Canonical анонсировала Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat

image

Canonical уже начала планировать будущую версию Ubuntu и официально объявила о том, что в октябре 2010 года будет выпущена операционная система Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat.

Компания Canonical сообщила о том, что до конца апреля свет увидит новый Linux-дистрибутив Ubuntu 10.04 Lucid Lynx, разработчики сейчас проводят последние приготовления к финальной сборке дистрибутива. В то же время Canonical уже начала планировать будущую версию Ubuntu и официально объявила о том, что в октябре 2010 года будет выпущена операционная система Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat. (Пронырливый сурикат)

Основатель Canonical Марк Шаттлворт сообщил, что версия 10.04 - это версия с увеличенным сроком технической поддержки, которая будет рекомендована для корпоративного внедрения и в дальнейшем ее развитие будет фокусироваться на повышении стабильности и развитии уже заложенных технологий. Шаттлворт говорит, что версия 10.10 "будет наполнена духом эксперимента". В будущей версии также заявлено "несколько радикальных изменений".

Одними из таких изменений станет новый интерфейс Unbuntu Netbook Edition, а также повышение скорости работы и скорости загрузки системы. Одновременно с этим, в ОС появятся новые облачные сервисы, которые должны облегчить развертывание ОС в распределенных системах.

Maverick Meerkat является своего рода промежуточным релизом, где компания представит несколько совершенно новых и еще не обкатанных технологий. "Это будет время перемен, мы не боимся удивлять людей большими шагами в улучшении существующих технологий. Наша конечная цель - предложить Ubuntu и бесплатное программное обеспечение для каждого персонального компьютера всех основных производителей", - говорит Шаттлворт.

