Microsoft готова поддержать разработчиков СПО

image

Теги: Microsoft, свободное ПО, OSBC, Linux, Apache

Представители Microsoft заявили, что компания намерена принять концепцию "открытых исходников" — пусть даже с не самыми альтруистическими целями.

На конференции, посвященной программам с открытым исходным кодом, два топ-менеджера Microsoft рассказали, что компания готова поддержать разработчиков свободного ПО.

На конференции OSBC (Open Source Business Conference), которая состоялась в Сан-Франциско, представители Microsoft заявили, что компания намерена принять концепцию "открытых исходников" — пусть даже с не самыми альтруистическими целями.

По словам Стюарта Макки, который занимает в американском отделении Microsoft пост национального директора по технологиям, компания стремится выпускать продукты, которые удовлетворили бы потребности всех пользователей — в том числе и тех, кто ратует за программы с открытым кодом. Когда-то у компании были весьма напряженные отношения с апологетами свободного ПО, но сейчас ситуация меняется, сказал он. 

Microsoft оказывает поддержку разработчикам свободного ПО — в том числе и ОС Linux, подчеркнули докладчики. "Компания внесла 20 тыс. строк кода драйвера в ядро Linux — это позволяет совместить Linux с технологией виртуализации Hyper-V, разработанной Microsoft", — отметил Роберт Даффнер, директор Microsoft по вопросам внедрения стратегии открытых исходников.

В качестве другого примера лояльности Microsoft к открытым исходникам Макки привел сайт Microsoft.web, разработанный для платформы Microsoft Web. Из 25 приложений, представленных на сайте, 23 имеют открытый исходный код. Макки также отметил, что ПО Apache, система управления базами данных MySQL и язык PHP используют разработанную Microsoft платформу для создания "облачных" веб-приложений Windows Azure.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
p-c
21-03-2010 22:45:10
Макки также отметил, что ПО Apache, система управления базами данных MySQL и язык PHP используют разработанную Microsoft платформу для создания "облачных" веб-приложений Windows Azure.Это что прикол?
0 |
Humanoid
21-03-2010 22:50:24
Майкрософт уже давно начал тыкать пальцем на все открытые коды и говорить "это наше".
0 |
87302
22-03-2010 01:10:40
Microsoft заявляет: «Моё — это моё, и ваше — тоже моё»© http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_Microsoft ( http://tinyurl.com/yd22ugb )
0 |
Вагнер
22-03-2010 04:01:29
А где критика Гугла?
0 |
06266
23-03-2010 08:21:05
> А где критика Гугла? не искал . гугл но хоть и зло , но также в чёмто и дабро . ....в отличии от.........<ну-вы-поняли>
0 |
Некто
22-03-2010 07:23:57
>> Это что прикол? Возможно просто "неточность" перевода. Не "используют", а "используются для". Но чтобы утверждать наверняка хотелось бы ссылочку на оригинал.
0 |
hahaha
21-03-2010 22:47:25
microsoft, помни! СПО НИКОГДА не будет работать ТОЛЬКО на windows!!!
0 |
21-03-2010 22:57:41
Похоже, это те самые менеджеры, которых искал Майкрософт, чтобы подрывать движение СПО изнутри.
0 |
Зюзь
21-03-2010 23:13:50
"Компания внесла 20 тыс. строк кода драйвера в ядро Linux — это позволяет совместить Linux с технологией виртуализации Hyper-V, разработанной Microsoft", — отметил Роберт Даффнер, директор Microsoft по вопросам внедрения стратегии открытых исходников. А кому эта поделка, под названием Hyper-V, была нужна из Linux-сообщества, если у нее не было бы поддержки ядром. Надо себя продвигать вот и открыли. И все остальное потихоньку откроют
0 |
anon
22-03-2010 07:34:34
Грег Кроа-Хартман, ответственный за проект по разработке драйверов в Линуксе, в своём блоге пишет о статусе некоторых модулей ядра, готовящихся к выходу. В частности, упоминается модуль hv, представляющий из себя патчи от Микрософт для лучшего взаимодействия ядра с технологией виртуализации Hyper-V. Цитата Более чем 200 патчей составляют попытку массированной вычистки кода, чтобы привести его к подобию нормального стиля кодирования ядра... К сожалению, похоже, разработчики из Микрософт куда-то исчезли, никто не отвечает на мои письма. Если они не объявятся в ближайшее время, чтобы заявить об этом драйвере, он будет удалён из релиза 2.6.33. Как грустно...
0 |
anon
22-03-2010 07:37:50
http://en.wikipedia.org/wiki/Hyper-V 2010-02-10. "Microsoft Hyper V drivers. The developers again seem to have disappeared, this is getting old. Slated for removal in 2.6.35"
0 |
22-03-2010 09:36:22
Эти 20к строк кода были из ядра успешно удалены, по причине, что MS свой код не поддерживала.
0 |
Гость
21-03-2010 23:52:46
В качестве другого примера лояльности Microsoft к открытым исходникам Макки привел сайт Microsoft.web, разработанный для платформы Microsoft Web. Из 25 приложений, представленных на сайте, 23 имеют открытый исходный код.Посмеялся от души. То что код открыт еще не значит что он свободен. И то что 23 программы открыты еще не значит что хоть одна кому то очень нужна. Нужные у них как раз таки закрыты и защищены, а их ознакомительные версии ограничены по возможностям. С какого боку тут СПО? =)
0 |
Евгений Онегин
22-03-2010 06:25:31
А как же, мелкомягкие не упустят шанс продать свои поделки пользуясь раскруткой СПО, произошла типичная подмена понятий =)
0 |
Страницы: 1  2  3  4