Microsoft подарит Windows 7 российским школам

image

Теги: Microsoft, Windows 7, школа

Николай Прянишников заявил: "У молодого поколения должны быть максимальные возможности выбора. Может быть, для каких-то вещей и Linux подойдет. Но так как в мире на 90 процентах компьютеров установлены продукты Microsoft, то дети должны получить максимально возможностей для развития".

В ближайшее время компания Microsoft обещает обеспечить российские школы операционной системой Windows 7. Причем поставки будут осуществляться бесплатно.

В компании сообщили, что установочные диски с операционной системой получат 54 тыс. школ. Причем бесплатно устанавливать Windows 7 можно будет не только на учебных компьютерах в классах, но и на домашних компьютерах учителей.

Сообщается, что помимо обычной операционной системы будет существовать и локализованная версия. Об этом сегодня в Казани объявили вице-президент Microsoft по центральной и восточной Европе Вахе Тороссян и президент "Microsoft Россия" Николай Прянишников. Например, в новом учебном году в Татарстане Windows 7 будет доступна на татарском языке.

Вместе с операционной системой учителя и школьники получат DVD с учебными материалами для школьников, преподавателей и руководителей школ, бесплатными программными продуктами и обучающей траекторией - набором интерактивных учебных курсов по применению Microsoft Windows 7, Office 2007, интернет-сервисов и других технологий.

Министр образования и науки Республики Татарстан Альберт Гильмутдинов по окончании встречи с руководством Microsoft заявил, что в ближайшее время в Татарстане будет принято решение, на каком программном обеспечении предстоит учиться детям в республиканских школах. 

Напомним, в 2008 году Татарстан вошел в число трех пилотных регионов России (наряду с Томской областью и Пермским краем) по реализации проекта "Апробация и внедрение информационных систем с открытым кодом на платформе операционной системы Linux в общеобразовательных учреждениях". В прошлом году проект начал реализовываться в масштабах всей страны. Это была вынужденная мера, ведь за продолжение подписки на Microsoft пришлось бы платить немалые деньги, причем не из федерального бюджета, а бюджетов регионов. Альтернативный вариант - переходить на отечественный продукт Linux бесплатно.Однако, по словам представителей Минобрнауки РТ, пакет Linux еще не до конца доработан, поэтому не все программное обеспечение идет под Linux, и часть программ приходится запускать под Windows. В связи с этим установка Linux ведется в Татарстане параллельно с Windows.

По словам Николая Прянишникова, сегодня обсуждался вопрос о продлении соглашения, рассчитанного до конца года, на 2011 год. Глава компании в России заметил, что такие переговоры сейчас ведутся со всеми субъектами Российской Федерации. Отвечая на вопрос о соперничестве с Linux, Николай Прянишников заявил: "У молодого поколения должны быть максимальные возможности выбора. Может быть, для каких-то вещей и Linux подойдет. Но так как в мире на 90 процентах компьютеров установлены продукты Microsoft, то дети должны получить максимально возможностей для развития", - уверен он. По словам главы компании в России, на следующий год Microsoft предлагает беспрецедентные условия – набор новых продуктов компании по сумме менее 250 рублей на один компьютер. "Оплата программного обеспечения будет стоить, как учебник. И для бюджетов регионов это будет практически незаметно", - уверен он.