В Canonical говорят, что в мае этого года в Бельгии пройдет очередной Ubuntu Developer Summit, где новая операционная система пройдет первую демонстрацию и разработчики сторонних приложений смогут взглянуть на нее. Тем не менее, уже сейчас известно, что 10.10 полностью сменит графическую оболочку, перейдя на Gnome 3, а также полностью обновив декорации рабочего стола.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
0per
04-04-2010 20:35:49
Вот только сегодня обновился до 10.4 пока одни восторги.
0 |
О_о
04-04-2010 20:41:54
Мне тебя жаль, батька, очень жаль. Как же вас марионетят, ужас просто.
0 |
rtioerio
04-04-2010 20:54:33
вот бы игры еще можно было играть на лине как на винде без танцев с бубном то перешел бы давно на линь эх. не надо было бэ антивирусов и прочих защитпрог((
0 |
53834
04-04-2010 23:46:05
вот бы игры еще можно было играть на линеОбратите внимание на PlayOnLinux.
0 |
05-04-2010 10:42:45
не так он хорош чтобы на него внимание обращать
0 |
soft31337
05-04-2010 15:19:02
я смотрю на секлабе больно много виндузятников "с высшим образованием" развелось
0 |
10924
04-04-2010 21:02:52
Обоснуй. А то вдруг чего-то не знаю!
0 |
todo
04-04-2010 21:28:08
Просить обоснования у обычного форумного тролля - это моветон. )) Не тратьте энергию. Даже если это чудо-пионэр и ответит (что вряд ли) - все равно пурга получится.
0 |
0per
05-04-2010 00:58:59
тролль детектед.
0 |
05-04-2010 05:14:02
Детектор детектед.
0 |
Антитролль
04-04-2010 21:28:22
Где новый троль rrer? Куда ты спряталс,я малыш? Ау, я уже иду тебя кормить.
0 |
uss
04-04-2010 21:43:33
умеют только планировать, а в целом как был ацтой тормозной так и остается им... каждый день в этом убеждаюсь.... Тормозной и жутко глюченый компиз, который якобы должен был разделать в пух и прах Win7, не могут нормально допилить... в кедах плазма падает... ява тормозит жуть... с драйверами плясны с бубном, причем бубен нужен побольше чем при переходе с ХП на Виста/7... Гимп даже последней версии для каких-то чудовищ сделан, впринципе также как и ОпенОфис... В итоге прихожу домой и радуюсь СТАБИЛЬНОЙ, БЫСТРОЙ и УДОБНОЙ операционной системе Windows 7... в ближайшее время дам денег Микрософту, пусть пишут и дальше такиеже хорошие программы, а Canonical и СПО с его студенческими недоразработками (по принципу: я вот себе сделал, мне хватает, а вы остальные если вам это надо доделывайте все сами или жуйте мой кактус) идет лесом...
0 |
Alex
04-04-2010 22:35:31
Согласен, Windows 7 хорошая система. Несогласен, что Ubuntu плохая. У меня стоит и та и другая на одном компьютере, обе хорошо работают, и проблем с установкой и настройкой Ubuntu не было.
0 |
27112
05-04-2010 18:07:14
Стоит лицуха Виста и Ubuntu Кarmic на ноуте. Виста для игр оунли, Ubuntu для всего остального. В Ubuntu глюков с кампизом не наблюдал, хотя видюха слабая - radeon x2300! Иногда бывают какие-то погрешности системы в виде ярлычки съехали в сторону или ещё какая-нибудь фенечка, а в целом очень доволен, функционал у кампиза отличный! Да и вообще в линуксе как-то свобода и независимость чувствуется от коммерческих умыслов.
0 |
04382
05-04-2010 18:54:49
Кстати 3аdro4еК c Вистой было намного больше чем линуксом. Ибо технологии применённые в висте абсурдны в назначении и практической реализации - касается таких моментов как индексация и superfetch. Безопасность также не обходится без установки костылей в виде файрволла от сторонних производителей, так как файрвол в висте нормальной настройке не подлежит. Ещё радует антивирусник майкрософт, который имеет такую интересную функцию как SpyNet, которая обнаруживает установленные приложения на компе и сливает инфу в сеть. Это хорошо если всё пиратское, а вот если лицензия, то тут уже интереснее всё получается.
0 |
04382
05-04-2010 18:55:13
Майкрософт стремится создать такую ОС, пиратство в которой будет очень затруднительно и даже невозможно, как по причине встроенных защит наподобии DRM, так и тупо по причине наличии у майкрософт инфы о вашем софте. Новыми технологиями защит от пиратства в ОС Windows будут пользоваться разработчики коммерческого ПО. В итоге майкрософт будет сливать сведения о клиенте той же фирме adobe, касперычу итд, которые в свою очередь будут иметь возможность подавать в суд опираясь на ваши лицензионные данные по ОС. Всё это как-бе не страшно, пока как-бе пиратство процветает! Но борьба с пиратством идёт и законодательные возможности расширяются. Ессесно гайки будут закручиваться постепенно, чтобы рабы не кинулись в бега на другие ОС. Но компьютер уже станет средством отсоса бабок с вашего бюджета.
0 |
02231
05-04-2010 19:23:13
Это всё к тому, что изучайте альтернативы и не брезгуйте ими. Потому, как отстаивая права и свободы майкрософт вы делаете его монополистом, который будет диктовать любые условия по мере увеличения зависимости от ПО MS. Если кто не в курсе, то достаточно известные фирмы типа autodesk, novell, google и прочих, осознают каверзность ситуации и поэтому поддерживают различными действиями тот самый "говняный" линукс, который ни на что не способен. Хотя каждая фирма имеет свою политку, начиная с "подороже продаться майкрософт", заканчивая угрозой бизнесу и давлению со стороны майкрософт. Кстати не только фирмы борются с монополией, но и целые государства и объединения государств наподобие Европы.) Майкрософт - это коммерческая компания, которая в состоянии за себя постоять за ваши немалые деньги, они уж точно в защите не нуждаются - их бережёт американский капитализм на уровне государства.
