На Украине сгорел крупнейший дата-центр

image

Теги: Украина, дата-центр, новость

Точный объем ущерба пока неизвестен. Не работают десятки тысяч сайтов, размещавшихся на серверах компании. Кроме прямых клиентов Hosting.ua, пострадали и клиенты более мелких провайдеров, чьи сервера размещались на площадке этой компании.

Вечером 27 марта в Одессе в дата-центре хостинг-провайдера Hosting.ua начался пожар. Стоит отметить, что Hosting.ua является одним из крупнейших и известнейших хостинг-провайдеров Украины.

Сообщается, что в этом дата-центре установлена одна из наиболее современных систем пожаротушения, но она по каким-то причинам не сработала. Работники компании утверждают, что сигнал от датчиков поступил, то есть сигнальная часть системы сработала, а вот огнетушение не сработало. Очевидно, что в дата-центре нельзя применять водную систему пожаротушения, но пожарные, прибывшие на место происшествия, попросту не имели других возможностей для тушения пожара, поэтому работали, как могли. В результате серверы пострадали и от огня, и от воды. Кроме того, в ходе тушения пожара пожарные выбили окна в дата-центре.

Точный объем ущерба пока неизвестен. Не работают десятки тысяч сайтов, размещавшихся на серверах компании. Кроме прямых клиентов Hosting.ua, пострадали и клиенты более мелких провайдеров, чьи сервера размещались на площадке этой компании.

