Вышел Google Chrome 4.1

Вышел Google Chrome 4.1

Выпущена новая версия браузера Google Chrome. В ней реализовано несколько интересных улучшений, которые с начала этого месяца находились на стадии бета-тестирования.

Выпущена новая версия браузера Google Chrome. В ней реализовано несколько интересных улучшений, которые с начала этого месяца находились на стадии бета-тестирования. В число улучшений входит встроенный переводчик веб-страниц и расширенные возможности настройки механизмов защиты. Стоит отметить, что на данный момент перечисленные усовершенствования доступны только в Windows-совместимой версии Chrome.

Бета-тестерам уже известно, что новая версия браузера использует технологии, лежащие в основе системы Google Translate для автоматического определения языка страницы и перевода ее содержимого на 52 иностранных языка. Для отображения текущего языка и размещения кнопки "Перевести" используется компактная панель в верхней части рабочего окна. Пользователи, уверенно владеющие несколькими языками, могут отказаться от услуги встроенного переводчика или полностью отключить эту функцию в настройках браузера.

Необычность предлагаемого решения заключается в том, что за идентификацию языка оригинала отвечает браузер, а перевод текста осуществляется на серверах Google. Как и любая система машинного перевода, механизм Google Translate не может похвастаться полным отсутствием ошибок, впрочем, его возможностей более чем достаточно для того, чтобы пользователь мог ознакомиться с содержанием статьи или публикации в блоге на неизвестном ему языке.

В новой версии также расширены возможности настройки уровня приватности при работе в сети. Пользователь сможет задать правила обработки элементов cookies, изображений, сценариев JavaScript, плагинов и всплывающих окон для каждого сайта в отдельности. К примеру, в целях соблюдения дополнительных мер предосторожности клиент может разрешить использовать cookies только доверенным сайтам и запретить сохранение этих элементов всем сомнительным и небезопасным ресурсам.

Производители сообщили о ликвидации ряда критических багов и уязвимостей в системе защиты. В новой версии отключен механизм XSS Auditor, обеспечивающий защиту от отраженных XSS-атак. По заявлению разработчиков, в отдельных случаях эта экспериментальная функция оказывала негативное влияние на производительность продукта.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!