Red Hat Linux теперь можно запускать на Hyper-V
Корпорация Microsoft представила набор драйверов, позволяющих запускать операционную систему Red Hat Linux на виртуализаторе Hyper-V.
Корпорация Microsoft представила набор драйверов, позволяющих запускать операционную систему Red Hat Linux на виртуализаторе Hyper-V. Драйверы, называемые Microsoft "интеграционными компонентами", имеют некоторые ограничения, но они полностью гарантируют как поддержку Microsoft, так и Red Hat.Говоря более детально, можно отметить, что драйверы поддерживают операционные системы RHEL 5.2, 5.3 и 5.4. Напомним, что ранее были выпущены аналогичные драйверы с поддержкой операционных систем семейства Suse Linux Enterprise Server 11.
В Microsoft говорят, что в процессе создания драйверов они довольно тесно сотрудничали с Red Hat, что позволило создать двустороннюю виртуализацию и сквозную поддержку обеих ОС. Что же касается ограничений, то здесь виртуальные машины Red Hat, работающие на Hyper-V, ограничены использованием одного виртуального процессора, что несколько ограничивает возможности нагрузки Red Hat. Впрочем, Suse Linux также имеет данный лимит. Для сравнения: операционные системы Windows Server 2008 R2 могут использовать до 4 виртуальных процессоров, Windows Server 2003 - до 3 процессоров.
Второе важное ограничение - это отсутствие поддержки мыши (эту проблему можно исправить при помощи Project Satori компании Citrix). Третье ограничение заключается в необходимости внесения изменений в родное ядро Red Hat 5. Нужные функции виртуализации поддерживаются в более свежем ядре 2.6.27, но дистрибутив поставляется с ядром 2.6.18 и здесь придется ставить дополнительный патч. Впрочем, в Red Hat обещают, что драйверы Hyper-V станут частью ядра уже в ближайшее время.
(Нет голосов) |
| Что же касается ограничений |
Как всегда, ничего толком не могут сделать с первого раза.
| Допилят qemu |
qemu - вообще-то фронтэнд KVM-а, если кто не в курсе. а ноги KVM-а растут из ядерного модуля kqemu. взяли kqemu и прикрутили к нему функционал гипервайзора.
| Корпорация Microsoft представила набор драйверов, позволяющих запускать операционную систему Red Hat Linux на виртуализаторе Hyper-V. |
А почему не RedHat? И вообще - нафик оно нужно?
| qemu - вообще-то фронтэнд KVM-а, если кто не в курсе. а ноги KVM-а растут из ядерного модуля kqemu. взяли kqemu и прикрутили к нему функционал гипервайзора. |
| Вы пробовали как работает мышка в виндовсе на KVM средствами qemu? |
В KVM - нет, в kqemu - да. Замечательно работает. Допиливайте дальше.
| И ничего что "фронтед" qemu так спокойно пускает arm или 68k? |
а кого это колышет, когда разговор идет о виртуализации?
| в случае с kvm он использует его гипервизор становясь какбы интерфейсом, |
об этом и речь. и с момента появления KVM - это его основное предназначение.
1) за версию без ограничений можно содрать больше бабла
2) ограничение в 1 проц на редхате ставит венду в явно проигрышное положение, хотя формально они уже добились мегасовместимости и могут толкать рекламу
...но остаётся неясным вопрос -- "зачем?"
| "зачем?" |
Потренироваться перед тем, как окончательно снести поделку фирмы некрософт.
03 февраля, 2012
01 февраля, 2012
31 января, 2012
25 января, 2012


