Борис Грызлов поддержал идею создания российской ОС

image

Теги: российская ОС, Linux, свободное ПО, операционная система

В пятницу на заседании совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности при Госдуме Борис Грызлов решил поддержать разработку и внедрение системы на базе программного обеспечения, базирующейся на программном обеспечении с открытым кодом.

Председатель Госдумы и глава "Единой России" Борис Грызлов поддер­жал идею создания российской операционной системы на базе программного обеспечения с открытым кодом (СПО). 

В пятницу на заседании совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности при Госдуме Борис Грызлов решил поддержать разработку и внедрение системы на базе программного обеспечения, базирующейся на программном обеспечении с открытым кодом. Курировать программу предложено Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минфину.

В решении совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности при председателе Государственной думы предложено "поддер­жать создание разработки и внедрения отечественной программной среды", а также "создание рабочей группы по проблемам внедрения отечественного программного обеспечения с открытым кодом". Таким образом, Борис Грызлов утвердил стратегию развития россий­ской программной платформы, которую разработала компания ALT Linux осенью прошлого года и представила председателю Госдумы на одной из выставок по инновациям.

Стратегия реализации российской программной платформы, которую предложила компания ALT Linux, рассчитана на шесть-восемь лет и предполагает полную интеграцию свободного программного обеспечения в государственные структуры, в том числе создание на базе СПО решений в сфере электронного правительства.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
15-03-2010 13:19:10
это тот самый демон, который выгреб сотни миллиардов рублев под свой проект "чистая вода" (там его патент используется). Тогда хрен вам, а не русская ОС - я гарантирую.
0 |
ываыва
15-03-2010 14:30:12
Грызлов ? Как же, помню, помню. И мужа вашего, Петрика, хорошо помню.
0 |
Spectre
16-03-2010 07:36:18
Внезапно представил национальную ОС с названием "Мысль Шойгу" работающую на торсионных процессорах и воде.
0 |
18-03-2010 04:56:19
Мне кажется или Русскую ОС уже два года как разрабатывают?! Путались поставить ее в Школы оказывается программисты накосячили с чем-то и все пошло по новой.)
0 |
18-03-2010 18:12:50
Боря Грызлов - мент, лжец и вор. Пусть он лучше падучего путина поддерживает, а операционки оставит в покое.
0 |
Джек-Потрошитель-Прошлого
29-03-2010 11:15:30
Ха! Боря пилит бабло по любому поводу! Что под ОС, что под чистую воду, что под оружие. Деньги не пахнут, господа!
0 |
Тро ло ло ло
15-03-2010 14:31:22
+500 Но деньгу умело срубил
0 |
15-03-2010 14:37:26
коряво срубил. Деньгу умело срубил Гейтс - на его операционке ДОБРОВОЛЬНО работают 95% юзеров в мире.А Грызлов эти бабки взял из госказны по своей инициативе, а не вы ему их добровольно отдали. Погугли "Грызлов чистая вода патент очистка". В результате будет обычный линукс кубунту с триколором на рабочем столе и обойдется это казне в 500 миллиардов.
0 |
22-03-2010 15:33:59
Нет, срубил все-таки умело. Всяким Гейтсам нужно ждать, пока им люди бабло принесут, а этот сам взял сколько нужно. Чувствуется сильная рука.
0 |
01997
15-03-2010 18:26:06
> (там его патент используется). причём Википедия ясно даёт понять про ЛЖЕизобретения: Защитники псевдонаучных патентов объясняют, что выдача патентов на неработающие изобретения не приносит вреда потребителям, так как патент на неработающее изобретение не может быть применен, потому что по определению невозможно создать технологию, нарушающую такой патент. В то же время было бы слишком дорого и бесполезно заставить патентные бюро проверять патенты на работоспособность. Однако псевдонаучные патенты вводят потребителей в заблуждение, создавая предположение научности или обоснованности запатентованных таким образом методов.[26] (хотя сейчас этот абзац упрятали очень далеко, что и не найти с первого взгляда. почемуто ... ) > Тогда хрен вам, а не русская ОС - я гарантирую. поэтому -- да . именно так
0 |
anonymous
15-03-2010 19:22:17
прям как с гомеопатией. в ней ничего нет, поэтому она безвредная, пей ее и может даже выздоровеешь.
0 |
Дрей
18-03-2010 17:00:42
Ну почему же? Якобы чистую воду пьют же во многих регионах. Теперь так же будет и с отечественной ОС. А "ВАЗ"? Современный, недорогой, безопасный автомобиль для всей семьи мирового уровня. Наиболее подходит для использования для гос нужд (ну там депутатский и губернаторский корпус, генералитет, администрация президента).
0 |
15-03-2010 13:27:59
Вот почему вокруг хорошего начинания всегда столько тварей присасывается? Грызлов не нужен!!!
0 |
нолей!
15-03-2010 13:40:53
всё к чему "информационно" прикасается борис грызлов немедленно превращаеться в унылое лучевое поносево.. максимум на что их банда способна так это нанять косоруких былдокодеров и прикрутить к позапрошлой Убунте скринсейвер с двухголовым маскотом этой власти на фоне триколора и дать современное название: "ПЕТРИГ ОС" роися идишн намбаван..
0 |
Ujcnm
15-03-2010 14:24:30
Для начала надо законодательно запретить гос. структурам оборот документов в формате .DOC, и особенно .DOCX. Гос. структуры должны работать только с ODT
0 |
15-03-2010 14:41:59
Может быть, ODF?
0 |
йцукен
15-03-2010 15:29:07
Проще использовать RTF файлы. Тогда неважно, что за ОС и ПО на машинах - откроется практически любым более-мене продвинутым текстовым редактором. А то ведь офисов много - Корел, ИБМ Лотус, Майкрософт, ОО, и т.д. За каким х... делать привязки к какому-то одному?
0 |
13650
15-03-2010 16:59:30
> Проще использовать RTF файлы. и чемже это прощще чем ODF ? ...тем что вы сможете пользоваться write.exe , без установки оффиса? простите но [ежели вы не знали, то] на все дистрибутивы кроме Microsoft_Windows -- оффис ставитсья поумолчанию! > Тогда неважно, что за ОС и ПО на машинах - откроется практически любым более-мене продвинутым текстовым редактором. ОЛОЛО! даже notepad.exe ?.... (или под словом "любой" вы имеете ввиду только то программное обеспечение что идёт в комплекте с WindowsXP?) ...а может постановим догдауж, чтобы все документы были не в RTF а в формате txt с кодировкой WINDOWS-1251 ? тогда уж точно ваш любимый "любой" текстовый редактор подойдёт :-/
0 |
15-03-2010 17:56:34
Чего-то я на маках по умолчанию офиса не видал. Или под всеми дистрибутивами кроме Windows вы подразумеваете линyпc сего долей в мире в один процент (а если вычесть сервера, то и того меньше)?
0 |
15-03-2010 20:22:00
Когда научитесь правильно писать название операционной системы, о которой пытаетесь сказать что-то умное (пока что безуспешно) - будете комментировать. Пока я этого не наблюдаю - стало быть - это оффтоп и троолизм. Бан.
0 |
йцукен
17-03-2010 13:48:27
Откуда только такие фанаты берутся? Сам пользуюсь Линуксом уже лет 5 и фанатиком почему-то так и не стал. А по-поводу Вас - тормоз Вы.))) Во первых сначала разговор шел только про ODT формат и как универсальное средство документооборота он не годится. Даже потому, что под вин 98 или 95 поставить ОО или МсО 2007 и заставить все это достаточно быстро работать невозможно, а RTF откроется на любой ОС, причем даже на мобильных еБуке и Смарте с ним проблем нет. И второе - ODF - это название стандарта форматов и включает он в себя более 15 форматов файлов и сравнивать ODF и RTF между собой невозможно.))) Сравнивать можно только ODT и RTF. Вывод о Ваших знаниях для себя я сделал.)))
0 |
7959
17-03-2010 20:56:23
Ну как откуда?!!! Питух в клюве принес
0 |
87676
17-03-2010 22:45:17
> Сам пользуюсь Линуксом сейчаси вас тоже поудаляют ... а вообще непонятно как можно вести диалоги в котором половину сообщений УДАЛИЛИ (сообщений которые не содержат оскорблений и офтопа, но ненравяться модераторам видимо по причине того что доказывают обсурдность высказываний людей кто имеет туже точку зрения что и модераторы)
0 |
87676
17-03-2010 22:52:58
почему некотоыре люди начинают перечислять разнообразные операционные системы -- и они начинают говорить: Windows-95 Windows-98 Windows-ME Windows-2000 Windows-XP Windows-... это что по вашему разные операционные системы? помоему это одна и таже операционная система.. яже не перчисляю: Ubuntu-6.10 Ubuntu-7.04 Ubuntu-8.04 Ubuntu-8.10 Ubuntu-9.04 Ubuntu-... а вот Ubuntu и Gentoo -- это РАЗНЫЕ операционные системы (ядро одно и тоже -- тут спорить не буду . и программы многие тоже, однако Firefox работает тоже и в Windows)
0 |
87676
17-03-2010 23:07:03
> однако Firefox работает тоже и в Windows поэтому давайте теперь называть Windows одним из дистрибутивов Linux ?
0 |
18-03-2010 08:02:07
Ну вы, блин, даете! Если по-вашему в95 и в2к это одна и та же ОС, то тут и говорить больше не о чем. Тогда Дос и в3.11 - тоже можно относить к тем же ОС - ведь их тоже произвела компания Майкрософт. Для сведения - в95 и в98 объеденить можно, а вот сравнивать даже с нт40 эти ОС уже нельзя. На вид они может и похожи, а вот ядро уже другое. И еще - о чем вы все спорите? Все равно решать будут не спрашивая вас и примут решение в пользу того варианта, на котором можно намыть больше денюшков, а не в пользу самого логичного. И еще - если хотите ODF в качестве стандарта документооборота, то какую версию? 1.0 и 1.1 100% совместимостью не обладают, вовсю штампуют спецификации на 1.2, которая не имеет полной совместимости с двумя предыдущими а потом и другие версии появятся. Мне как-то не улыбается получить весь этот геморой развивающегося стандарта.
0 |
87676
17-03-2010 22:59:55
> Даже потому, что под вин 98 или 95 поставить ОО или МсО 2007 и заставить все это достаточно быстро работать невозможно Python-2.6 тоже нельзя поставить на win9x... (а остальные версии Пайсона уже устарели и не являются поддерживаемыми) ...эх выходит что Пайсоном ТОЖЕ нельзя пользоваться? ведь он "не универсальный" по вашему "определению" Cygwin тоже нельзя использовать на win9x... ...так какже теперь обеспечить поддержку posix на win9x? дальше продолжать? пожалуй небуду, сёравно сообщения удалят... только время зря трачу, разжовывая вам всё тут... (а модераторы моглибы РАЗБИРАТЬСЯ в том что чем больше "уникального" контента я им тут напонабиваю, тем больше SEO-прирост сайту Секлаб)
0 |
87676
17-03-2010 23:01:46
> Вывод о Ваших знаниях для себя я сделал.))) о ваших я тоже а 5 лет пользуетесь линуксом -- через putty.exe ?
0 |
87676
17-03-2010 23:04:45
> Сравнивать можно только ODT и RTF пфффф... про ODT и говорил -_- еслибы вам немного поднапрячся то моглибы догадаться что использовать ВСЕ 15 форматов необязательно.. ..и если человек говорит про ODF, то ODT он подразумевает В ТОМ ЧИСЛЕ
0 |
87676
17-03-2010 23:05:14
> фанатиком почему-то так и не стал. зато отменным троллем
0 |
124
31-03-2010 04:45:45
к чертям вин 98 или 95, нашли что вспомнить
0 |
OS
15-03-2010 14:27:07
Конец стране
0 |
Тро ло ло ло
15-03-2010 14:32:19
Не Стране а гос бюджету
0 |
79315
15-03-2010 17:09:50
А ему и так конец скоро.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6