Microsoft подарит Windows 7 российским школам

Microsoft подарит Windows 7 российским школам

Николай Прянишников заявил: "У молодого поколения должны быть максимальные возможности выбора. Может быть, для каких-то вещей и Linux подойдет. Но так как в мире на 90 процентах компьютеров установлены продукты Microsoft, то дети должны получить максимально возможностей для развития".

В ближайшее время компания Microsoft обещает обеспечить российские школы операционной системой Windows 7. Причем поставки будут осуществляться бесплатно.

В компании сообщили, что установочные диски с операционной системой получат 54 тыс. школ. Причем бесплатно устанавливать Windows 7 можно будет не только на учебных компьютерах в классах, но и на домашних компьютерах учителей.

Сообщается, что помимо обычной операционной системы будет существовать и локализованная версия. Об этом сегодня в Казани объявили вице-президент Microsoft по центральной и восточной Европе Вахе Тороссян и президент "Microsoft Россия" Николай Прянишников. Например, в новом учебном году в Татарстане Windows 7 будет доступна на татарском языке.

Вместе с операционной системой учителя и школьники получат DVD с учебными материалами для школьников, преподавателей и руководителей школ, бесплатными программными продуктами и обучающей траекторией - набором интерактивных учебных курсов по применению Microsoft Windows 7, Office 2007, интернет-сервисов и других технологий.

Министр образования и науки Республики Татарстан Альберт Гильмутдинов по окончании встречи с руководством Microsoft заявил, что в ближайшее время в Татарстане будет принято решение, на каком программном обеспечении предстоит учиться детям в республиканских школах. 

Напомним, в 2008 году Татарстан вошел в число трех пилотных регионов России (наряду с Томской областью и Пермским краем) по реализации проекта "Апробация и внедрение информационных систем с открытым кодом на платформе операционной системы Linux в общеобразовательных учреждениях". В прошлом году проект начал реализовываться в масштабах всей страны. Это была вынужденная мера, ведь за продолжение подписки на Microsoft пришлось бы платить немалые деньги, причем не из федерального бюджета, а бюджетов регионов. Альтернативный вариант - переходить на отечественный продукт Linux бесплатно.Однако, по словам представителей Минобрнауки РТ, пакет Linux еще не до конца доработан, поэтому не все программное обеспечение идет под Linux, и часть программ приходится запускать под Windows. В связи с этим установка Linux ведется в Татарстане параллельно с Windows.

По словам Николая Прянишникова, сегодня обсуждался вопрос о продлении соглашения, рассчитанного до конца года, на 2011 год. Глава компании в России заметил, что такие переговоры сейчас ведутся со всеми субъектами Российской Федерации. Отвечая на вопрос о соперничестве с Linux, Николай Прянишников заявил: "У молодого поколения должны быть максимальные возможности выбора. Может быть, для каких-то вещей и Linux подойдет. Но так как в мире на 90 процентах компьютеров установлены продукты Microsoft, то дети должны получить максимально возможностей для развития", - уверен он. По словам главы компании в России, на следующий год Microsoft предлагает беспрецедентные условия – набор новых продуктов компании по сумме менее 250 рублей на один компьютер. "Оплата программного обеспечения будет стоить, как учебник. И для бюджетов регионов это будет практически незаметно", - уверен он.

В свою очередь Альберт Гильмутдинов заявил, что компания Microsoft сделала на следующий год предложение, от которого очень сложно отказаться. "Какое будет принято решение в Татарстане, пока сказать не могу. Но предложение Microsoft более чем привлекательное, что существенно меняет ситуацию. Решение будет принято ближе к середине года, - сказал министр. - Теперь не столько однозначно, что в школах Татарстана будет использоваться Linux, потому что от предложения Microsoft очень трудно отказаться".

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!