Entensys: Пятая часть офисного траффика приходится на "Одноклассники" и "ВКонтакте"

image

Теги: социальная сеть, трафик, Одноклассники, ВКонтакте

Более 20% всех посещений веб-сайтов в рабочее время в России и странах СНГ приходится на две социальные сети - vkontakte.ru и odnoklassniki.ru, говорится в исследовании Entensys.

Компания Entensys опубликовала новое исследование с анализом нецелевого использования интернета офисными работниками и посещения ими социальных сетей в рабочее время в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и других странах СНГ. Анализ проводился на основе собранных в течение 2009 г. данных о 380 млн посещений сайтов сотрудниками более трех тысяч компаний, использующих решение этой компании для URL-фильтрации.

В отчет попали данные о посещаемости двух социальных сетей Рунета - vkontakte.ru и odnoklassniki.ru. Согласно им, популярность vkontakte.ru в 2009 г. значительно выросла по количеству посещений в офисах, тогда как посещаемость odnoklassniki.ru осталась примерно на том же уровне. По мнению исследователей, "ВКонтакте" по этому показателю популярнее "Одноклассников" примерно в 7 раз.

Впрочем, выросла и общая популярность категории "Социальные сети, персональные сайты и блоги" - с 20-21% (от общего числа всех посещенных сотрудниками ресурсов) в начале прошлого года до 24,3% в конце. Также аналитики объясняют рост популярности vkontakte.ru тем, что данная сеть стала предлагать своим пользователям намного больше новых сервисов.

Кроме того, исследовалась зависимость числа посещений соцсетей от размера офисов. Оказалось, что наиболее высокий процент посещаемости соцсетей наблюдается в офисах на 25-30 компьютеров - там этот показатель составляет, в среднем, 20-21% от всех посещений веб-ресурсов сотрудниками.

Ниже всего посещаемость vkontakte.ru и odnoklassniki.ru в маленьких офисах на 5 компьютеров - 5,43%. С увеличением размера офиса растет и процент посещений социальных сетей. Для офисов больше 25-30 компьютеров он постепенно начинает снижаться, доходя до 9,54% в офисе на 200 рабочих мест.

В своих выводах исследователи отмечают, что в России и странах СНГ популярность соцсетей среди офисных работников значительно превышает показатели других стран. При этом, посещаемость vkontakte.ru, odnoklassniki.ru и других сайтов такого рода продолжает расти.

