Mozilla будет запускать Flash в песочнице

image

Теги: Firefox, Flash, безопасность

Mozilla планирует в следующей версии браузера Firefox изолировать технологию Flash, чтобы усилить безопасность пользователей в Интернет.

Компания Mozilla, разработчик второго по популярности веб-браузера, в следующей версии Firefox планирует изолировать технологию Flash, сделав так, чтобы соответствующий плагин запускался отдельным процессом. Это будет сделано для того, чтобы в случае сбоя в плагине, у пользователя была возможность продолжить работу с другими открытыми вкладками, не перезапуская программу, сообщает Ars Technica.

Flash – первое, на чем разработчики Firefox решили заострить свое внимание в рамках анонсированного в прошлом году проекта Electrolysis, конечная цель которого заключается в выделении каждой открытой вкладки в отдельный процесс, не влияющий на работу других вкладок. Точно такой же механизм воплощен в браузере Google Chrome, начиная с первой версии, а также частично в IE8.

Помимо Flash, отдельным процессором будет запускаться плагин Microsoft Silverlight. В предварительной версии, выпущенной к настоящему моменту, различные Flash- и Silverlight-вставки на веб-сайтах запускаются не в отельных процессах для каждого случая, а в отдельной среде для каждой из данных двух технологий. Таким образом, в случае возникновения сбоя в одной из вкладок, работать перестанут все вкладки, в которых была запущена эта же технология. Какой именно вариант (отдельный процесс или отдельная среда) разработчики планируют реализовать в окончательной версии, не уточняется.

Помимо этого, в новой версии Firefox будет присутствовать расширенная функция оповещения о сбое в плагинах – в случае его возникновения, будет автоматически создано и отправлено уведомление, а пользователь получит соответствующее сообщение со ссылкой на обновление страницы.

По оценке Adobe, технология Flash используется для трансляции видео на более чем 75% веб-сайтах, а также для отображения более 70% игр, размещенных на страницах всемирной паутины. Тем не менее, какими бы значимыми ни были эти цифры, компания Apple категорически отказывается использовать данную технологию в своих мобильных гаджетах – ее нет ни в iPod touch, ни в iPhone, ни в iPad. Глава компании Стив Джобс (Steve Jobs) считает ее слишком громоздкой, а в одном из последних интервью заявил, что если бы данная технология использовалась в iPad, то время его работы от аккумуляторной батареи составило бы всего полтора часа вместо 10 заявленных.

Недавно Adobe обвинили в том, что компания якобы умышленно задерживает финализацию стандарта HTML 5, как как он в итоге может заменить Flash. Технология Flash перешла к Adobe после приобретения Macromedia в 2005 г. Это мультимедийная платформа, позволяющая внедрять в веб-страницы интерактивные приложения, в том числе игры, видео-, аудиоплееры и другие элементы, являющиеся неотъемлемой частью современного интернета. недавно компания выпустила новую версию Flash-плеера и объявила о поддержке практически всех популярных мобильных платформ.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
29773
10-03-2010 13:17:36
Mozilla будет запускать Flash в песочнице первый этап на пути отказа от поддерке flash/silverlight -- ПОЛНОСТЬЮ! ыыыЫЫЫ! УРА ТОВАРИЩЩИ!!!!!
0 |
29773
11-03-2010 17:39:32
правду незаминусуете!
0 |
60690
10-03-2010 13:20:19
...второго по популярности веб-браузера а ктоже интересно первый? Опера чтоле?
0 |
60690
10-03-2010 13:21:27
спасибо, отвечаю сам, вспомнил! самый популярный браузер щаз Adobe Flash Player (ну или как там его называют? браузер в браузере! вот...)
0 |
60690
10-03-2010 13:24:41
Недавно Adobe обвинили в том, что компания якобы умышленно задерживает финализацию стандарта HTML 5, как как он в итоге может заменить Flash. >>>, как как он в итоге может заменить Flash<<< >>>как как он в итоге может<<< >>>как как<<<
0 |
13052
10-03-2010 13:25:25
http://kp-jur.ru/ здесь много флеша напихали
0 |
99059
10-03-2010 13:29:07
...и правда... и где/как вы только находите такие сайты в интернете?
0 |
99059
10-03-2010 13:31:44
поиском flash не индекситуерся значит не через google ... ...тогда какже.... остаётся только один способ: "друзья" которые кидают в асечку ссылки! (интересно -- а у этих "друзей" -- flash установлен %) %) самих то. если да, то у них самих совесть чиста -- они думают будто бы кидают ссылку на работающщий сайт )
0 |
59124
10-03-2010 14:08:01
Ты сам то понял, что сказал?
0 |
99059
10-03-2010 18:01:45
сам -- да. если кто НЕ понял -- то извеняюсь что немного сумборно написал
0 |
Serega124
10-03-2010 22:45:34
Вот зайдет юзверь на такой говносайт - и для каждого баннера отдельный процесс.. Ужас сколько памяти нпонадобится..
0 |
69061
11-03-2010 09:31:40
а ты ссылки никому не давай на этот сайт -- и никто не зайдёт тогда ...как уже писалы <выше> -- через поисковик (Google/Yandex/...) -- такие сайты не находятся, так как flash-контент не индексируется (...слава иегове хоть за это)
0 |
Serega124
11-03-2010 21:02:01
Та при чем тут индексация флеша?? Сам _сайт_ индексируется поисковыми ботами, а гуглу / яндексу нacpaть, насколько этот сайт обвешан флешом.
0 |
99059
10-03-2010 13:27:26
Это мультимедийная платформа, являющиеся неотъемлемой частью современного интернетанаглое 4.2 ! куда смотрят модераторы ЛОРа?! неустанавливают Flash Player уже в течении 2х лет, и интернет стал от этого только ещё лучше
0 |
дядя Жорик
10-03-2010 13:42:06
и зачем тебе вообще тогда интернет ? поставь себе тогда бзду и ковыряйся в инете через lynx.
0 |
99059
10-03-2010 13:50:02
> и зачем тебе вообще тогда интернет ? поставь себе тогда бзду и ковыряйся в инете через lynx. общаться с друзьями (jabber) читать/писать почту (imap/smtp) троллить на форумах! читать полезные статьи, читать документации, читать просто интересные вещщи, читать то что мне вдруг нистого ниссего необходимо выяснить (google), обменивать фалами (torrent) ((да да ~__^ и видио-файлами ТОЖЕ)) смотреть Youtube-видио (уж точно не через flash player) ....и остальное что я не вспомнил "с ходу"... > поставь себе тогда бзду и ковыряйся в инете через lynx. нет спасибо. я не отношусь к людям кто сидит на своей беспомощной венде чтото печатает на бсде через WinPUTTY.exe (или как там у вас?) ... ....по мне так лучше подходят более жизнеспособные системы...
0 |
сосед
11-03-2010 06:38:13
Премьера! Тролль троллит тролля!!! только сегодня на секлабе!
0 |
99059
10-03-2010 13:52:17
не указал в списке -- "лиццезреть идиотскую flash-рекраму" да... видимо это у меня не получиться без adobe-плугина
0 |
13390