По неофициальной информации, система пожаротушения не сработала не по причине технических проблем, а потому, что была отключена вручную. Просто она очень часто срабатывала и сотрудники Hosting.ua ее отключали.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  
58350
28-03-2010 14:39:10
На одного из крупнейшего и известнейшего хостинг-провайдера Украины стало меньше.
0 |
Джек-Потрошитель-Прошлого
29-03-2010 11:10:21
Огласите список сайтов в оффлайне! >_______<
0 |
29-03-2010 11:19:55
Все 10 000?
0 |
29-03-2010 14:13:57
Да хоть 1, для примера.
0 |
FaKiR
29-03-2010 15:25:39
hosting.ua
0 |
31-03-2010 21:17:58
А чем тушить сервера кроме воды?) И они не догадались поставить на пожарную безопасность аварийное отключение питания серверов, тогда бы серверы не пострадали от заливания водой.)
0 |
Roolet
27-04-2011 12:34:52
сервера и архивы тушатся подачей углекислоты,правда пол года назад в Киеве техник установщик погиб при тестировании.Задохнулся бедняга
0 |
Oleg
30-03-2010 13:46:02
www.pantex.ru promoforum.ru
0 |
мега
31-03-2010 09:06:53
Мега-сайты. Да, сразу видно, в этом "крупнейшем" дата-центре хостились воистину "центровые" проекты...
0 |
гость
31-03-2010 12:13:45
ты наверное дебил. Попросили для примера дать - пожалуйста. а сайты разных уровней и хомпаги и сайты посерьезней
0 |
шел мимо
11-04-2010 10:21:22
http://moole.ru/ Аналог нашего nnm.ru
0 |
Ъжслое
28-03-2010 15:30:09
Мораль клиентам: регулярные бэкапы 1:1 никогда не мешали.
0 |
Ujcnm
28-03-2010 16:04:17
Бэкапы были в дата центре. Ленточные бэкапы "на вынос" могут позволить себе единицы. Сливать эе со сети - далеко не всегда возможно.
0 |
Джек-Потрошитель-Прошлого
29-03-2010 11:12:21
На площадке хостинг-провайдера "сливать по сети не всегда возможно" - друг, ты что, больной?! О_о
0 |
Гость
29-03-2010 12:39:31
Вам наверное невдомек, что не у всех есть безлимитные каналы и регулярно сливать к себе в офис сотни мегабайт может быть весьма накладно. Скарее всего Вы из Москвы.
0 |
73579
29-03-2010 21:37:01
Существует rsync. И сливать не обязательно в офис, можно домой, по тарифам для физлиц.
0 |
03-04-2010 10:53:33
эээ... видимо сторонние сервера в других ДЦ теперь иметь не кошерно?
0 |
rofan.ru
05-04-2010 13:03:25
Зато новость "достойная первой полосы" получилась. "Крупнейший дата-центр"! Ололо. Сpaный провинциальный сарай сгорел, а сколько эмоций, мама мия!
0 |
:)
28-03-2010 15:59:16
Посмотрел бы я на ваши морды, если бы у вас сайт сгорел
0 |
Джек-Потрошитель-Прошлого
29-03-2010 11:18:07
Да это бред всё. Сами и спалили. Что это вообще за чушь "крупнейший дата-центр на Украине... в Одессе(!)". Это бред. Знаем мы, где крупные датацентры, они в Киеве. Четыре штуки. А это какой-то провинциальный сарай с недосерверами сгорел.
0 |
Vityushka
30-03-2010 13:38:49
А ты про внешние каналы слышал, что они только в Киеве?? В Одессе по дну лежит промышленная оптика в мир.
0 |
Ха-ха-ха
31-03-2010 09:08:54
Ага, это очевидно что-то из рекламы погорельцев? )) Все нормальные люди хостятся на Леонтовича. Ну, у кого деньги и мозги есть, разумеется.
0 |
некто
28-03-2010 16:03:37
помянем же
0 |
Гость
28-03-2010 16:15:11
Неисправная пожарка на объекте повышенной пожароопасности... Спорим деньги на восстановление найдутся быстро, а с пожаркой "повременят". На самом деле грустно, один из случаев когда русский авось не сработал.
0 |
Nick
28-03-2010 20:38:25
То есть хостинг украинский - а авось всё равно русский...
0 |
Вад
28-03-2010 20:44:05
Точно подметил.
0 |
29-03-2010 02:40:08
да, если не считать, что разделение на Русских и Украинцев был создан как политический инструмент )) круто, вот читаю тут комменты, и как собаки натравленные кидаемся друг на друга
0 |
07723
29-03-2010 11:07:09
Про пожарку? У нас в ВЦ тож была сделана система пожаротушения? Датчики, сигнальные ревуны, газопроводы, баллоны, и прочая херня? Денег ушло немеряно? Гарантия, по договору, год. Целый год эта система доставала всех своими случайными срабатываниями. Вдруг как заревет "Газ уходи". Газ для тушения действительно опасный для жизни. Уходить надо. Один раз даже сработал пира-патрон и газ пошел. К счастью никто не пострадал. Реально все разбежались. Фирму, установившую систему сношали во все щели целый год. Они приезжали чуть не каждый день. Ничего не изменилось. Как срабатывала ложно, так и продолжала. Когда гарантия закончилась, фирма сказала: "Фсё. Пшли нах." Ну и как результат, пира-патрон лежит у директора в сейфе. Система периодически орет как блажная... Её вручную выключают. В общем, для пожарных система есть, а реально она не рабочая. Думаю, в дата центре была та-же картина.
0 |
Джек-Потрошитель-Прошлого
29-03-2010 11:14:02
Как всегда. Купили дешёвку. Сэкономили рубль, потеряли десять. Скупой всегда платит минимум дважды.
0 |
Мистер фро
29-03-2010 12:20:10
И вы конечно же пробовали не курить в серверных?????
0 |
=)
29-03-2010 13:21:31
ухахах +500
0 |
Вал
02-04-2010 10:35:25
Пробовали курить в серверной - на сигаретный дым не срабатывает
0 |
29-03-2010 18:00:21
Газ для тушения действительно опасный для жизни.Там разве не CO2?
0 |
123
29-03-2010 18:08:57
Нет там фреон/хладон
0 |
ПППП
03-04-2010 15:23:35
Я тоже с таким сталкивался, но газ слава Богу не шел)))) Так вот по моему решение такое, сигналка сработала руками дверь закрыли и нажали кнопочку газ пошел, ну это днём, а ночью автоматический режим.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14