Очевидно, что в большинстве случаев эти сайты не используются в рабочих целях, а значит, можно говорить об увеличении нецелевого использования Сети в офисах. А показатели посещений таких сайтов (только для двух социальных сетей они составили больше 20% всех посещений веб-сайтов в рабочее время) говорят о большом значении данной проблемы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
евген
24-03-2010 10:11:37
Судя по личному опыту, любители соц.сетей - это бухгалтерия, оперейшн и СБ. Меньше всего соц.сетям подвержена ИТ. Повторюсь - личный опыт за 8 лет, 4 мест работы.
0 |
димон
24-03-2010 10:13:44
Реально! бухгалтерия вся на Вконтактах, как на наркотиках
0 |
гость
24-03-2010 10:14:11
мой личный опыт показывает, что самые большие любители соц сетей - это особы женского пола независимо от места работы и должности))
0 |
Mystic
24-03-2010 10:23:33
у нас закрыли и то и другое
0 |
евген
24-03-2010 10:34:40
Не скажи! Знаю много девочек-ИТ, никто из них не жалует контакты и одноклассники! Капча 03363 за!
0 |
ъ
24-03-2010 10:53:38
А что же им нравится тогда? На секлабе сидят?
0 |
евген
24-03-2010 11:28:56
Хуже - они работают
0 |
партизан
24-03-2010 11:54:34
"девочка-ИТ" даже звучит зловеще, а уж обычно выглядит ещё хуже, если это действительно специалист, а не секретарь для выезда к клиентам на презентации.
0 |
аццкей_йожег
24-03-2010 16:02:54
2-3 тьолки в ит отделе у нас есть, ниче так.. вполне. правда хз чем они там занимаются
0 |
этоттам
24-03-2010 17:46:05
"девочка-ИТ" даже звучит зловеще, а уж обычно выглядит ещё хуже, если это действительно специалист, а не секретарь для выезда к клиентам на презентации.месье эбенист? у нас в отделе оччень крупного отечественного софтового вендора работают аналитики и тестировщицы, 5 девочек. в соседних отделах есть даже девочки-программистки. большинство из них очень даже фапабельные. некоторые настолько - что замужем и с дитями.
0 |
этатут
24-03-2010 20:52:49
у нас в отделе оччень крупного отечественного софтового вендора работают аналитикиМусье, у вас очень тонкий юмор.
0 |
этоттам
24-03-2010 21:51:19
Мусье, у вас очень тонкий юмор.то есть про программисток вы типа не заметили? толсто.
0 |
имя
24-03-2010 10:20:10
Entensys сливает себе всю информацию о посещениях?
0 |
24-03-2010 11:47:34
Любым файерволом на шлюзе закрываем доступ к этим ресурсам и живем спокойно. А заодно еще и прибиваем доступ к ICQ. Никто всякой мерзостью на работе не занимается - руководство довольно.
0 |
одмин
24-03-2010 11:57:08
ты не поверишь, но если ты закрыл фаерволами доступ к сайту securitylab.ru, то это не значит, что никто не сможет туда попасть.
0 |
Денис
24-03-2010 12:12:02
Ты не повериш, но если разрешить доступ только для "разрешенных" сайтов а все остальное запретить - то таки не попадеш.
0 |
одмин
24-03-2010 12:14:55
пиши резюме, у тебя есть 2 недели для передачи дел новому админу.
0 |
Денис
24-03-2010 12:30:15
Ты не повериш, но это решение именно руководства Всякие новые нужные сайти открываются через служебную записку - обоснование.
0 |
Влад Косичка
26-03-2010 14:31:13
А че сложного? 1. На проксе (у нас сквид, т. к. контора 20 компов и машинка старенькая) пишешь в конфиг: allow whitelist deny all 2. В файл whitelist по одному на строчку заносишь разрешенные сайты. 3. Profit
0 |
этоттам
24-03-2010 17:47:45
Ты не повериш, но если разрешить доступ только для "разрешенных" сайтов а все остальное запретить - то таки не попадеш.вы не поверите. даже и при таком раскладе можно попасть.
0 |
Влад Косичка
26-03-2010 14:36:03
Если зарезать на выход все порты, кроме ftp, http, pop и smtp и сделать только список белых сайтов, а остальное закрыть, то это будет очень затруднительно.
0 |
этоттам
26-03-2010 19:12:13
Если зарезать на выход все порты, кроме ftp, http, pop и smtp и сделать только список белых сайтов, а остальное закрыть, то это будет очень затруднительно.я приду с нетбуком и 3G-хотспотом. иди, закрой, а? фантазию, фантазию развивать надо, господа 0дмины
0 |
Влад Косичка
29-03-2010 15:33:54
Ага. А еще с экспериментальной спутниковой антенной, разработанной для нужд ФСБ. Если ты сидишь за своим нетбуком в рабочее время и смотришь порнуху через свой 3G-модем, то это дело твоего начальника и СБ (если она есть), а не IT-отдела. Ограничения прав на настройку и правильно настроенный сквид дают вполне определенные гарантии что служебный интернет не будет использоваться для серфинга по развлекательным сайтам. А один мой знакомый таскал на работу йо-йо, так что даже рамка металлоискателя не даст гарантии что работник не будет страдать х..ней.
0 |
24-03-2010 12:36:24
