Canonical анонсировала Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat

Canonical анонсировала Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat

Canonical уже начала планировать будущую версию Ubuntu и официально объявила о том, что в октябре 2010 года будет выпущена операционная система Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat.

Компания Canonical сообщила о том, что до конца апреля свет увидит новый Linux-дистрибутив Ubuntu 10.04 Lucid Lynx, разработчики сейчас проводят последние приготовления к финальной сборке дистрибутива. В то же время Canonical уже начала планировать будущую версию Ubuntu и официально объявила о том, что в октябре 2010 года будет выпущена операционная система Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat. (Пронырливый сурикат)

Основатель Canonical Марк Шаттлворт сообщил, что версия 10.04 - это версия с увеличенным сроком технической поддержки, которая будет рекомендована для корпоративного внедрения и в дальнейшем ее развитие будет фокусироваться на повышении стабильности и развитии уже заложенных технологий. Шаттлворт говорит, что версия 10.10 "будет наполнена духом эксперимента". В будущей версии также заявлено "несколько радикальных изменений".

Одними из таких изменений станет новый интерфейс Unbuntu Netbook Edition, а также повышение скорости работы и скорости загрузки системы. Одновременно с этим, в ОС появятся новые облачные сервисы, которые должны облегчить развертывание ОС в распределенных системах.

Maverick Meerkat является своего рода промежуточным релизом, где компания представит несколько совершенно новых и еще не обкатанных технологий. "Это будет время перемен, мы не боимся удивлять людей большими шагами в улучшении существующих технологий. Наша конечная цель - предложить Ubuntu и бесплатное программное обеспечение для каждого персонального компьютера всех основных производителей", - говорит Шаттлворт.

В Canonical говорят, что в мае этого года в Бельгии пройдет очередной Ubuntu Developer Summit, где новая операционная система пройдет первую демонстрацию и разработчики сторонних приложений смогут взглянуть на нее. Тем не менее, уже сейчас известно, что 10.10 полностью сменит графическую оболочку, перейдя на Gnome 3, а также полностью обновив декорации рабочего стола.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться