Операторов могут обязать предоставлять данные об абонентах

image

Теги: мобильный, персональные данные

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, который обязывает операторов сотовой и фиксированной связи предоставлять Федеральной службе судебных приставов (ФССП) персональные данные абонентов.

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, который обязывает операторов сотовой и фиксированной связи предоставлять Федеральной службе судебных приставов (ФССП) персональные данные абонентов.

До сих пор операторы отказывались делиться такими сведениями с приставами, ссылаясь на конфиденциальность информации. В случае принятия поправок внесудебное списание средств со счета абонентов, например по уплате штрафов и задолженностей, значительно упростится.

Поправки к законам "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах" внесены в Госдуму в середине февраля председателем комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что "в положениях федеральных законов не конкретизировано, что права судебного пристава по сбору и обработке информации в отношении должника и принадлежащего ему имущества распространяются также на физических лиц, что осложняет работу приставов при получении информации в некоторых органах и организациях".

Напомним, что летом прошлого года ФССП, просила Минкомсвязи образумить упрямых операторов. Информация об абонентах нужна приставам для списания средств с телефонных счетов должников, отказывающихся добровольно оплачивать штрафы и задолженности.

Если законопроект будет одобрен, внесудебное списание средств с телефонных счетов существенно упростится. Правда, один тонкий момент остается: как отмечает директор по правовым вопросам "МегаФона" Анна Горяинова, деньги на абонентских счетах принадлежат не клиенту, а оператору — и это плата за услуги связи. Отмечается, что ситуацию также запутала противоречивая судебная практика: решения судов выносились как в пользу приставов, так и в пользу операторов.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
49765
19-03-2010 10:49:04
В метро диски с базами продают. Такшто... Все уже украдено до нас (с)
0 |
Просто гость
19-03-2010 11:06:46
При чем тут базы ? Просто приставы хотят чтобы деньги которые ты платишь за телефон, уходили им. Т.е. мало того что операторы воруют деньги своих клиентов, так теперь еще и телефоном нельзя будет пользоваться если кто-то , где-то выиграл суд и на тебе висит кредитное обязательство... Маразм крепчает. Близится коллапс "правовой системы".
0 |
68805
19-03-2010 11:37:35
В том, что ты должен другим людям выплатить свои свои долги, виновато государство? Суды не проигрывай, правонарушений не совершай, ущерба не наноси другим людям, долги отдавай и будешь спокойно пользоваться телефоном.
0 |
34000
19-03-2010 11:48:02
...если после всего этого он у тебя останется
0 |
партизан
19-03-2010 11:48:09
а завтра они у тебя бенз из тачки выкачивать станут, а послезавтра продукты отбирать в счёт долга. Вощем капча 39780 явно против таких фортелей.
0 |
51413
19-03-2010 11:55:36
И правильно сделают. Список имущества не подлежащего взысканию есть в статье 446 ГПК. Всё остальное можно забрать за долги.
0 |
партизан
19-03-2010 12:07:07
в нашей справедливой стране, такими шагами не долго и того, до геволюции довести 14/88
0 |
45217
19-03-2010 12:20:34
Это как раз шаг к справедливости, что бы проще было получать долги и сложнее было должникам уклониться от ответственности.
0 |
партизан
19-03-2010 13:36:40
это шаг к абсурду, у кого есть большие деньги тот при них и останется, а у кого нет, у того последнее отберут, вот ваша будущая справедливость.
0 |
19-03-2010 18:29:57
Справедливость в том, что никто не вправе претендовать на деньги или имущество другого. То, что у тебя денег нет, а у толстосума из соседней новостройки миллионы, правилам справедливости никак не противоречит. Факт наличия у кого-то крупного капитала никоим образом не обязывает его этим капиталом делиться.
0 |
22-03-2010 11:17:20
вот это-то и надо исправить
0 |
22-03-2010 14:30:23
))) Капитал в нашей стране сколачивается только одним возможным способом: Честным отъемом у добропорядочных граждан))) Лучше бы статью о конфискации имущества вернули))) Для проворовавшихся депутатов)))
0 |
Георгий
19-03-2010 19:49:16
"геволюция 14/88" - это что-то новое...
0 |
партизан
22-03-2010 10:47:30
это всё старо как мир, товарищ.
0 |
а вот вам
19-03-2010 11:48:30
