РАО: Пользователи должны проявить правовую культуру

РАО: Пользователи должны проявить правовую культуру

Российское авторское общество пообещало «принимать определенные меры», если пользователи будут распространять в сети музыкальный контент без разрешения автора.

Российское авторское общество пообещало «принимать определенные меры», если пользователи будут распространять в сети музыкальный контент без разрешения автора.

«РАО действует в пределах своего каталога. Большая его часть — особенно касаемо зарубежной музыки — находится в руках частных компаний, которые работают в России и представляют западные рекорд-компании, — пояснил  председатель совета директоров РАО Сергей Федотов. — Поэтому, если речь идет о нашем авторе, права которого нарушены, песни которого выложены без разрешения в интернете, мы, безусловно, будем принимать определенные меры».

Громких претензий в отношении частных пользователей, подобных тем, что регулярно случаются в США с подачи RIAA (Американской ассоциации звукозаписывающих компаний), в России пока не было. По мнению Сергея Федотова, подобных случаев (когда юристы, представляющие интересы некоторых правообладателей музыкальных произведений отсуживают у граждан тысячи долларов) может и не быть.

«Дело в том, что пользователям, то есть тем, кто выкладывает подобного рода песни, необходимо проявить определенную правовую культуру, — рассказал Сергей Федотов. — Очень многие авторы не откажутся разрешить бесплатно выложить свою песню. Кому-то это интересно в рекламных целях. Посмотрите на YouTube: вся наша музыка выложена там, все ей пользуются, потому что это дополнительный промоушн. Но, тем не менее, когда возникает ситуация, что песню размещают, а автора не спрашивают, возникает конфликт. И мы находимся в ситуации, когда не можем отказать автору. Это наш устав: мы обязаны оказывать автору правовую помощь, и мы обязаны судиться».

Чтобы дело не доходило до суда, в РАО предлагают как минимум обсудить ситуацию и выработать удобное всем решение.

«Мое частное мнение такое: нужно провести какие-то публичные слушания, — рассказал Сергей Федотов. — Пригласить активных пользователей интернета, правообладателей и выработать некий единый подход к размещению музыки в интернете. Это может сделать Общественная палата, Государственная дума или Министерство культуры».

По личному мнению эксперта, нужно четко разделять ситуации, в которых музыка используется в интернете. Если владелец сайта позволяет скачивать ее за плату, то, безусловно, речь должна идти и о соответствующих авторских отчислениях. Если музыка распространяется бесплатно, то в этой ситуации и подход может быть иным: либо владелец сайта вносит некую символическую плату, либо получает право использовать музыку на безвозмездной основе. Главное, чтобы ни у одних, ни у других владельцев сайта не было проблем с законом.

Борьба с пиратством в интернете — новый «фокус внимания» РАО. На недавней пресс-конференции, посвященной итогам деятельности организации в 2009 году, Сергей Федотов рассказал о концепции «одного окна», которую готовит экспертно-аналитический департамент РАО с тем, чтобы позже представить на рассмотрение правительству РФ. Суть идеи заключается в том, что, чтобы обеспечить вознаграждение авторам, чьи произведения распространяются и исполняются через интернет (загрузки, эфир интернет-радио и ТВ), нужно создать одну организацию, которая будет собирать деньги и распределять между авторами.

Кроме того, в РАО считают необходимым наличие эффективных методов борьбы с пиратскими сайтами в сети.

«Необходимы изменения в законодательстве, которые будут позволять нам оперативно закрывать сайты, которые несут пиратский контент», — заявил Сергей Федотов.

Среди прочих планов организации — установить отношения с операторами кабельного и мобильного телевидения, а также внести предложения правительству РФ собирать дополнительный налог на ввозимые в страну физические цифровые носители и устройства, оснащенные функцией записи, который мог бы компенсировать авторам ущерб от возможного «домашнего пиратства».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!