i.Am
0 |
Василий
05-04-2010 12:00:30
Просто будут заключать договора с исполнителями где будет указана сумма отчислений 0 иначе не ставить композиции и все
0 |
Nevim
07-04-2010 10:52:39
Так низя делать ... закон же вышел.
0 |
Страницы: 1  2  3