В в отношении пиратов все чаще выносятся приговоры с реальными сроками лишения свободы и крупными штрафами

image

Теги: Microsoft, пират, пиратство, суд

В конце января – феврале текущего года в Москве приговоры получили как минимум семь установщиков нелицензионного программного обеспечения

В конце января – феврале текущего года в Москве приговоры получили как минимум семь установщиков нелицензионного программного обеспечения. Microsoft предупреждает о личных, экономических и юридических рисках обращения к услугам «черных внедренцев».

По данным юридической службы корпорации Microsoft в конце января - феврале текущего года в Москве было вынесено как минимум семь приговоров установщикам нелицензионного программного обеспечения. «Черные внедренцы», как правило, копируют из Интернета контрафактные копии программ и под видом технической помощи предлагают установку ПО своим клиентам. Сотрудники правоохранительных органов, хорошо знакомые с методами работы правонарушителей, проводят проверочные закупки и задерживают нарушителей авторских прав с поличным. Таким образом, установщики рискуют получить условный, и даже реальный срок за свою деятельность.

5 февраля 2010 года Мировым судом Дмитровского района Москвы был вынесен приговор в отношении гр-на Григорьева Р.И. Нарушитель авторских прав корпорации Microsoft, компании «Адобе Системс Инкорпорейтед» и компании «1С» был приговорен к одному году лишения свободы условно и штрафу в размере 230 тысяч рублей. 3 сентября 2010 года Григорьев получил заказ на установку ряда программ.. Скачав контрафактные копии программ из сети Интернет, Григорьев установил их на компьютер заказчика, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Правонарушитель согласился со всеми исковыми претензиями и признал вину, это послужило смягчению наказания. У Григорьева на попечении находится малолетний ребенок, а официально он нигде не трудоустроен. Теперь условный срок еще больше затруднит для него поиски работы.

Директор НП ППП Дмитрий Соколов подчеркивает: «Сегодня в отношении пиратов все чаще выносятся приговоры с реальными сроками лишения свободы и крупными штрафами. Распространителей нелицензионного ПО не может не насторожить такая перспектива. Партнерство не может не тревожить судьба молодых людей, получающих судебные приговоры из-за неосведомленности о реальных рисках своей деятельности. Устанавливая контрафакт, они грубо нарушают авторские права и ставят под угрозу свою репутацию и свободу. Клиенты «черных внедренцев» в свою очередь рискуют своим имуществом и благополучием».
В техническую службу Microsoft регулярно поступают письма с жалобами на некорректную работу программ, установленных не официальными партнерами корпорации, а мастерами, работающими по объявлению. Стоимость установки контрафактных программ ниже цены за лицензионную копию, это зачастую и является причиной обращения к «черным внедренцам». Однако, информируя об экономии средств, правонарушители редко сообщают о рисках, которые влечет использование нелицензионных копий программного обеспечения. Нелицензионное ПО нередко обладает целым рядом неприятных сюрпризов – от неполного функционала до сопутствующих вредоносных программ, ставящих под угрозу сохранность данных пользователя, в том числе конфиденциальных. Учитывая то, что «черные внедренцы» чаще всего копируют нелицензионные копии из сети Интернет, опасность становится еще вероятнее. Исследовательская компания IDC в своем отчете «The Risks of Obtaining and Using Pirated Software» («Риски при приобретении и использовании пиратского программного обеспечения») отмечает, что каждый четвертый сайт в Интернете, предлагающий скачать нелегальные копии программного обеспечения, содержит вредоносные файлы или вирусы.

3 февраля 2010 года Головинский районный суд Москвы вынес приговор в отношении гр-на Быкова В.А. и приговорил его к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год и штрафу в размере 2500 рублей в доход государства. Быков скопировал из сети Интернет копии программ Microsoft, Photoshop и Corel и записал на компакт-диски для дальнейшего распространения. 20 октября 2009 года он установил нелицензионные программы на жесткий диск компьютера заказчика. Ущерб, который Быков нанес правообладателям, составил 99 426 рублей. Иск компании «Адобе Системс Инкорпорейтед» на 59 650 рублей суд удовлетворил.

