Российские провайдеры ответят за пиратский трафик

image

Теги: провайдер, пират, Гражданский кодекс

Межведомственный совет, состоящий из представителей Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития, планирует 12 марта рассмотреть соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ.

Антипиратские поправки в Гражданский кодекс (ГК), подготовленные «Системой масс-медиа», рассмотрит 12 марта межведомственный совет (в него входят представители Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития), рассказал источник в одном из подразделений АФК «Система». Источник в Минкультуры подтвердил: на совете будет обсуждаться ответственность интернет-провайдеров за действия пользователей, раздающих контрафакт

Президент холдинга «Система масс-медиа» Андрей Смирнов знает об этом заседании, по его мнению, поправки в ГК необходимы, что подтверждает и мировой опыт: Digital Millenium Copyright Act в США и закон «Творчество и интернет» во Франции предусматривают ответственность третьих лиц при нарушении исключительных прав. Юридический советник Гильдии продюсеров Сергей Семенов отмечает, что в законодательстве не предусмотрено ответственности провайдеров за действия абонентов, т. е. за прокачку пиратского трафика, а поправки позволят привлекать их к ответственности по Административному, Гражданскому и Уголовному кодексам. Максимальное наказание за нарушение авторских и смежных прав, предусмотренное статьей 146 УК, — шесть лет лишения свободы; ему могут подвергнуться топ-менеджеры провайдера. Но правообладатель должен будет уведомить провайдера о нарушении его клиентом закона — репрессии начнутся, только если провайдер не пресечет правонарушения. Сотрудник пресс-службы Минкомсвязи отказался от комментариев.

По оценкам Семенова, в среднем российский фильм в первую неделю проката скачивается с интернет-ресурсов около 1 млн раз. Блокбастер «Трансформеры» мог бы собрать дополнительно $1,3 млн, или почти 8% кассы, подсчитал ведущий передачи «Индустрия кино» Иван Кудрявцев.

В любом законе должен содержаться механизм контроля за его исполнением, в данном случае — технические способы выявления и пресечения распространения нелегального контента в сети, но сейчас даже у провайдера нет возможности это делать, считает представитель крупнейшего российского файлообменного сервиса rutreker.org: торрент-трекеры, которые модно обвинять в пособничестве пиратству, контролируют только 20-30% трафика между пользователями. А контроль за трафиком, фактически слежка, — вмешательство в личную жизнь граждан, уверен он.

