Австралийцы подсчитали стоимость перехода на открытое ПО

image

Теги: открытое ПО, Open Source, Австралия

Стоимость перехода от проприетарного ПО к Open Source решениям может превысить все преимущества, которые обещает подобный шаг, считают в правительственном управлении информации Австралии (AGIMO).

Стоимость перехода от проприетарного ПО к Open Source решениям может превысить все преимущества, которые обещает подобный шаг, считают в правительственном управлении информации Австралии (AGIMO).

Директор по планированию AGIMO Грэм Фрай отметил в докладе перед Оценочным Комитетом Сената: "Агентства обязаны рассмотреть соотношение цены и качества для каждого типа программного обеспечения. Если стоимость миграции будет превышать стоимость лицензионного ПО, стоит дважды подумать о необходимости подобного перехода".

Правительство тратило ежегодно более $500 миллионов на программное обеспечение, согласно данным за 2009-2009 гг. Комитета по финансам и администрированию Сената.

В 2007 исследование AGIMO показало, что 68% правительственных учреждений используют Open Source в качестве пилотного проекта, либо полностью перешли на открытый код.

Известно, что Бюро статистики и Национальный архив Австралии используют Open Source, но по заверениям AGIMO, это было решение самих ведомств, а не централизованная государственная политика.

Сенатор Скотт Ладлэм предложил правительству принять программное обеспечение с открытым исходным кодом в качестве стандарта для государственных органов. Использование программного обеспечения с открытым исходным кодом снижает расходы на закупку лицензий, но высокой может быть стоимость поддержки такого ПО.

"Open Source не обязательно подразумевает бесплатно, - считает Грэм Фрай. - Сложно предположить, что мы сэкономим на переходе".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
11125
25-03-2010 09:58:04
но высокой может быть стоимость поддержки такого ПОА может и не быть.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
25-03-2010 10:01:42
Стоимость перехода от проприетарного ПО к Open Source решениям может превысить все преимущества, которые обещает подобный шагнефиг было на иглу садиться теперь жрите свой кактус З.Ы. что касаемо собственного опыта, могу сказать, что все надо делать с умом. если всем стадом резко переходить на другую платформу, то и дурачку понятно, что вылетит это в копеечку. пусть сперва перейдут на открытые стандарты. а потом потихоньку обновляют парк по мере его устаревания
0 |
etert
25-03-2010 10:12:52
ничего себе логика - если стоимость лечения дороже стоимости наркоты, то лучше продолжать колоться. хоть и сдохнем, но задешево.
0 |
Пафнутий
25-03-2010 10:15:13
Дык ясен перец... Бизнес никогда не будет использовать ОпенСурсные поделки
0 |
65302
25-03-2010 10:58:26
23.03.2010 Токийская фондовая биржа осуществила переход на Linux http://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25911 "Высокая производительность, масштабируемость и надёжность, предлагаемая Red Hat Enterprise Linux, в сочетании с монолитными системами Fujitsu и службами её серверных платформ предоставили технологически-современное решение, отвечающее запросам по построению систем для выполнения критически-важных задач", - сказал Йошинори Судзуки (Yoshinori Suzuki), директор по информационным технологиям Токийской Биржи.
0 |
25-03-2010 10:21:55
Хех, а что у ОпенСорса есть поддержка? Это когда кому-то где-то будет не влом прочитать почту? Они ж ничего не гарантируют: ни реации на обращение, ни гарантированный выход патчей, ни качество исправлений... В общем, чтоб государству на это пойти, надо заводить свои группы разработчиков оплачиваемые из бюджета.
0 |
Австралиец
25-03-2010 10:27:54
Большое спасибо ! Просветил ! Остаюсь верен Windows !
0 |
25-03-2010 10:34:43
Тебе остаётся только посочувствовать, если ты веришь первому встречному.
0 |
92946
25-03-2010 11:19:21
Который к тому же откровенный звeздyн...
0 |
25-03-2010 10:32:57
Не пиши того, чего не знаешь. Оффициальная платная поддержка открытого ПО со всеми гарантиями существует и она ничуть не хуже, чем поддержка от других компаний. Или ты думаешь, что ОпенСурс - это всего лишь кучка энтузиастов? Тогда ты глубоко ошибаешься. Не будь такой поддержки - никакие бы фирмы и уж тем более государственные ведомства не использовали бы открытое ПО, если бы не было качественной поддержки.
0 |
25-03-2010 10:40:58
Вы часто покупали ОпенСурс? из моего опыта использования так называемой "поддержки" опенсурс - это гораздо проще найти человека сталкнувшегося с аналогичной проблемой ранее, чем дождаться ответа производителя... (РедХат,МуСкл,Апач) К тому же утверждение "Использование программного обеспечения с открытым исходным кодом снижает расходы на закупку лицензий" - говорит о том, что они не собираются использовать платный ОпенСурс, а это в свою очередь говорит о том, что речь идет не о Линуксе(для комерческой эксплуатации платен), а о всяких поделках "нашару". Попробуйте обратиться с техническую поддержку FreeBSD. Сколько времени Вам будут отвечать? Есть шанс вложиться в 10 дней? (чесно - очень мал)
0 |
08492
25-03-2010 11:04:18
А ты в M$ обратись за поддержкой. Ага. Получишь стандартный ответ: - "В компании M$ знают о существовании этой проблемы. Специалисты компании работают над ее решением" И так год, два, три... Не говоря уже о всем известным дырам которые не затыкаются годами. И дополнительным издержкам на антивирусы НА ВСЕ КОМПЬЮТЕРЫ компании. А эти антивирусы сжирают половину ресурсов компов. Следовательно, нужно раскошелиться на более мощное железо... И это снежный ком расходов. Достаточно купить винду. Все! Понеслась! Только плати, плати, плати, плати...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
26-03-2010 10:05:03
А ты в M$ обратись за поддержкой. Ага.стопудняк ) во-первых, (если вопрос о глюках) поговоришь с девочкой, которая проведет с тобой беседу по пунктам, которые указаны в диалоге по F1 потом переключат на так называемого "технического специалиста" (один запрос - 99баксов), который выслушает тебя и скажет в точности, что писал 08492 причем зачастую чтобы решить эту проблему в будущем, придется покупать следующую версию продукта
0 |
DedMagarbI4
29-03-2010 12:07:23
Никуя подобного. Если всякие там linux получат такое распространение как и винды, то и для этой оси будет тьма вирусов и тьма антивирусников которые будут сжирать половину ресурсов машины. а выход в такой ситуации один, некуя пользоваться служебным инетом в личных целях.
0 |
ЮрГен
29-03-2010 15:47:46
У винды по-умолчанию пользователи имеют права админа. А у ХР еще и "Администратор" беспарольный не заблокирован. У линукса по-умолчанию юзеры очччень урезаны в правах. Вопрос: на какой системе будет раздолье для вирусни, если предположить распространенность ОС 50/50?
0 |
йцу
30-03-2010 14:54:22
использовать полуось и все, годами может работать и хоть бы хны ей....
0 |
ЮрГен
31-03-2010 11:19:27
блин, точняк!!! У меня как раз ПОЛУОСЬ, для работы линух, для игрушек - винда
0 |
25-03-2010 12:45:56
К тому же утверждение "Использование программного обеспечения с открытым исходным кодом снижает расходы на закупку лицензий" - говорит о том, что они не собираются использовать платный ОпенСурса теперь посчитай совокупные затраты на поддержку опенсорса и всего пакета приложений которые потянут за собой форточки. из моего опыта использования так называемой "поддержки" опенсурс - это гораздо проще найти человека сталкнувшегося с аналогичной проблемой ранее, чем дождаться ответа производителя... (РедХат,МуСкл,Апач)неожиданно, да? На форточках аналогично. Но в основном для случая когда лень задуматься над мануалом, независимо от дистрибутива.
0 |
25-03-2010 13:06:52
Они ж ничего не гарантируют: ни реации на обращение, ни гарантированный выход патчей, ни качество исправлений...Надо же! А Микрософт гарантирует?! Вы их лицензию читали?
0 |
Влад Косичка
26-03-2010 12:23:33
Ну да... именно поэтому Винда занимает 90% компов домохозяек, а *nix-системы (Линь, Фряха и т. д.) 90% суперкомпьютеров. Именно потому что Мелкософт гарантирует, что будет работать почта и офис, но не все остальное. И то, только до выхода исправлений (черный экран смерти все помнят) и до первого вируса.
0 |
nginx
29-03-2010 16:14:07
>черный экран смерти все помнят >черный экран смерти >черный умри
0 |
Страницы: 1  2  3