«Чтобы не рисковать своим профессиональным будущим и личной биографией и финансовым благополучием установщикам необходимо сделать правильный выбор – отказаться от нелегального бизнеса и сотрудничать с производителями ПО на легальных основаниях. Пользователям же стоит оценить все преимущества лицензионного ПО и не подвергать опасности свой компьютер и персональные данные», -  комментирует юрист по охране интеллектуальной собственности Microsoft в странах Восточной Европы Александр Страх.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
SC
09-03-2010 17:13:20
Естественно виноваты не заказчики, а студенты, которые за 500руб подвязались помогать.
0 |
0per
10-03-2010 00:34:27
Вот и пришла звезда!!! мелкомягким и иже с ними.
0 |
Тро ло ло ло
10-03-2010 08:07:50
А мне долампочки у меня есть руководство которое ничего нехочет закупать - вот пусть оно это руководство и сидит или расплачивается Мне сказали сделать я сделаю А то что по судам затаскают сисадминов то это всегда можно оспорить и еще же с этого же государства денег за моральный ущерб содрать можно
0 |
88723
10-03-2010 09:42:11
ойнаивный !!!!! почитай наши долбанутые законы и пойми что сидеть придется полюбому либо меньше если возьмёш всю вину на себя либо бльше в месте с диерктором с формулировкой "по предварительному сговору" и еще не работайте в говноконторах
0 |
Прокурор
11-03-2010 08:57:34
Если киллера поймают, а он скажет - мне велели сделать, неужели ты думаешь его отпустят. Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав. Это уголовная статья и отвечать будет тот, кто непосредственно исполнял.
0 |
Ваше имя
09-03-2010 17:16:23
Ущерб, который Быков нанес правообладателям, составил 99 426 рублейЭто дебильный расчёт ущерба от недобитых копирастов. Я если бесплатно скачал фильм, то это не значит, что я его бы купил при отсутствии возможности его бесплатно скачать.
0 |
39514
09-03-2010 17:22:50
Не просто скачал а установил заказчику поимев с этого денег
0 |
Ваше имя
09-03-2010 17:38:04
Ущерб-то как рассчитали? Может он бы им Gimp c Линуксом поставил бы, если бы не было возможности получить пиратские копии. Следовательно ущерб копирастическим недобиткам в любом случае равен 0 (нуль) руб.
0 |
39514
09-03-2010 18:04:52
изходя из стоимости установленного софта еслибы хотели линукс и гимп был бы поставлде линукс и гимп Люди зарабатывают деньги на установке ПО при этом за само ПО платить не хотят. Одному моему знакомому который в компьютерах не разбирается такие внедренцы установили виндовс ХР за 8килорублей причем установили пиратку(кривой зверьсиди) несмотря на то что до этого стояла лицензия и был и диск и наклейка. Таких внедренцев только под суд !!! ДА дома у меня линукс, винда пиратка только на одной виртуалки , на работе ВСЁ ПО лицензионное
0 |
Ваше имя
09-03-2010 18:13:15
Как копирасты могут доказать, что человек, не имеющий возможности поставить их "пиратскую" продукцию, обязательно бы у них товар купил? А не пошёл бы в сторону более дешёвых, а также бесплатных программ? Или вообще бы отказался от использования ПО и занялся бы другим делом? Копирастические твари такого доказать не могут. И значит "ущерб" равен 0 руб.
0 |
39514
09-03-2010 18:19:37
а почему товарисчь зная об административной и уголовной ответсвенности заказывает/ставить пропириетарное ПО а не свободно СПО ? Нет желания осваивать СПО и нет желания платить за проприетарщину. Что в таком случае делать ?
0 |
Ваше имя
09-03-2010 18:31:34
Ты мне скажи как ущерб рассчитали? Чего становится меньше у копирастов от того, что на диске у Васи Пупкина появятся новые файлы? Ничего не становится у копирастов меньше от этого. Ущерб значит нулевой. Есть только нарушение авторских прав с нулевым ущербом. Как если проехать на красный свет. Нарушение есть, а ущерба нет.
0 |
06602
09-03-2010 19:03:32
да как он (Гость: 39514) тебе ответит? кэп очевидность же говорит -- ущщерба нет никакого. (ничего ниукого не сгорело, ничего не стащили, не сломали, не изъяли, не ограбили ...)
