»з-за российских интернет-пиратов попул€рные фильмы недобирают около $1 млн кассы

image

“еги: пиратство, интернет

ќб этом сообщает компани€ Internet Copyright Management (ICM), котора€ специализируетс€ на защите прав киностудий во ¬семирной паутине.

»з-за российских интернет-пиратов попул€рные фильмы недобирают около $1 млн кассы — в среднем меньше 10% возможных сборов.

Ћедниковый период: эра динозавров«, который шел в прокате прошлым летом, был нелегально скачан в сети российскими пользовател€ми 408 000 раз, подсчитала программа «»ндустри€ кино» (выходит на телеканале «–осси€ 24»). ¬ кинотеатрах этот фильм посмотрели 8,5 млн человек, таким образом, из-за пиратов мультфильм потер€л 4,6% зрителей, говорит автор передачи »ван  удр€вцев. “аким же образом лента «Ќоволуние» потер€ла больше 7% потенциальных зрителей, указывает он. ѕо словам  удр€вцева, если умножить число скачиваний на среднюю цену кинобилета, получаетс€, что фильм с хорошими сборами в кинотеатрах тер€ет из-за пиратов от $0,5 млн до $1,2 млн и более. Ќапример, блокбастер «“рансформеры» мог бы собрать дополнительно $1,3 млн, или почти 8% кассы, подсчитала «»ндустри€ кино».

ѕо данным Internet Copyright Management (ICM) — компании, специализирующейс€ на защите прав киностудий в интернете, число пиратских скачиваний по громким премьерам в рунете даже больше — в среднем около 1 млн. “ак, число скачиваний фильма «“емный рыцарь» превысило 1,2 млн, а отечественной ленты «Ќа игре» — 400 000.  роме того, у последнего фильма зарегистрировано 300 000 нелегальных онлайн-просмотров, рассказал директор ICM ћаксим  улиш. —прос на видеофайлы в рунете посто€нно растет, говорит он, и по сравнению с серединой 2007 г. он увеличилс€ на пор€док. ѕри этом около 30-35% пользователей, по оценке ICM, качают экранные копии (когда копи€ снимаетс€ с камеры в кинозале), а остальные — копии DVD-качества.

ѕо словам  улиша, подавл€ющее большинство торрентов, файлохранилищ и социальных сетей реагируют на обращени€ правообладателей и удал€ют указанные ими ссылки и файлы. ќтказываютс€ сотрудничать, по его словам, не более 4% сайтов. “ем не менее выловить все нелегальные копии в сети практически невозможно, утверждает он: в ответ на одну удаленную ссылку по€вл€ютс€ новые сотни.  роме того, немногие правообладатели занимаютс€ методичным мониторингом пиратских копий и их удалением, указывает  улиш: по данным ICM, с 2008 г. по насто€щее врем€ в рунете защищались всего 35 фильмов.

”правл€ющий директор кинокомпании «Ѕазелевс» Ќикита “рынкин считает, что правильно выстроенна€ защита эффективна, особенно в первую неделю после премьеры фильма и прежде всего в борьбе с распространением качественных, а не экранных копий. ѕо его словам, подсчитывать убытки студий простым умножением числа скачиваний на цену билетов неправильно: часть пользователей, даже не име€ возможности скачать нелегальную копию из сети, все равно бы не пошли в кино. — другой стороны, те, кто начал смотреть «экранку» и убедилс€ в качестве фильма, могут потом пойти в кинотеатр, рассуждает “рынкин. ¬ конечном итоге вопрос решаетс€ тем, кто первый выстроит систему легальных продаж фильмов спуст€ недели, а не мес€цы после их премьеры и тем самым создаст альтернативу пиратским сайтам, уверен он.