Председатель совета директоров «Союза» Александр Менн поддерживает изменения в ГК, но считает необходимым создать государственный или общественный орган, который будет вести реестр ресурсов, предоставляющих нелицензионный контент, иначе эти поправки в ГК превратятся в орудие недобросовестной конкуренции.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  
48629
09-03-2010 18:44:33
реестр ресурсов, предоставляющих нелицензионный контентОн что, дебил? Он не знает о том, что никакие сайты с торрентами ничего нелицензионного не предоставляют вообще и абсолютно законны?
0 |
02654
09-03-2010 18:53:51
> Он что, дебил? Он не знает о том, что никакие сайты с торрентами ничего нелицензионного не предоставляют вообще и абсолютно законны? ну вот пусть провайдеры и отслеживают чтобы я с ip адрессов (по торренту) ничего не копировал ..
0 |
02654
09-03-2010 18:58:18
fix('с ip адрессов -- сайтов')
0 |
10-03-2010 06:23:33
Ага. А ничего, что половину бесплатных программ, не говоря уже о свободных ОС можно скачать с торрентов? А как мне проще всего скачать фильм "Охота на Голума", кроме как не с торрентов? Запрет p2p сетям вводить только из-за того, что кто-то качает варез так же глупо, как и запретить личный транспорт, так как из-за него совершаются наезды на пешеходов и и на нем скрываются преступники.
0 |
-
10-03-2010 12:22:31
-------------------------------- Российские провайдеры ответят за пиратский трафикКогда же продавцы кухонных ножей и бейсбольных бит наконец понесут ответственность за действия своих клиентов? Или аптеки, вообще беспредел: продают медикаменты, от которых могут пострадать невинные люди! [САРКАЗМ] ^^
0 |
10-03-2010 13:46:55
Интересно другое, Вася и Петя прокидывают шифрованный туннель с компа на комп и перекидывают по нему фильмы (пиратствуют). Сидит значит генеральный директор одного из провайдеров, и смотрит логи, ему в глаза бросается, что среди его 40 тыс пользователей, есть Вася, который пиратствует, как это очевидно по наличию расшифрованного трафика. И Генеральный директор издает указ - заплатить за этого Васю штраф. Приезжает проверка, 10 сотрудников проверяют трафик всех абонентов, все расшифровывается перепроверяется - никто не уйдет от наказания!!!
0 |
14-03-2010 06:37:36
Даешь MD5 метод шифрования однако.
0 |
Alex
11-03-2010 17:13:40
Люди!! TOR наше все! искать в google! Сцена возрадится на волне борьбы с копирастам.. Что же они делают глупцы...
0 |
02654
09-03-2010 18:51:37
... что подтверждает и мировой опыт: Digital Millenium Copyright Act в США и закон «Творчество и интернет» во Франции ... какиеже они "умники"! да! давайте из всех развитых стран -- понаходим самые ИДИОТСКИЕ законы, скооперируем их в Российское законодательсво -- и назовём это громким словом "мировой опыт"! (и неважно что этот опыт -- так оказался неудачным) неужеле они думают что граждане такие бараны....
0 |
09-03-2010 22:09:42
неужеле они думают что граждане такие бараны....Именно бараны. Некоторые даже орфографию на уровне третьего класса не могут осилить. И вот из этой бараньей массы и всплывают такие законотворцы.
0 |
10-03-2010 05:36:54
Не только бараны, они с радостью воспримут эти законы
0 |
хз
10-03-2010 08:43:13
шифрование трафика спасёт отца русской демократии и защитит от гнусных лап копирастов
0 |
rwx
10-03-2010 16:19:53
Не спасет, батенька. Представим меня (допустим) на месте "правообладателя". Я крепко хочу прищучить гада такого - пирата, гнусно ворующего (по моему мнению) моё бабло, которое я потратил, денно и нощно снимая свой новый "обитаемый остров" с гламурными танчиками. Что я могу сделать? А могу сам стать пиром, подключиться к торрентам, выложив свой фильм. При этом я тоже буду пользоваться этим самым шифрованием. Тупо запускаю логггирование - кто ко мне подключился и качал. Ну а дальше - дело техники. WHOIS-ом определяю провайдера и шлю ему пламенную петицию с просьбой отключить юзверя, лишающего меня кровно заработанных. Нормальный сценарий? Кстати - довольно правдоподобный.
0 |
Злой юзер
09-03-2010 18:51:44
Посмотрим, такими темпами мы быстро выйдем на "цивилизованный" европейский уровень борьбы с пиратством. Если кому-то уже страшно - то вот: itshidden.com - неплохой сервис приватного впн. есть бесплатный вариант использования.
0 |
Alex
11-03-2010 17:09:54
непонял а штатный нормальный VPN поднять и использовать уже никак ?
0 |
123
09-03-2010 19:04:16
Блокбастер «Трансформеры» мог бы собрать дополнительно $1,3 млн, или почти 8% кассы, подсчитал ведущий передачи «Индустрия кино» Иван Кудрявцев. Глупость ! Далеко не факт что люди скачавшие БЕСПЛАТНО фильм из инета прям таки ринулись бы в кинотеатр не имей они такой возможности. Так что про 8% кассы это не более чем хотелки Вани
0 |
гыы
09-03-2010 19:28:32
точняк, многие фильмы смотришь лишь для общего образования, с тем же успехом могу подождать когда по телеку их покажут, так какая разницца? ... ну + только в том, что ТВ компании получат доход от рекламодателей...
0 |
гыы
09-03-2010 19:32:55
хотя... они получат его так или иначе... а музыку зачастую качаю только ту что понравилось по радио... чтоб не зависеть от радио... так в чем проблема? и думаю так делают многие... а альбомы... любимых исполнителей без Б купил бы, будь я уверен что в палатке продается лицуха, а не подделка и деньги пойдут исполнителю.... так что лучше подавать хорошим исполнителям в электричках чем тем же пиратам)) бредятина очередная... пора митинговать, сказать свое против...
0 |
Int
10-03-2010 09:25:56
По радио не музыка, а тот же набор шаблонных музыкальных ходов, что и раньше, только собранных в другом порядке. Ничего оригинального и от души так не услышишь.
0 |
+1
10-03-2010 10:28:40
99,9% кинопроката вообще несмотрибельно! А на оставшуюся 0,1% я, например, все равно схожу в кинотеатр. Вопрос только как эту самую 0,1% определить? Кто мне денег вернет потраченных на просмотр гов%%ща которое некоторые "продвинутые" (...мммм... не знаю как назвать чтоб до суда не довели) читай "ведущий передачи «Индустрия кино» Иван Кудрявцев" называют блокбастерами?
0 |
88723
10-03-2010 10:03:59
гыгы из всего что в последнее время качал посмотрел только яйцасудьбы а аватар черную молнию кандагар и прочие не смотрел так что скачано!=посмотренно
0 |
10-03-2010 10:50:44
блин, я всё это убожество даже в разадаче поддерживать не буду, не то что смотреть
0 |
123
11-03-2010 01:52:58
Черная молния это убожество ... жаль потраченного времени и 150 руб. на билет
0 |
Guest
11-03-2010 13:51:18
Кстати, да. Вообще непонятны эти подсчёты. Если фильм интересен и действительно хорош, я схожу на него в кинотеатр. А потом уже скачаю себе с торрентов этот фильм в хорошем качестве, чтобы иметь возможность периодически его смотреть дома. В этом случае никто ничего не потерял вообще. А если фильм фекален, я и в кинотеатр не пойду, и качать его не буду...так что калькуляции этих клоунов вообще ни о чём.
0 |
гость
09-03-2010 19:37:14
Эээ... А как провайдер будет отличать лицензионный траффик от пиратского??? Тогда уж давайте сажать представителей сотовых компаний по обвиению в терроризме, ведь террористы пользуются связью.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9