0 |
40357
09-03-2010 19:06:42
Копирасты недополучили прибыль в размере стоимости своего ПО. Если бы небыло возможности скачать - пришлось бы платить что бы юзать ИМЕННО ЭТО ПО.
0 |
Ваше имя
09-03-2010 19:21:14
Ха-ха! Если я не пойду покупать колбасу в магазине "А", а пойду пожру бесплатно колбасу у тёщи, то значит магазин "А" недополучил прибыль? Ведь если бы у меня не было возможности пойти к тёще жрать бесплатно, то мне бы пришлось платить за колбасу из магазина "А".
0 |
Ваше имя
09-03-2010 19:24:24
Фактически я вместе с тёщей буду организованной преступной группой, которая по предварительному сговору наносит магазину "А" ущерб в виде упущенной выгоды. Такова логика копирастических выкидышей.
0 |
05366
09-03-2010 19:28:40
Ну дык тёща заплатила за колбасу и если поделится с Вами - ей достанется меньше и придется покупать ещё колбасы в более скором времени - так что прибыль никто не потеряет
0 |
09-03-2010 21:33:04
Приличная теща кормит зятя колбасой из собственноручно выращенной свинки, а не травит его магазинной бурдой. А приличный "черный внедренец" ставит триальные версии софта, если уж клиент уперся рогом и хочет поиметь себе платный софт задешево.
0 |
Вася
17-03-2010 20:18:32
-а также всем другим магазинам, где он не купил колбасу...
0 |
86755
09-03-2010 19:26:58
> Если бы небыло возможности скачать - пришлось бы платить что бы юзать ИМЕННО ЭТО ПО. а возможно что у покупателя ещё и выработалась-бы привычка покупать (шопигн-зависимость) -- и покупатель купил-бы В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ПО, чем то что участвует в ращщётах! # такчо нафонтазировать можно многого -- из разряда чего моглобыбыть
0 |
10-03-2010 06:59:05
Вполне можно и пиратку поставить и сухим из проблем с законом выйти, подставив под удар самого заказчика. Но в этом случае нужен договор и честные отчисления налоговой. А можно самым наглым образом перепродать упакованную коробку лицензионной винды, взяв деньги за доставку.
0 |
88723
10-03-2010 09:46:34
QUOTE]А можно самым наглым образом перепродать упакованную коробку лицензионной винды, взяв деньги за доставку. [/QUOTE] Вот этим я и занимаюсь и не имею проблем с законом. Часть клиентов отказываются от лицензирования ПО и с такими мы не работаем основнаяже часть после не проболжительной беседы почему то соглашается на уствновку лицензии.
0 |
10-03-2010 09:59:38
У меня быстрее соглашаются на установку СПО, и потом ни я, ни они горя не знают. Все работает из коробки.
0 |
00904
10-03-2010 11:57:55
под лицензтрованием По подрозумевалось либо покупка лицензий на проприетарное ПО либо переход на СПО если не один их этих вариантов клиента не устраевает с ним растаемся
0 |
10-03-2010 14:01:09
Так теперь понятно.
0 |
88723
10-03-2010 09:47:00
QUOTE]А можно самым наглым образом перепродать упакованную коробку лицензионной винды, взяв деньги за доставку. [/QUOTE] Вот этим я и занимаюсь и не имею проблем с законом. Часть клиентов отказываются от лицензирования ПО и с такими мы не работаем основнаяже часть после не проболжительной беседы почему то соглашается на уствновку лицензии.
0 |
08912
10-03-2010 09:40:16
В 146-ой нет упоминания никакого ущерба. Это ущербные журналисты его вписали. В 146-ой всё просто - "нарушение авторских прав на сумму такую-то". т.е. если MS считает, что её авторское право стоит 100 тыщ, то суд будет взыскивать 100 тыщ, а стоимость самих программ тут не при чем.
0 |
pterodaktil
09-03-2010 17:29:36
>>3 сентября 2010 года Григорьев получил заказ на установку ряда программ.. А где они машину времени прячут?
0 |
Spectre
09-03-2010 17:31:07
Он собирался поставить. Но его вовремя остановили.
0 |
06602
09-03-2010 19:05:20
они даже проникли в его мысли! покушение на установку -- было вовремя остановленно.. славобогу никто не пострадал!!
0 |
09-03-2010 18:25:42
