Спецслужбы США следят за подозреваемыми в социальных сетях

Спецслужбы США следят за подозреваемыми в социальных сетях

Правительственные агенты вовсю используют сайты Facebook, MySpace, LinkedIn, Twitter  и многие другие, создавая фальшивые учетные записи для общения с подозреваемыми, выяснения круга знакомств и выведывания информации личного характера.

Фонд электронных рубежей выиграл иск к Министерству юстиции США и пяти другим федеральным ведомствам, в котором в соответствии с Законом о свободе информации требовал раскрыть секретные инструкции, описывающие работу спецслужб с социальными сетями.

Полученный  документ свидетельствует о том, что правительственные агенты вовсю используют сайты Facebook, MySpace, LinkedIn, Twitter и многие другие, создавая фальшивые учетные записи для общения с подозреваемыми, выяснения круга знакомств и выведывания информации личного характера (записи в блоге, фотографии, видеоролики).

Это позволяет проверить алиби подозреваемого, сравнить его показания в полицейском участке с сообщениями, отправленными на Twitter во время совершения преступления.

При этом надо постараться сделать так, чтобы сотрудники нескольких ведомств, заинтересовавшихся одним человеком, не помешали друг другу. Представьте себе: у пользователя десять друзей, и пять из них — полицейские, которые копают друг под друга, не подозревая о том, что они коллеги.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!