В свою очередь Альберт Гильмутдинов заявил, что компания Microsoft сделала на следующий год предложение, от которого очень сложно отказаться. "Какое будет принято решение в Татарстане, пока сказать не могу. Но предложение Microsoft более чем привлекательное, что существенно меняет ситуацию. Решение будет принято ближе к середине года, - сказал министр. - Теперь не столько однозначно, что в школах Татарстана будет использоваться Linux, потому что от предложения Microsoft очень трудно отказаться".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
24-03-2010 17:50:46
Да скоро они уже доплачивать начнут, лиш бы подсодить на свой продукт, с самого детства
0 |
26926
24-03-2010 18:52:09
Что значит скоро? Да тут уже без откатов не обойдётся. 0$ цена + откат, вот и доплатят...
0 |
online hero
24-03-2010 22:36:34
Первая доза бесплатно!
0 |
oracle
25-03-2010 01:18:53
бойтесь данайцев дары приносящихили так: троянский конь тебе товарищь
0 |
25-03-2010 10:11:29
+1 Ошибка добавления комментария: Сообщение слишком короткое. Модератор запретил публикацию этого сообщения
0 |
Дима
25-03-2010 12:15:07
Первая виндоза - бесплатно!
0 |
Все вижу
25-03-2010 12:42:20
Microsoft подарит Windows 7 российским школамТеряют популярность, теряют... боятся...
0 |
28-03-2010 11:33:28
Первая доза бесплатно...
0 |
Mystic
24-03-2010 17:51:18
опять мелко-мягкие на свою наркоту дитей наших будуть сажать ------ >>>Но так как в мире на 90 процентах компьютеров установлены продукты Microsoft, то дети должны получить максимально возможностей для развития" БЛИН, ДА Я К БУБУНТЕ ЗА 3 МЕСЯЦА ПРИВЫК! ЛЕГКО! ДАЖЕ ПОЧТИ И БЕЗ ТЕРМИНАЛУ! ВСЕ ДЕЛО В ПРИВЫЧКЕ! ХВАТИТ КОРМИТЬ ЭТОГО МОНСТРА-МОНОПОЛИСТА! ПОЖАЛЕЙТЕ НАШЕ БУДУЩЕЕ - НАШИХ ДЕТЕЙ! ВЕДЬ В мс НЕ СПРОСТА ЭТО ВСЕ ... "ДАРИТ"!
0 |
62680
24-03-2010 18:02:12
Некоторые казалось бы безнадёжные вендузятники к Бубунте привыкают за 3 дня. И на винду смотреть уже не хотят.
0 |
24-03-2010 21:47:35
Да. Сам наблюдал такое.
0 |
гыы
24-03-2010 22:27:39
а я на бубунту смотреть не могу... дома просто отдыхаю от нее на 7ой дозе)) всеже кайф он и в африке кайф) нет, не скажу что на бубунте нет того что на винде (кроме игр) но все равно начиная с интерфейса и заканчивая функциональностью на 90% через одно место сделано... так сказать не для народу, а для себя... то бишь как пишется так и получается))
0 |
Небубунтоид
25-03-2010 14:49:00
БЛИН, ДА Я К БУБУНТЕ ЗА 3 МЕСЯЦА ПРИВЫК! ЛЕГКО! ДАЖЕ ПОЧТИ И БЕЗ ТЕРМИНАЛУ! ВСЕ ДЕЛО В ПРИВЫЧКЕ!и а я на бубунту смотреть не могуи я на бубунту смотреть не могу намного приятнее BSD (конкретно у меня OpenBSD 4.6), а на работе приятно общаться с соляркой. А то что это за линукс, где даже консоль почти не нужна - это кривая подделка
0 |
91388
25-03-2010 11:52:47
К сожалению сейчас совершенно не имеет значения, что будет стоять в школах (хотя конечно лучше бы лин), т.к. в школах совершенно разрушена система обучения, а то что есть больше является системой тренировки, когда от учеников вместо того чтобы требовать понимать, просто требуют запомнить и повторить (как с обезьянами), и тут без разницы что будет стоять lin, win или dos. Не должно образование основыватся на средствах обучения.
0 |
nemez
25-03-2010 23:29:40
так нахлынуло есть племянница (губерн.стипа 4 курс истфак УрГУ) для самообеспечения репититорствует(лит-ра история)готовит к ЕГ Вопросы к обучаемым: вопрос: где проходила встреча антигитлеровской коалиции( варианты ответов:франция 1919; тегеран 1943; хельсинки 1975; мля ответ - франция. вопрос 2:Император,последний из Романовых,добровольно отрекшийся от престола все варианты не помню, но ответ ПЕТР1 Просто согласен: не важно DOS WIN LIN
0 |
43256
26-03-2010 09:36:01
Хорошо что по первому вопросу не было ответа "москва 1812" а по второму "Горбачев"
0 |
30179
26-03-2010 09:39:58
Все еще в переди.
0 |
ofn
04-04-2010 19:57:41
К сожалению, сейчас совершенно не имеет значения, что будет стоять в школахистинно так, ибо кому есть интерес - тот сам узнает, какие есть на свете ОС надо преподавать в школах принципы, а не заучивать машинальные действия для конкретных реализаций. другой вопрос - кто идет преподавать информатику? хотя конечно лучше бы лини вовсе не конечно и вовсе и не лучше. какая ОС сможет обеспечить большую стабильность в учебном процессе? о какой ОС рядовой учитель информатики может передать больше адекватных знаний? в какой ОС школьники (точнее, 90 их %) будет практиковаться дома?
0 |
14-05-2011 11:49:47
Линукс, естественно.
0 |
14-05-2011 11:47:02
Маленькая поправочка. Не по "официальной" статистике продаж, а по реальной статистике конечных установок (т.е. из-под которых выходят в и-нет) Виндоус в настоящее время осталась только на четвёртой части "комп-ов". Правда, "продукты Microsoft" могут быть установлены и на другие ОС. Что здесь он имел в виду?
0 |
Beasty
24-03-2010 17:56:26
Первая доза - бесплатно
0 |
омич
25-03-2010 10:57:12
то же самое хотел написать
0 |
96544
24-03-2010 17:58:25
конечно, если дети в школе будут сидеть на лине, то через десять лет, венда будет иметь лишь 20% рынка
0 |
Прохожий
24-03-2010 18:00:55
Бойтесь данайцев, дары приносящих...
0 |
строянский конь
25-03-2010 01:20:38
именно
0 |
Строян
25-03-2010 06:38:02
Мы, строяны, как бы всегда за венду, в ней жить и размножаться проще.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8