Мне эта истерика по поводу посадок и судов напоминает свинячий грипп. Визгов в прессе и инете много, а реально осужденных 7 человек на 15-миллионную мАскву. По 1 человеку в неделю. Убитых сосульками и то, наверное, больше. Сотрудники правоохранительных органов, хорошо знакомые с методами работы правонарушителей, проводят проверочные закупки и задерживают нарушителей авторских прав с поличным.Что то я не слышал о массовых провокациях против ГАИшников и государственных чинуш. Кажется мистер Медведев четко сказал - бороться с коррупцией, а не со студентами. Ну и где посадки?
0 |
94196
09-03-2010 19:07:20
медвед (и путuн) не главные в стране. сказать они могут что угодно ... ... я былобы непротив еслибы делалось то что они говорят по ящщику
0 |
cruncher
09-03-2010 18:36:06
скотские правообладатели, они и расстрелять вас готовы, если что без денег у них возьмешь. Как можно сажать человека, который никоим образом не причастен к криминалу ?! это что перевоспитает человека! НЕТ им нужно только одно обеспечить поступление денег за ПО, а правительство с этим согласно и с удовольствием исполняет.
0 |
77303
09-03-2010 19:10:15
дауж... сейчас ещё хуже чем то что пишут в учебниках истории (про сталенские времена) ....о том что типа сажали за то что пшениццу там какуюто воравали.. ......а теперь даже и воровать ничего не нада -- а уже становишься якобы злостным уголовниом
0 |
гость
09-03-2010 19:48:35
сейчас ещё хуже чем то что пишут в учебниках истории (про сталенские времена)Читай больше учебников... там напушут. Выбора в то время другого небыло, только такие меры и работали, так как была реальная угроза уничтожения страны. А сейчас действительно посадить за всё готовы. Причём скоро за пиратсво начнут судить строже чем за мокруху.
0 |
10-03-2010 07:06:23
Причём скоро за пиратство начнут судить строже чем за мокруху. Думаешь, копирасты на это пойдут? Ведь тогда найдутся люди, которые согласятся на частичное поглощение более строгим наказанием менее строгого и замочать по пути и с установкой варезного ПО и просмотра свежескаченного с торрентов фильма замочат пару копирастов. Один фиг - терять-то будет нечего.
0 |
Js!
10-03-2010 15:11:18
Убийство по неосторожности 4 года. Срок за пиратское ПО в особо крупных размерах - 6 лет. Пойдут... пришли уже.
0 |
28772
09-03-2010 19:10:37
Ну дык их не сажают, дают условные сроки, назначают штрафы. Плюс копирастам ущерб возмещают. И вообще, зачем у них что-то брать? юзайте СПО
0 |
888236
09-03-2010 19:22:27
ты люди и пользуются СПО -- у себя дома... а вот на работе -- никто и не спросит: "ставь WindowsXP по накатанной дорожке!" и начальник не послушает про покупку какиех-то там лицензий (за что платить? за воздуз?) ... ...а как придёт проварка -- то виноват конешно системный администратор -- его сажайте! да и кстате ответственность то уголовная (тоесть на равне с убойством) а не административная
0 |
28772
09-03-2010 19:32:29
Искренне Вам сочувствую. Лично я ушёл из такой конторы и сейчас админю никсы. СПО и дома и на работе - благодать)
0 |
10-03-2010 06:45:13
и начальник не послушает про покупку какиех-то там лицензий (за что платить? за воздуз?) ...таки вы не можете объяснить начальству имея на руках законодательные документы про уголовную ответственность за установку контрафактного ПО. А если вам прикажут воровать, и грабить корованы - вы согласитесь на это, обосновывая свою позицию - "мне поступило служебное распоряжение"? Если это так то вам уже ничего не поможет в этой жизни.
0 |
10-03-2010 07:09:21
С таким служебным и до ближайшей прокуратуры. А там начать плакаться, что вам приказывают совершить уголовнонаказуемое преступление. Как минимум начальник как организатор и пойдет первым, и больше срок получит.
0 |
67495
10-03-2010 11:37:13
УК РФ Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения 1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение. 2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.
0 |
Страницы: 1  2  3