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  3  4  5  6  
BigBrother
08-03-2010 06:52:55
ѕротивные пираты... стыдитесь! “оренты закрыть, интернет отключить, всем сидеть по домам и п€литьс€ в €щик. Ќа выборах голосовать ... вы знаете за кого, иначе еды не будет.
0 |
09-03-2010 00:04:54
"Ќедобирают?" ћда? Ќу и черт с ними!
0 |
46050
09-03-2010 10:26:29
ј вот и не черт! ¬от и не черт с ними!  ак говорил ћюллер "Ёто совсем не ерунда". ≈ще суки пенсионеры в кино не ход€т. » грудные дети. ¬от из-за этих "падонкаф" попул€рные фильмы не добирают 3-4 миллиона.
0 |
09-03-2010 11:07:48
я на своем сайте разместил баннер. «а клик 1 цент. ¬ рунете 30 миллионов пользователей лазают по другим сайтам.  ак же много € недополучаю!!!
0 |
”мора
10-04-2011 19:17:15
»нтересно, откуда такие берутс€?  ак можно на хаосе что-то построить? —ид€т лупни по домам и жить люд€м не дают, пишут вс€кую муть тут, а поним ещЄ и статистику ведут.
0 |
√ость
08-03-2010 07:08:51
Ѕедненькие копирасторы... ѕр€мо слЄзы навЄртываютс€, так и вижу сид€т днЄм и ночью и считают: сколько денег они недополучили из-за –усских пиратов. ј если серьЄзно, то Ќикита “рынкин прав в одном, если фильм понравитс€ - не грех и в кино сходить, да ещЄ и парочку друзей пригласить, а нет - значит туфту сн€ли и платить за нЄЄ желани€ невозникнет.
0 |
«юзь
08-03-2010 07:10:59
ѕассажиры общественного транспорта нанос€т ущерб јвтовазу: вместо того, чтобы купить груду перспективного металлолома, они пользуютс€ другими средствами передвижени€. ≈мое, да снимайте нормальное кино, на которое при€тно будет ходить и проблема сама отпадет.
0 |
 опираст болжен сдохнуть!
08-03-2010 07:26:57
да снимайте нормальное кино, на которое при€тно будет ходить и проблема сама отпадет.≈сли снимать нормальное интеллектуальное кино, то нужно платить хорошему сценаристу, искать хорошего режиссера, подобрать нормальный актерский состав. ј с этим в –оссии проблемы.
0 |
08-03-2010 07:28:52
≈мое, да снимайте нормальное киноƒа какое нормальное кино они могут сн€ть, если у них в головах навоз вместо мозга? ”же сколько лет эти копирасты ноют про пиратов и привод€т одни и те же тупейшие аргументы, не выдерживающие никакой критики? ∆ажда бабла убила у них креативность.
0 |
08-03-2010 14:59:36
а представл€ешь, какой ущерб общественному транспорту нанос€т пешеходы?
0 |
Vug
09-03-2010 20:35:40
)) только не общественному транспорту, а јвтовазу. јвтоваз в такой ситуации именно из-за пешеходов!
0 |
FSA
08-03-2010 09:08:17
≈сли бы кинопроизводители построили по 1 залу уровн€ “итаник —инема (дл€ примера) в районных центрах –оссии, то могли бы получать ещЄ больше прибыли за счЄт этих городов и близлежащих сЄл. —ейчас же куда проще скачать фильм из сети и посмотреть в нормальном качестве, чем ехать за много километров, трат€ на поездку в 3-5 раза больше денег, чем на покупку билета, или смотреть в устаревших кинотеатрах, которые не обеспечивают достаточного качества передачи обстановки фильма и по уровню возможно даже ниже самого дешЄвого домашнего кинотеатра.
0 |
08-03-2010 09:21:32
по уровню возможно даже ниже самого дешЄвого домашнего кинотеатра¬ моем городе на 130.000 населени€ один кинотеатр. ќборудование стоит с 1977 года и не мен€лось не разу.  ресла тоже. ¬опрос знатокам: сколько денег соберет в нашем городе фильм уровн€ јватара? ѕовли€ют ли при этом на выручку торренты?
0 |
GRAF
09-03-2010 07:30:08
ƒл€ справки, “итаник синема ни о чем, во всем ≈катеринбурге нет ни одного нормального полноценного 3D зала с 3D звуком, есть только жалкие породи€.
0 |
√ость
08-03-2010 09:28:31
”читыва€ количество скачиваний нельз€ сказать сколько человек скачало. я например сначала скачиваю TS, если нет DVDRip. » если только понравитс€, то скачаю в отличном качестве. так что количество скачавших меньше.
0 |
69023
09-03-2010 20:15:54
а € -- тык вообще могу один и тотже torrent-файл скачать по 3 раза , по различным причинам... [не не -- € ничего не говорю про сам "*.mkv"-файл который скачиваетс€ только один раз] кстате как там копирасты определ€ют количество скаченных копий фильма? по количеству скаченных торрент-файлов?
0 |
—траницы: 1  2  3  4  5  6