ты не поверишь, но если ты закрыл фаерволами доступ к сайту securitylab.ru, то это не значит, что никто не сможет туда попасть.1. Не смогут из внутренней сети. 2. Офисные работники не сильны в IT, что бы знать про всякие прокси и т.п. 3. Только глубокий эникей разрешит менять настройки броузера. 4. Мониторинг логов позволит найти хитрецов и прибить и им дорожку.
0 |
анонимус
24-03-2010 12:44:46
телефоны тоже отбираете при входе в офис? как бы аська и не только она на них работает превосходно.
0 |
24-03-2010 14:02:34
Трафик с личных телефонов - это не офисный трафик. И набирать там текст даже на яфонах геморно. Тем более, что мобильный трафик еще дороговат по сравнению с обычным.
0 |
аццкей_йожег
24-03-2010 15:59:27
а про 3ж модемы в виде флешек вы не слышали?люди какбэ ими могут пользоватся
0 |
ну
24-03-2010 16:07:19
и что? у меня запрещены. Флешки - да, пользуйся. А в инет никаким образом кроме как через фильтруемый прокси - никак. И дело не в 3g модемах. Просто запрещён dial up.
0 |
этоттам
24-03-2010 17:48:42
А в инет никаким образом кроме как через фильтруемый прокси - никак. И дело не в 3g модемах. Просто запрещён dial up.а про 3G-хотспоты месье не слышал? а про карманные роутеры с функцией беспроводного моста?
0 |
Влад Косичка
26-03-2010 14:39:24
Про ограничение прав месье тоже не слышал? Если юзер сам в состоянии получить админские права, изменить настройки безопасности и подключить запрещенный 3G модем, то или он должен работать в саппорте (минимум), либо в другой конторе. Потому что на рабочем месте он будет заниматься не своими обязанностями, а нарушением распоряжений начальства и политики безопасности конторы.
0 |
ЪАдмин
24-03-2010 20:34:40
А как вы оборудование установите без прав админа. (Проверял, на 3g-модем запрашивается пароль администратора.) А подключение настроите? А из броузера выпилите настройки прокси, когда прав на изменение этих настроек нет? Я уж не говрю про то, что DHCP-выключен и гетвэй прописан. Ах да. Запуск неразрешенных программ запрещен. А разрешенные прописаны с полным путем.
0 |
24-03-2010 14:21:36
по поводу 2. Офисные работники не сильны в IT, что бы знать про всякие прокси и т.п. не соглашусь, находится проныра, который находит и треплет потом всем. Анализ логов показывает, что после закрытия засвеченых проксей, новые появляются в течение 2-3х дней зы: собственый опыт в организации ~80 шт. планктона
0 |
партизан
24-03-2010 12:00:41
да и если 5190 и 443 закрыты, это тоже не значит что никто в офисе не сидит в ICQ.
0 |
24-03-2010 12:42:47
Не обязательно закрывать эти порты. Можно легко и просто перекрыть доступ к ресурсам из настроек кипа, миранды, офицального ICQ. Ну и сам icq.com тоже. В инит.дэ кинуть скрипт, кторый считает из файла запрещенные адреса и забахает их в правила файервола, задача не сложная. Если проксик, то еще проще - конфиг сквида соответствующий, и нет проблем. А выход в аську с мобильных устройств мне не интересен, ибо это не офисный трафик.
0 |
аццкей_йожег
24-03-2010 16:01:24
ппц. вот зачем такие идиоты на работе нужны которые только и делают что придумывают как бы поизвращенее мешать другим
0 |
ну
24-03-2010 16:09:35
ты так тонко потроллил что ли? Папе не нравится, что кто-то тратит его бабло на однглазники и вконтактики, вместо то того чтобы его бабло приумножать. Так понятней, почему на рабочих проксях весь этот быдлоофисный отстой банится?
0 |
24-03-2010 13:05:06
Skype рулит.
0 |
24-03-2010 13:45:33
Думаешь, если я смогу проанализировать содержимое первого пакета скайп-трафмка и. И запрещу файерволу принамть пакеты с подобным трафиком, скайп будет работать? Не принятие только 1-го из серии пакетов делает программу неработоспособной. Спасибо IPTables за параметр string.
0 |
90731
24-03-2010 14:54:15
Думаешь, если я смогу проанализировать содержимое первого пакета скайп-трафмкая думаю, что не сможешь. Многие пытались, но увы. Во всяком случае, я не слышал, чтобы кому-тот удавалось эффективно блочить его трафик по анализу пакетов. Гораздо проще запретить его установку. А в дополнение, всех лазящих в рабочее время на соц сети просто штрафовать. И даже ничего запрещать не надо будет. Административные меры рулят.
0 |
ЪАдмин
24-03-2010 20:43:40
Дык. первый исходящий и первый входящий пакет будут начинаться с одной и той же последовательности символов. Вот по этой последовательности можно и блочить. Насколько я знаю этим функционалом обеспечены iptables и ipfw.
0 |
Cmex
24-03-2010 13:26:55
У нас такие умники livejournal и еще многие блоги закрыли. Теперь можно найти решение некоторых технических проблем с помощью гугла, но так как они в блогах каких-нить челов, посмотреть их нельзя.
0 |
ty3uk
24-03-2010 13:49:24
"Сохраненная копия" на что?
0 |
Страницы: 1  2