Red Hat Linux теперь можно запускать на Hyper-V

image

Теги: Microsoft, виртуализация, Hyper-V

Корпорация Microsoft представила набор драйверов, позволяющих запускать операционную систему Red Hat Linux на виртуализаторе Hyper-V.

Корпорация Microsoft представила набор драйверов, позволяющих запускать операционную систему Red Hat Linux на виртуализаторе Hyper-V. Драйверы, называемые Microsoft "интеграционными компонентами", имеют некоторые ограничения, но они полностью гарантируют как поддержку Microsoft, так и Red Hat.

Говоря более детально, можно отметить, что драйверы поддерживают операционные системы RHEL 5.2, 5.3 и 5.4. Напомним, что ранее были выпущены аналогичные драйверы с поддержкой операционных систем семейства Suse Linux Enterprise Server 11.

В Microsoft говорят, что в процессе создания драйверов они довольно тесно сотрудничали с Red Hat, что позволило создать двустороннюю виртуализацию и сквозную поддержку обеих ОС. Что же касается ограничений, то здесь виртуальные машины Red Hat, работающие на Hyper-V, ограничены использованием одного виртуального процессора, что несколько ограничивает возможности нагрузки Red Hat. Впрочем, Suse Linux также имеет данный лимит. Для сравнения: операционные системы Windows Server 2008 R2 могут использовать до 4 виртуальных процессоров, Windows Server 2003 - до 3 процессоров.

Второе важное ограничение - это отсутствие поддержки мыши (эту проблему можно исправить при помощи Project Satori компании Citrix). Третье ограничение заключается в необходимости внесения изменений в родное ядро Red Hat 5. Нужные функции виртуализации поддерживаются в более свежем ядре 2.6.27, но дистрибутив поставляется с ядром 2.6.18 и здесь придется ставить дополнительный патч. Впрочем, в Red Hat обещают, что драйверы Hyper-V станут частью ядра уже в ближайшее время.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Да зачем вам моё имя?
05-03-2010 07:21:57
Что же касается ограниченийКак всегда, ничего толком не могут сделать с первого раза.
0 |
mic
05-03-2010 09:53:45
Xen уже почти нормально работает, а KVM вообще скоро наверно в стабильную ветвь поместят. Допилят qemu и вооще нормально будет.
0 |
этоттам
05-03-2010 10:29:04
Допилят qemuqemu - вообще-то фронтэнд KVM-а, если кто не в курсе. а ноги KVM-а растут из ядерного модуля kqemu. взяли kqemu и прикрутили к нему функционал гипервайзора. Корпорация Microsoft представила набор драйверов, позволяющих запускать операционную систему Red Hat Linux на виртуализаторе Hyper-V.А почему не RedHat? И вообще - нафик оно нужно?
0 |
mic
05-03-2010 12:36:58
qemu - вообще-то фронтэнд KVM-а, если кто не в курсе. а ноги KVM-а растут из ядерного модуля kqemu. взяли kqemu и прикрутили к нему функционал гипервайзора.спасибо, никто не знал. Вы пробовали как работает мышка в виндовсе на KVM средствами qemu? Вот потому речь и идет о допиливании. И ничего что "фронтед" qemu так спокойно пускает arm или 68k? Это просто в случае с kvm он использует его гипервизор становясь какбы интерфейсом, а так это сам себе эмулятор.
0 |
этоттам
06-03-2010 08:20:08
Вы пробовали как работает мышка в виндовсе на KVM средствами qemu? В KVM - нет, в kqemu - да. Замечательно работает. Допиливайте дальше. И ничего что "фронтед" qemu так спокойно пускает arm или 68k?а кого это колышет, когда разговор идет о виртуализации? в случае с kvm он использует его гипервизор становясь какбы интерфейсом,об этом и речь. и с момента появления KVM - это его основное предназначение.
0 |
Lyo
05-03-2010 11:16:21
Могут, но не делают: 1) за версию без ограничений можно содрать больше бабла 2) ограничение в 1 проц на редхате ставит венду в явно проигрышное положение, хотя формально они уже добились мегасовместимости и могут толкать рекламу
0 |
Lyo
05-03-2010 11:18:02
Тьфу, наоборот, редхат проигрывает из-за ограничения на количество процев. Ну вы поняли
0 |
05-03-2010 08:41:02
Второе важное ограничение - это отсутствие поддержки мышиВот это уже юмор.
0 |
72262
05-03-2010 13:11:07
Все сторонники мс свято верят что в лин есть только консоль, потому чтобы не соблазнять пользователей лин мышку и убрали.
0 |
05-03-2010 08:56:09
Лучше наоборот виндак гонять под линуксом.
0 |
56609
05-03-2010 08:59:44
> Red Hat Linux теперь можно запускать на Hyper-V ...но остаётся неясным вопрос -- "зачем?"
0 |
05-03-2010 09:53:40
"зачем?"Потренироваться перед тем, как окончательно снести поделку фирмы некрософт.
0 |
06-03-2010 16:28:37
Странно как-то. Можно запускать только шапку и сусю? А другие нельзя?
0 |
Страницы: 1  2