0 |
?
04-04-2010 22:37:15
Хм... Ну раз и правда отстой такой - так зачем пользоваться, тем более каждый день (и главное - где это Вам так мучаться приходится)? Linux свободен: хотите - используйте, нет - Ваше право. Но вот только не надо мешать сюда GIMP. Все же он ну никак не относится к стабильности, быстроте и удобству этой ОС. И если у Вас Windows, это не значит, что у Вас есть действительно мощный и удобный редактор - придется еще заплатить (скорее всего Adobe). Ява тормозит - это что-то странное, еще ни разу не видел.
0 |
56344
05-04-2010 01:10:01
гимп такая же студподелка как и луних. общее не в функционале и предназначении, общее - в папиках. Папики одни и те же, которые умудрились засунуть в гимп в качестве первых же стандартных фонов листик гaнжyбаса, ёпте.. Какой это СЕРЬЁЗНЫЙ продукт после таких ПРИКОЛОВ? Шо за намёке? Да и весь линух сам, и куча софта создаёт своим внешним видом ощущение что это результат работы ИНФАНТИЛОВ. Какие то пингвинчики, ослики, зайчики, медвежата, сплошная животина, свё какое то кругленькое и глупенькое, вплоть до названий. Я понимаю что у них нет профессиональных имиджмейкеров. Зато есть возможность понаблюдать внутренний мир разрабов такой какой он есть.
0 |
05-04-2010 03:39:11
а как насчет DOOM засунутого в офис? или не помните уже СВОЕЙ истории?
0 |
05-04-2010 07:53:03
гимп такая же студподелка как и луних.Профессурская, уважаемый, профессурская. Взять любого майнетйера любого серьезного проекта под никсы. Все как один заканчивали ВУЗы, Аспирантуры. И сейчас являются почетными профессорами различных вузов. Это вам нее глава корпорации с дипломом экономического училища (среднее специальное), коих полно в округе любого университетского городка. И уж не такие школяры, которые пишут ИндусТриальный код (http://ekimoff.ru/132/). А что касаемо гимпа, то как-то подозрительным выглядит спонсирование проекта Адобом взамен на доступ к многим либам.
0 |
...
06-04-2010 16:35:15
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! © Барон Мюнхгаузен
0 |
0per
05-04-2010 00:56:36
Господа, не говорите о том чего не знаете. у меня не рабочей машине "мамка" со встроенной интеловской видяшкой гигом памяти и целерончиком 2.6ггц компиз пашет со всеми эффектами. так что ВЫ ВРЕТЕ. и хорошо если просто заблуждаетесь.
0 |
05-04-2010 07:57:20
За два года ни разу не наблюдал тормозов компиза и падения плазмы. Зато регулярно вижу, как отваливается экплорер при разных обычных действий по запуску какой-нибудь софтины и или просто от тормазов антивируса.
0 |
05-04-2010 10:45:46
Explorer крайне не стабильная штука. ему до наутилуса расти и расти
0 |
Операнд
05-04-2010 18:28:16
Это точно. Один экплорер по глючности обойдет все остальные обозреватели файлов.
0 |
05-04-2010 05:15:15
"В итоге прихожу домой и радуюсь СТАБИЛЬНОЙ, БЫСТРОЙ и УДОБНОЙ операционной системе Windows 7" — тебе заплатили хоть или ты на халяву нахваливаешь?
0 |
Unreal
05-04-2010 06:26:38
А тебе скидку сделали на твой вынь, или бесплатно её пиаришь?
0 |
05-04-2010 06:23:39
В итоге прихожу домой и радуюсь СТАБИЛЬНОЙ, БЫСТРОЙ и УДОБНОЙ операционной системе Windows 7... в ближайшее время дам денег Микрософту, пусть пишут и дальше такиеже хорошие программыВован глядя на вас неизбежно фалломорфирует.
0 |
SC
05-04-2010 10:24:10
Как толсто :/ ты в глаза Ubuntu то видел? Там по умолчанию Gnome, а не KDE. Драйвера встают за 1 клик. Гимп не фотошоп конечно, но потребности простых смертных (не художников, иллюстраторов) удовлетворяет. Основная проблема обычно (как и в случае с Open Office'ом)- новые шорткаты. А насколько это дешевле- сложите стоимость винды, офиса, фотошопа, антивируса. И учтите- Вам через год еще новые версии покупать.
0 |
шеф
05-04-2010 13:46:02
уточнение - СПО драйвера становятся за 1 клик
0 |
Операнд
05-04-2010 18:29:11
В неубунте и проприетарные драйвера ставятся за один клик.
0 |
wardriver
04-04-2010 21:57:33
Угу,а мелкософт под вас гляди уже подстроился
0 |
гыы
04-04-2010 22:13:08
если все устраивает пользователя, значит подстроился
0 |
о. Феодор
05-04-2010 10:33:01
Это какого пользователя, ussатого что ля? Дык его в раннем младенчестве головой на кафельный пол уронили, с тех самых пор блажной ходит, улыбается невесть чему и в сказки верит аки дитятя малое...
0 |
...
05-04-2010 10:22:04
Fedora намного лучше убунты.
0 |
add
05-04-2010 10:46:18
Пользуй арч и не парься.
0 |
мимокрокодил
05-04-2010 10:52:56
арч прекрасен, спору нет. только искаропке там ни иксов нет, ни sshd. да и ничего нет. конструктор конструктором, но рядовые пользователи лего все-таки не любят: им подавай, чтобы красиво, удобно и быстро - причем прямо сейчас и без использования межушного ганглия.
0 |
Elaam
05-04-2010 11:59:37
Арч не особо-то стабилен, никто вам там глюки исправлять не будет по первому требованию, в отличие дистров, разрабатываемых крупными компаниями. С одной стороны хорошо - новейшие версии, но для беспроблемной работы все же не пойдет. Почитайте, почему основатель дистрибутива ушел из проекта А Федора ваще позиционируется как обкаточный полигон для редхата. Опять же, обилие новых возможностей, за которые приходится платить возможными проблемами
0 |
SC
05-04-2010 11:20:17
В какой то момент (около 8-9 версии) очень много проблем в релизах было у неё. После этого перестал следить за проектом. Сейчас развивается?
0 |
Страницы: 1  2