да что вы говорите! причем здесь долги и истребование персональных данных с операторов связи то? такими темпами они потребуют скоро предоставления им персональной информации из лечебных учреждениий о состоянии здоровья и, в частности, различных органов (почки, сердце и т.п.), что упростит процедуры изъятия этих органов у должников и их продажи для покрытия долгов. А когда у вас почечку вырежут, а потом выяснится, что ошибочка произошла - там и говорите о судах, правонарушениях и долгах и прочем. алсо, не раз встречал ситуацию, когда накладывали арест на имущество (автомобиль) одного человека, хотя дело было в отношении другого (полного тезку, совпадают ФИО, но год рождения - нет). и геморроя чтобы этот арест снять - немерянно. так что думайте, прежде чем писать.
0 |
51413
19-03-2010 11:56:55
Бывают и ошибки в уголовных делах, но это не значит, что надо отменить УК. Так что думай, прежде чем писать чушь.
0 |
партизан
19-03-2010 12:08:43
закон для людей или люди для закона...
0 |
45217
19-03-2010 12:16:51
Если кто-то кому-то должен, то значит есть человек, которому должны. И он хочет свои деньги получить. Закон и испольнительная власть призваны ему помогать в этом, хоть это и не нравится должнику и должник начинает вспоминать "нехорошее" государство , "революции" и т.п.
0 |
inko
19-03-2010 22:14:17
Если кто-то кому-то должен, то значит есть человек, которому должны. И он хочет свои деньги получить. Хороший лозунг -только давайте для всех, а не для избранных. А то не хорошо - кто банку должен - вынь да полож.... А как гражданину должны так вы это батенька - в суд, а там пока суд да дело. А уж если не дай бог какой орган вам задолжает, так тут обсудиться сможете (про тот-же ГОСТ-Р историю вспомните)
0 |
22-03-2010 14:35:55
))))Под маской добропорядочных исцов всякая шваль ныкаться будет, когда с Вас без суда и следствия бабло списывать будут вы по другому запоете. Сейчас с телефона без суда а завтра с каротчки и банковского счета. И останутся добропорядочные граждане без штанов. Мерзавцы сделают откат кудпа надо и продолжат стрич капусту!
0 |
а вот вам
19-03-2010 12:58:15
фиг с ним, с УК. Вы мне объясните, каким боком мой долг банку связан с моими персональными данными у оператора связи? они ими в метро торговать штоль будут, чтобы долг покрыть?
0 |
Гость
19-03-2010 13:12:24
Вы были бы правы, если виновных в подобных ошибках вешали бы на базарной площади при большом счетении народа. А так - за подобные ошибки реально никто не отвечает.
0 |
Строян
22-03-2010 05:54:30
покормили )
0 |
Добрый Юзер
20-03-2010 05:35:15
Уж не привет ли Скайпу?
0 |
19-03-2010 11:41:23
большой Пу будет держать всех под колпаком. А если ты порядочный гражданин, то и скрывать тебе нечего.
0 |
ну
19-03-2010 15:04:25
>если ты порядочный гражданин, то и скрывать тебе нечего как же достала эта фраза, оскомина уже. Это тебе пока скрывать нечего, а потом возможно будет что скрывать, но увы, будет уже поздно. Давай, наполняй свой вконтактик до 102%.
0 |
аноним
19-03-2010 23:00:21
+1, одна из самых тупых фраз. Для пущего эффекта (смеха) надо было добавить коронную фразу: ЭТО ДЛЯ ВАШЕЙ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ ))) Че со шк0л0той разговаривать, они даже не знают что такое персональные данные и как их можно использовать. PS: Специально для дауна "rrer" - выложи здесь всю твою переписку по мылу/аське/джаберу/etc за последний год + адрес и номер телефона, тебе ведь нечего скрывать? Или ты террорист-экстемист-педофил?
0 |
22-03-2010 11:21:59
за логами аськи - к AOLу, у них, говорят, всё записано зачем хранить переписку по мылу? чтоб потом плакать, когда она продолбается? адресов в базах - хоть жопой жуй, выбирай любой ну а телефон на, пользуйся - +7 926 204 2332
0 |
22-03-2010 14:39:59
Кто еще не позвонил ЛЕНОНУ??? )))
0 |
Пётя
20-03-2010 18:51:54
Выходит, что все на улице, одетые, - непорядочные граждане...
0 |
22-03-2010 14:37:57
Ну да нечего))) Уже отобрали, украли, деноминировали))))
0 |
alex
19-03-2010 12:27:07
а симка оформленная на другого человека не канает чтоли?
0 |
Евгений
19-03-2010 12:43:16
Угу. Еще интересен вопрос об кредитных тарифах - когда сначала говоришь а потом платишь. Там они тоже что то изымать будут?
0 |
бхглтр
19-03-2010 12:52:03
Читать умеем? "списание средств со счета абонентов". Умеем отличать деньги на счёте от задолженности перед оператором?
0 |
Василий
19-03-2010 12:46:11
Человеку ладно, а большинство должны банкам которые брали процент в 2,5 - 3 раза больше ставки рефинансирования а в кризис еще и его подняли оправдывая это тем что не возвратов много а как только столкнулись с не возвратами стали проталкивать такие законы.
0 |
Трололо
19-03-2010 14:14:59
Чем быстрее будут вводить свои поправки, тем быстрее начнут вешать банкиров с судебными приставами на улице, т.к. людям терять кроме своей жизни будет нечего......а если жизнь полное г...то и в радость.
0 |
Страницы: 1  2  3