Российские творческие союзы просят Медведева о защите авторских прав

Российские творческие союзы просят Медведева о защите авторских прав

Группа руководителей творческих союзов и глав медиакомпаний направила обращение президенту Дмитрию Медведеву с протестом против попыток "принудительной передачи в общественное достояние всех авторских произведений, созданных в СССР и России при господдержке".

Группа руководителей крупнейших творческих союзов и глав медиакомпаний вчера направила обращение президенту Дмитрию Медведеву с протестом против попыток "принудительной передачи в общественное достояние всех... авторских произведений, созданных в СССР и России при господдержке". Авторы письма (среди них кинорежиссер Никита Михалков и гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст) возмущены обращением в Госдуму группы лиц, которые выступают за аннуляцию авторских прав на все советские книги и кинофильмы, а также наделение библиотек возможностью оцифровывать и размещать в интернете книги без согласия правообладателей.

Обращение президенту Дмитрию Медведеву направили 11 человек, в том числе глава Союза кинематографистов Никита Михалков, глава Союза писателей Валерий Ганичев, председатель Союза архитекторов Андрей Боков и глава Союза художников Валентин Сидоров. Под письмом также стоят подписи директора "Мосфильма" Карена Шахназарова, Константина Эрнста и главы "Проф-медиа" Рафаэля Акопова. Их возмущение вызвало другое письмо, опубликованное 30 декабря 2009 года на сайте webpublishers.ru и направленное в Госдуму. Его авторы лоббируют в Госдуме кардинальное изменение законодательства в области охраны авторских прав, ссылаясь на то, что действующее "создает помехи всем", от госструктур до "библиотек и новых медиа". Напомним, что авторское право в России охраняется частью 4 Гражданского кодекса РФ, который, в частности, запрещает использовать произведения без заключения договора с автором и выплаты ему вознаграждения. Эта норма (как и вся 4-я часть ГК) вступила в силу 1 января 2008 года, однако, по мнению обратившихся в Госдуму лиц, она уже устарела, демонстрирует "отжившие подходы индустриальной эпохи" и вообще создает "непреодолимые сложности", мешающие "развитию общества".

Для разрешения сложностей предлагается фактическая национализация авторских прав. Во-первых, в Гражданский кодекс предлагается ввести понятие "свободная безотзывная лицензия", которая позволит всем желающим бесплатно распространять те или иные произведения. Причем подписание таких лицензий, по мнению обратившихся в Госдуму, надо сделать обязательным для всех авторов, создающих произведения с участием российских бюджетов всех уровней. Иначе говоря, предлагается изъять права на продукцию, например, крупнейших киностудий и телекомпаний, создающих ее при поддержке госбюджета. Кроме того, беспрецедентными правами предложено наделить библиотеки: они должны получить возможность оцифровывать любые книги без разрешения правообладателей, а также право размещать в сети любые книги, в том числе и за деньги. Отметим, что все эти инициативы, лоббируемые в Госдуме, в настоящее время квалифицируются Гражданским кодексом как пиратство и караются по статье 146 УК РФ лишением свободы на срок до шести лет. Стремление фактически узаконить пиратство объясняется авторами обращения в Госдуму задачами "модернизации российской экономики". Под письмом стоят подписи свыше 30 человек, в том числе президента Ассоциации интернет-издателей Ивана Засурского и гендиректора Российской государственной библиотеки (РГБ) Александра Вислого.

Господин Вислый пояснил, что "непреодолимые сложности" заключаются в том, что в РГБ ежегодно приходит 40 тыс. книг, у каждой "в среднем два с половиной автора", то есть библиотека должна каждый год заключать 100 тыс. договоров с авторами книг, что он считает нереальным.

Авторы обращения к президенту Дмитрию Медведеву считают, что реализация подобных предложений будет иметь "разрушительные последствия" в науке, культуре, кинематографии, на ТВ. "Действительным итогом предлагаемых мер может стать ничем не ограниченная возможность коммерческого использования чужих результатов интеллектуальной деятельности",— подчеркивается в письме президенту. Отметим, что это первый случай, когда против изменения законодательства в области авторских прав подписанты выступают столь представительно. По словам гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста, "призывы обобществить авторские права попахивают Совдепией": "Уже созданные объекты прав, например студии, принадлежат государству, но это коммерческие предприятия. И если у них "обобществят" заработки, то не на что будет снимать фильмы. То есть исчезнет контент, который лоббисты призывают обобществить". По словам председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова, "пиратство может существовать только тогда, когда имеет мощную крышу. Около $4 млрд государство теряет на пиратах. Но, судя по всему, те, кто крышует их, имеют там свою долю". "Давайте тогда узаконим кражу из квартир — ведь смысл послания в Госдуму такой! — возмущается гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров.— Все разговоры о непреодолимых сложностях — ерунда. У "Мосфильма" есть прокатчики в США, там сложности такие же, но они не являются неразрешимой проблемой". По словам господина Шахназарова, сам факт существования такого послания "говорит о том, что кто-то понимает, что государство совсем уж бессильно у нас".

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться